Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: В кого перерождается вечный постдок (Германия)?  (Прочитано 25233 раз)

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God

Лично я ни разу не слышал, чтоб Niederlassungserlaubnis кому-то дали при ограниченом по времени контракте, за исключением случаев по статье Hochqualifizierte. Но кто знает, может и бывает.

ну вот, например, я. А моей супруге дали NE вообще без места работы. Для получения NE необходимо выполнение определенного количество формальных требований, как то (1) выплаты в фонды соцстрахования, (2) возможность содержать себя, не используя госсубсидии. Наличие постоянного контракта в эти требования не входит

Ну рад что такие случаи есть (вам точно дали по параграфу 9, а не 19?).
Проблема в том, что так далеко не всегда и не везде и не со всеми, примеров
много, так что правило "после 5 лет работы дают NE" я бы не считал однозначно
верным. Хотя сейчас для научных работников все проще, чем раньше, благодаря
именно параграфу 19 (Niederlassungserlaubnis f?r Hochqualifizierte).

Оффлайн Ghost Town

• Newbie
  • *
Я вот реально вижу 40-летних людей практически без перспектив на позиции груп лидеров разных калибров и не представляю что они собираются дальше делать. С одной стороны, работенка не пыльная, свободный график и пр радости. Но что потом? Я реально не видел ни разу во что перетекает такая "карьера".

А мне наоборот, казалось, что груп лидер - неплохая позиция. Повыше, чем principal scientist.

Проходил интервью как раз на group leader. В вашу немецкую компанию. Правда в Вирджинии, в Штатах то есть. Облом. Пока в senior'ах сижу. Но жаловаться на жизнь и не сложившуюся карьеру рано. Поскольку всего 2 года в индустрии. Да, это не академия и тут по-другому. Решил разбавить немного тут академическое болото просто, а то все об академии...

Что я скажу в целом...индустрия меня пообтесала, стал я человеком проще. Все эти наночастицы, фемтосекунды, быстрые нейтроны и иже с ними - конечно интересно...до поры до времени. Если человеку за 40, у него есть доки и он продолжает играть в эти игрушки - значит его устраивает эта жизнь и точка.

Не надо ему ничего менять. Если он хочет поменять - он меняет. Те, кто стали профессорами и академиками - они уже стали до этого возраста. Но не всем дано быть амбициозными. А если и дано, амбициозность может разбиться о суровые реалии быта и другие факторы. Короче, был бы человек счастлив - это главное. Кто-то ездит на ржавом траке и живет в гнилой избушке, но он счастлив. Счастлив больше, чем профессор с академиком вместе взятые. У него есть охота/рыбалка, любимая спутница жизни и  свой мир, где ему комфортно.

Возможно, этот человек за 40 на своей унылой временно-постоянной академической позиции имеет внутреннюю гармонию, кто его знает.

Мне это не дано, у меня гармония будет когда я либо стану большим менеджером в индустрии, либо владельцем своего бизнеса. А пока могу завидовать тому реднеку на ржавом траке, у которого нет ни карьеры, ни гроша в кармане, зато он живет счастливо.

А вообще, если нет постоянной позиции и не предвидится - можно ее создать самому. Жизнь - многогранная штука. У меня есть свой мелкий бизнес, и если что, он позволит мне продержаться на плаву. И он приносит гораздо больше удовольствия, чем все эти наночастицы с фемтосекундами. Вообще свое дело - это очень хорошо.

Оффлайн Del

• YaBB God
Принято, в смысле ставлю на Трампа.
Я вам должен 10 CAD :) Напомните при встрече :)

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
Ставлю десятку на Хилари (что ее выберут, не что порядок наведет :))

Told ya.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright

Оффлайн Terminator

• Full Member
У меня есть свой мелкий бизнес, и если что, он позволит мне продержаться на плаву. И он приносит гораздо больше удовольствия, чем все эти наночастицы с фемтосекундами. Вообще свое дело - это очень хорошо.

Если не секрет, какой бизнес в общих чертах? Я время от времени подумываю на эту тему, но что-то мало мальски серьезное требует много времени и с трудом совмещается даже с ненормированным рабочим графиком, а что-то совсем несерьезное и доход по идее должно приносить соответствующий. Вообще интересно, имеется у кого-то еще тут такой опыт?

Оффлайн mikon

• Full Member
Я вот реально вижу 40-летних людей практически без перспектив на позиции груп лидеров разных калибров и не представляю что они собираются дальше делать. С одной стороны, работенка не пыльная, свободный график и пр радости. Но что потом? Я реально не видел ни разу во что перетекает такая "карьера".

А мне наоборот, казалось, что груп лидер - неплохая позиция. Повыше, чем principal scientist.

Проходил интервью как раз на group leader. В вашу немецкую компанию. Правда в Вирджинии, в Штатах то есть. Облом. Пока в senior'ах сижу. Но жаловаться на жизнь и не сложившуюся карьеру рано. Поскольку всего 2 года в индустрии. Да, это не академия и тут по-другому. Решил разбавить немного тут академическое болото просто, а то все об академии...

Что я скажу в целом...индустрия меня пообтесала, стал я человеком проще. Все эти наночастицы, фемтосекунды, быстрые нейтроны и иже с ними - конечно интересно...до поры до времени. Если человеку за 40, у него есть доки и он продолжает играть в эти игрушки - значит его устраивает эта жизнь и точка.

Не надо ему ничего менять. Если он хочет поменять - он меняет. Те, кто стали профессорами и академиками - они уже стали до этого возраста. Но не всем дано быть амбициозными. А если и дано, амбициозность может разбиться о суровые реалии быта и другие факторы. Короче, был бы человек счастлив - это главное. Кто-то ездит на ржавом траке и живет в гнилой избушке, но он счастлив. Счастлив больше, чем профессор с академиком вместе взятые. У него есть охота/рыбалка, любимая спутница жизни и  свой мир, где ему комфортно.

Возможно, этот человек за 40 на своей унылой временно-постоянной академической позиции имеет внутреннюю гармонию, кто его знает.

Мне это не дано, у меня гармония будет когда я либо стану большим менеджером в индустрии, либо владельцем своего бизнеса. А пока могу завидовать тому реднеку на ржавом траке, у которого нет ни карьеры, ни гроша в кармане, зато он живет счастливо.

А вообще, если нет постоянной позиции и не предвидится - можно ее создать самому. Жизнь - многогранная штука. У меня есть свой мелкий бизнес, и если что, он позволит мне продержаться на плаву. И он приносит гораздо больше удовольствия, чем все эти наночастицы с фемтосекундами. Вообще свое дело - это очень хорошо.

Всем привет.

Я сейчас тоже в индустрии. Правда подвязанной к наночастицам. Оборудование мы продаем для смелых и амбиционзных, а также трусливых, глупых и важных, а также молодым и старым.

Что я слышал, что в индустрии ныне профессором быть проще. Есть идея - не надо маяться, чинушам кланяться и попу целовать.

Но, как правильно сказал докладчик, не всем судьба такая. Груп Лидеров что ложкой ешь! Движение есть, прогресса нет! Все как заказывает партия и правительство.

Пусть эти ребята тешат свое самолюбие как хотят, а в индустрии по мне больше такой суровой правды. Да и коллектив как-то более сплочен, и дрязги у нас не академические.

Кстати, была какая-то книга, где описывалось, как ученый побыл в индустрии и потом вернулся в академию другим человеком!

Счастья и удачи.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
все так, но job insecurity is a bitch, man

Оффлайн Del

• YaBB God
Это вы про индустрию или про академию?