Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Рецензия в европейском журнале и подоходный налог  (Прочитано 5004 раз)

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
Пару лет назад меня попросили написать рецензию на статью в журнале, издательство которого находится в Италии. За рецензию заплатили 40 евро. Сегодня получил от них налоговый сертификат. Как понимаю, я должен уплатить какие-то налоги с дохода. У кого-нибудь есть идеи, как это сделать, не появляясь в Италии? Вариант забить мне не очень нравится по очевидным причинам.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
Пару лет назад меня попросили написать рецензию на статью в журнале, издательство которого находится в Италии. За рецензию заплатили 40 евро. Сегодня получил от них налоговый сертификат. Как понимаю, я должен уплатить какие-то налоги с дохода. У кого-нибудь есть идеи, как это сделать, не появляясь в Италии? Вариант забить мне не очень нравится по очевидным причинам.

я мало знаю про конкретно италию но по аналогии со странами европы

теоретически наверняка можно подать декларацию по почте, потом налог либо перевести, либо заплатить наличными (попросить кого то)

но наверняка с дохода в 40 евро в год налог все равно ноль
кроме того, надо узнать как научные гонорары налогом облагаются, часто до какой то суммы в год налог не берется
еси это все не так, то надо еще включать все доходы из страны, где вы проживаете, исходя
из них будет вычислен процент, который возьмут с ваших 40 евро

кстати вам вообще что прислали? может это банальный codice fiscale или наоборот, бумага, что налог удержан?

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
кстати вам вообще что прислали? может это банальный codice fiscale или наоборот, бумага, что налог удержан?
о, а это мысль - может, действительно, налог уже удержан?

Бумага называется certificazione unica 2016, а вторая страница выглядит так:

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
по моему ritenuto al titolo d'imposta 12,86  и есть "удержанный налог"

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
О, вот чего нарыл:
Non-residents who are self-employed are subject to a 30% final withholding tax (WHT) unless otherwise provided by DTTs. In this case, they are not required to file an income tax return.
http://taxsummaries.pwc.com/uk/taxsummaries/wwts.nsf/ID/Italy-Individual-Income-determination

Похоже, 12,86 и есть этот самый WHT, так что ничего делать не надо.

Оффлайн Del

• YaBB God
Я думаю, ничего делать и не надо было бы. Вы же не резидент Италии. Вы в США, насколько я понмю? Тогда все налоги со всех доходов должны платить в США, с Италией у них есть договор о двойном налогонеобложении https://www.irs.gov/Businesses/International-Businesses/United-States-Income-Tax-Treaties---A-to-Z

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
Ага. То есть на самом деле это не я Италии задолжал, а наоборот, они мне должны по tax treaty вернуть 12,86 евро.

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
там где будите подавать налоговую декларацию, там и укажите что был доход в 40 евро.
если вы не резидент Италии, то вы ей соответственно, ничего и не должны.

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God
там где будите подавать налоговую декларацию, там и укажите что был доход в 40 евро.

+1. Налоги платятся по месту проживания, а не по месту заработка.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God

это как раз зависит от местных законов

"нерезидент" не означает, что нет налогов, а означает, что применяются правила
налогообложения для "нерезидентов", а какие они
- надо смотреть, все же в большистве случаев есть какой-то "стандартный" налог, который
по умолчанию удерживается, после чего либо можно считать себя свободным, либо подать
декларацию в надежде, что взяли слишком много и попытаться часть вернуть.

я в свое время в паре аналогичных ситуаций спрашивал у опытных коллег,
что и как, мне сказали забить и не париться, с сотней евро связываться никто не будет
(в самом радикальном случае могут оштрафовать на макс. 10% от положенного налога,
и то о таких случаях никто не знает)

Если б с налогами было все просто понять, налоговых консультантов было бы намного меньше.
« Последнее редактирование: марта 08, 2016, 13:21 от unload »

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
в большистве случаев есть какой-то "стандартный" налог, который по умолчанию удерживается, после чего либо можно считать себя свободным, либо подать декларацию в надежде, что взяли слишком много и попытаться часть вернуть.
так оно и есть

В моем случае у меня сложилась такая картина: Италия свой "налог по умолчанию" взяла на основании того правила, что я выше цитировал:
Цитата: PWC
Non-residents who are self-employed are subject to a 30% final withholding tax (WHT) unless otherwise provided by DTTs. In this case, they are not required to file an income tax return.
Вопрос в толковании DTT. А в нем написано, что
Цитата: Double Tax Treaty, Article 14
1. Income derived by an individual who is a resident of a Contracting State from the performance of personal services in an independent capacity shall be taxable only in that State unless such services are performed in the other Contracting State and the individual has a fixed base regularly available to him in that other State for the purpose of performing his activities, but only so much of the income as is attributable to that fixed base may be taxed in that other State.
https://www.treasury.gov/resource-center/tax-policy/treaties/Documents/italy.pdf

Если предположить, что services are performed в Италии и fixed base имеется, тогда я плачУ налоги Италии и не плачУ Штатам, декларацию в Италии не подаю, а в Штатах доход указываю, но списываю по treaty. Если же это не так, то я плачУ налог в Штатах, а в Италии подаю декларацию и возвращаю 12,86 евро. Это по правилам. И еще есть два варианта не по правилам: (3) забить на Италию, заплатить в Штатах (тогда получится два налога, но зато super safe), и (4) забить на всех (по деньгам то же, что и вариант 1, усилий ноль).

Оффлайн Del

• YaBB God
Не уверен, что нужно возвращать из Италии и платить в США. В Канаде есть механизм foreign tax credit, т.е. если грубо, то налоги, заплаченные резидентом Канады в стране, с которой есть договор, вычитаются из суммы налога к уплате в Канаде.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
Не уверен, что нужно возвращать из Италии и платить в США. В Канаде есть механизм foreign tax credit, т.е. если грубо, то налоги, заплаченные резидентом Канады в стране, с которой есть договор, вычитаются из суммы налога к уплате в Канаде.
Это да, но есть нюанс:
Цитата: IRS
The amount of foreign tax that qualifies as a foreign tax credit is not necessarily the amount of tax withheld by the foreign country. If you are entitled to a reduced rate of foreign tax based on an income tax treaty between the United States and a foreign country, only that reduced tax qualifies for the credit. It is up to you whether you want to ask for a refund from the foreign country of the difference (excess) for which a foreign tax credit is not allowed.
https://www.irs.gov/Individuals/International-Taxpayers/Foreign-Tax-Credit

А entitled я или нет, зависит от толкования treaty.