Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: В кого перерождается вечный постдок (Германия)?  (Прочитано 28131 раз)

Оффлайн Terminator

• Full Member
Всем доброго времени суток! В связи с затянувшимся поиском постоянной позиции возник непраздный вопрос. Сразу оговорюсь, речь идет о Германии с ее жесткачем в академии. Из того, что вам реально довелось наблюдать, что происходит со счастливчиками, которые умудряются досидеть постдоками или всякими жуниор груп лидерами до 40-45-50 лет? Я вот реально вижу 40-летних людей практически без перспектив на позиции груп лидеров разных калибров и не представляю что они собираются дальше делать. С одной стороны, работенка не пыльная, свободный график и пр радости. Но что потом? Я реально не видел ни разу во что перетекает такая "карьера".

ST

• Гость
Женщины становятся домохозяйками, мужчины-водят автобусы и продают сосиски..

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
Некоторая часть становится Lecturer и т.п. в соседних странах (UK & Co.).

Из тех, кто ушел из академии, у меня контакт с одним только человеком остался, он сначала несколько лет работал на каком-то сайте онлайн-репетиторства, а потом стал редактором в Zentralblatt Math (https://ru.wikipedia.org/wiki/Zentralblatt_MATH).

Перед глазами пример человека, защитившегося в 1998 году и сделавшего 8 постдоков в разных местах (в августе 2015 начала новый контракт на два года). При этом последняя публикация у него вышла в 2011. Положение вещей логике не поддается.
« Последнее редактирование: дек. 15, 2015, 18:44 от unload »

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
Из того, что вам реально довелось наблюдать, что происходит со счастливчиками, которые умудряются досидеть постдоками или всякими жуниор груп лидерами до 40-45-50 лет?
Ничего не происходит.

Навскидку примеры из тех, кого хорошо знаю:

1: закончил физтех в 1988 г. Постдок в Италии (2004-2009) + в Германии (2009-). Никуда не собирается.

2: закончила МГУ в 1979 г. Постдок в Америке (2001-2008) + в Германии (2008-). Никуда не собирается.

Оффлайн Terminator

• Full Member
Спасибо! Склоняюсь конечно рвануть в индустрию. Но теоретически на сколько вижу что происходит сейчас, возможно отсидеть лет 15 на том же месте, а там глядишь и дети вырастут, можно и сосиски попродавать. Хотя, вот скажем приходит 50-летний постдок в арбайтсамт, неужели ему вакансию продавца сосисок предложат? С другой стороны, в 50 лет конечно хочется, чтобы уже все по накатаной шло.

Оффлайн Del

• YaBB God
1: закончил физтех в 1988 г. Постдок в Италии (2004-2009) + в Германии (2009-). Никуда не собирается.

2: закончила МГУ в 1979 г. Постдок в Америке (2001-2008) + в Германии (2008-). Никуда не собирается.
А как так? Насколько я знаю, в Германии действует ограничение аспирантура+постдок<= 12 лет

ST

• Гость
Да, я тоже слышал что в Германии сейчас больше то ли 8 лет то ли 12  на временных позициях в Университетах не держат. Человек от которого я это слышал перебрался во Францию (несколько лет назад) и там получил постоянную позицию. Из примеров которые я знаю (не германия). Теоретик работал на грантах, когда ему оказалось около 40 пришлось ехать домой в Россию. Работает в частной фирме с компьютерами.  Другой пример- человек к 40 годам после нескольких постдоков не получил позиции, в какой то момент сказали что для постдоков уже старый, для ассистент профессора- уже старый, а других позиций не бывает типа. Можно было еще лаборантом на год- два устроиться, но это уже было слишком. Сейчас домохозяйка. Еще один человек к 40 годам в такой же ситуации ушел работать переводчиком имея три языка в запасе. Кстати с английским, французским и немецким всегда можно подать в европейское патентное бюро- там постоянно ищут людей. Работа скучная но хорошо оплачиваемая. Ну и память об Эйнштейне еще жива :)   Некоторые люди устраиваются в фирмы по продаже научного оборудования- там специалисты нужны которые могут поставить прибор и научить на нем работать.  В промышленность на RD 40 летних из академии не любят брать (по себе проверил, был на паре интервью). Знаю людей которых держат как негров на грантах. Типа всё что он делает - это работает на проектах своего шефа, никакой своей темы вести не дают. То есть темы то он сам делает, а лавры шеф получает , для всех вокруг шеф основной автор. А не нравится- контракт не продлим. В общем вечный посток-ужасно паршивая работа.
« Последнее редактирование: дек. 16, 2015, 13:30 от ST »

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
о время депрессивных тем!
как пример, только только проводили на пенсию человека, который на грантах дожил до пенсии. Душераздирающее зрелище :)
в принципе в универах есть academische rat, т.е. и не профессор и вроде как при своих.
ну и формально, если есть чувство стали в тестикулах, то можно подавать на гранты до упора.

ну и для поддержания разговора, только только получил два отказа из Швеции,
в первом, весь конкурс провели потихому, во втором место получила дама с 10 статья, где она в одной первая, в остальных
посередине, и хиршем 4.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
Насколько я знаю, в Германии действует ограничение аспирантура+постдок<= 12 лет
Я думаю, это правило гибкое, как шланг. Сам ничего не знаю, но вот много разных идей (и вообще дискуссия по теме):
http://groups.germany.ru/576421/f/26124417.html?Cat=&page=0.25&view=&sb=

ST

• Гость
.

в первом, весь конкурс провели потихому, во втором место получила дама с 10 статья, где она в одной первая, в остальных
посередине, и хиршем 4.

typiskt как говорят шведы.

"I have known more people whose lives have been ruined by getting a Ph.D. in physics than by drugs. "

Знаменитая фраза из не менее знаменитого текста. Подписываюсь под всем что там написано. Правда с тех пор как этот текст написан-всё стало заметно хуже :) Проблемы те же но в более острой фазе.

http://physics.wustl.edu/katz/scientist.html

Оффлайн Draiko

• Full Member
посередине, и хиршем 4.

Не удивительно, с тех пор как дейли-супервайзор уехал в Швецию, даже он рассказывает что в скандинавских вузах конкурсы - просто фикция (это при том что он продолжает корчить из себя дикого фаната науки и говорить что все отлично). В 90% случаев берут только заранее известных кандидатов и практически всегда своих, расовых. На порядки сильнейших кандидатов могут, разве что, зашортлистить для приличия.
« Последнее редактирование: дек. 17, 2015, 03:12 от Draiko »

Оффлайн CNT

• Newbie
  • *
Женщины становятся домохозяйками, мужчины-водят автобусы и продают сосиски..
И это в лучшем случае.  Молодежи гораздо труднее, особенно будет, так что радуйтесь...

Оффлайн Terminator

• Full Member

А как так? Насколько я знаю, в Германии действует ограничение аспирантура+постдок<= 12 лет

Все зависит от желания шефа вас держать, варианты есть всегда. А вот если шеф уходит на пенсию, вот тогда пипец.

Если по теме, рад что развлек публику, это конечно не вариант.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
А вот если шеф уходит на пенсию, вот тогда пипец.
А чтобы такого не случилось, надо выбирать шефа моложе себя. Кстати, в обоих моих примерах так оно и есть.

Оффлайн Del

• YaBB God
конечно не вариант.
Что именно не вариант?