Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: В кого перерождается вечный постдок (Германия)?  (Прочитано 28095 раз)

Оффлайн Terminator

• Full Member
конечно не вариант.
Что именно не вариант?

Отсижываться в постдоках до победного конца. Это я как уж совсем крайний вариант рассматривал, поэтому было интересно узнать куда эта дорожка по наклонной в результате приводит.

Оффлайн rabinovich

• Sr. Member
В Германии т.н. правило "12 лет в академии" действует на временные ставки самого университета или института, а не деньги из грантов. При этом каждый университет по мере своей глупости может придумать еще свои собственные неформальные правила. Например, какой-то профессор может финансировать одного своего посдока много лет, а ему каждый раз в отделе кадров со ссылкой на администрацию говорят, что это не очень хорошо. Но ничего сделать не могут.

В Германии такой ставки как "постдок" вообще нет! Если человек финансируется из чужих проектов и явлется адми нистративно зависимым лицом, то его можно отнести к категории "постдоков" по аналогии с США, UK, и пр. При этом как уже отмечалось есть 40-50 летние люди у которых нет формально постоянной работы, но за счет разных грантов и временных ставок от университетов они могут выживать долгие годы.
Это не постдоки, а другая категория людей, для которых нет адекватного названия.

Из примеров, человек 50+ постоянной работы нет, сидиьтна своих гранта DFG.     
Еще знаю двоих 50+ но они финансируются из чужих проектов DFG. Научные дела у них идут неблестяще, но один из них недавно получил постоянное место в макс-планке. Есть свет в конце тоннеля! 

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
ну что похоже проблема гермашки сама собой разрешилась :)

Оффлайн Terminator

• Full Member

Ситуация конечно так себе, но если уж из Германии валить за спокойной жизнью, то разве что в Новую Зеландию. В европе сейчас все меняется довольно быстро и пока что не совсем понятно где и в какую сторону.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
+1.

Ситуация конечно так себе, но если уж из Германии валить за спокойной жизнью, то разве что в Новую Зеландию. В европе сейчас все меняется довольно быстро и пока что не совсем понятно где и в какую сторону.

Северная Америка вам чем не угодила? Поезжайте в Канаду, селитесь в "прериях" и живите болотной спокойной жизнью.

Оффлайн Draiko

• Full Member
Северная Америка вам чем не угодила? Поезжайте в Канаду, селитесь в "прериях" и живите болотной спокойной жизнью.

Ну и к чему сей выпад? Типа легче сразу стало...

Оффлайн Del

• YaBB God
А вы о чем? Введите меня, пожалуйста, в курс дела.
Насчет ЕС - да, ситуация уже много лет понятная. Думаю, сейчас все же еще Армагеддона не будет. Еще одна-две итерации, как мне кажется.
Кстати, в Швейцарии (как всегда  :)) не все так плохо. Там достаточно много китайцев  (сам удивляюсь), но достаточно сильные антиисламские чувства.
А вот стабильность США я бы не преувеличивал. Там заваривается не хуже, чем в Европе, хоть и немного по другому поводу.

Кстати, не знаю, что имел в виду AAleXX, но мне это не кажется таким уж "посылом". Сидеть в тихой, слегка консервативной местности, где ничего не происходит, имхо, для занятия наукой очень хорошо. Впрочем, характер у каждого свой.

Оффлайн Terminator

• Full Member
А вы о чем? Введите меня, пожалуйста, в курс дела.

Я подозреваю, речь шла именно об этом, иначе кроме как о выпадении снега не могу ничего предположить. Я тоже сильно надеюсь на благоприятное развитие событий. Германия уже переживала подобные нашествия из русскоговорящих регионов, Турции, некоторых регионов восточной европы, и вроде пока ситуация как-то стабилизировалась. В течение этого года думаю будет ясно к чему все идет, иначе куда-то дергать смысла пока нет.

Что касается Канады, то я абсолютно согласен, если бы мой выбор сейчас не зависел от нажитых семейных и пр обстоятельств, то Канаду я бы рассматривал одну из первых. Думаю, там еще долго будет очень комфортно жить, да и родные пенаты в лучшей доступности, чем из Австралии/НЗ. Но уж точно не США. Хотя бы та же социальная система в Германии и США это две большие разницы.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
Кстати, не знаю, что имел в виду AAleXX...

То, что есть промежуточные станции между Германией и НЗ.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God

Ну и к чему сей выпад? Типа легче сразу стало...

Это не моя задача делать, чтобы вам становилось легче. Для этого практикуют специалисты с дипломом иным, нежели у меня.

Оффлайн Draiko

• Full Member
Это не моя задача делать, чтобы вам становилось легче. Для этого практикуют специалисты с дипломом иным, нежели у меня.

Короче слив засчитан. А по теме есть что добавить, кроме как посылать всех в Канаду, где на ближайшие лет 10 никаких перспектив и вы об этом сами знаете?

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
По теме, вам лично могу посоветовать работать над своей конкурентоспособностью. Нытье, при любом раскладе внешних сил, ничему не поможет. В какой стране вам лучше жить я не знаю, решайте сами.

Оффлайн Draiko

• Full Member
По теме, вам лично могу посоветовать работать над своей конкурентоспособностью. Нытье, при любом раскладе внешних сил, ничему не поможет. В какой стране вам лучше жить я не знаю, решайте сами.

Ну спасибо, просто сорвали покровы, чтобы без вас делал просто не знаю ) От всей души желаю удачи вам в новом году, большой и толстой.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
Спасибо. Вам того же.

Оффлайн Draiko

• Full Member
Да и главное чуть не забыл. Конкурентоспособностей, хороших и разных как можно больше, поможет по-любому! Быстрее, выше, сильнее как говорится )
« Последнее редактирование: янв. 10, 2016, 14:15 от Draiko »