Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Гранты для исследований в Германии  (Прочитано 4638 раз)

Оффлайн Hannah

• Newbie
  • *
Здравствуйте,
У меня сложилась неприятная ситуация. Я подавала документы на стипендию Daad для проведения исследований в Германии. У меня есть договорённость с профессором о том, что мы будем проводить исследования в следующем году. Я очень рассчитывала на эту стипендию, поэтому у меня уже все запланировано. Оказалось, что мой проект не был поддержан. В какой фонд ещё можно подать документы, чтобы получить поддержку в минимальный срок? У daad очень большой срок обработки документов и принятия решения. У всех фондов такие большие сроки с момента подачи заявки?

Оффлайн rabinovich

• Sr. Member
Re: Гранты для исследований в Германии
« Ответ #1 : нояб. 24, 2015, 09:53 »
Есть еще DFG фонд и там куча опций. Возможно оптимально подавать на DFG fellowship.
По DFG шансов примерно 1/3, но все сильно политизировано.
Можно попробовать подать на Humbold fellowship, там шансы примернго ткие же, но меньше политики.

Оффлайн Hannah

• Newbie
  • *
« Ответ #2 : нояб. 24, 2015, 10:10 »
Rabinovich, спасибо за ответ. Я попробую в dfg подать. Я почему-то думала, что в daad конкурс меньше, поэтому очень надеялась, что получу этот грант, даже заявки никуда больше не подавала.

Оффлайн rabinovich

• Sr. Member
« Ответ #3 : нояб. 24, 2015, 17:27 »

формальный конкурс не имеет большого значения. Важно с кем соревноваться.
DAAD, как я понимаю, это межуниверситетский обмен и это видимо самый простой конкурс для людей со стороны.
В DFG нужно внимательно выбрать самую упрощенную категорию для конкурса (наверно это fellowship), куда профессора из Германии не подают свои заявки.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #4 : нояб. 24, 2015, 17:35 »
Стипендии DFG теперь только для тех, кто едет из Германии за границу.

Ist es m?glich ein Forschungsstipendium f?r ein Projekt in Deutschland zu beantragen?

Nein, das Forschungsstipendium kann ausschlie?lich f?r Vorhaben im Ausland beantragt werden. Zur Finanzierung Ihrer eigenen Position f?r ein Forschungsprojekt in Deutschland bietet die DFG die F?rderung mit der „Eigenen Stelle“ (s.o.).

http://www.dfg.de/foerderung/programme/einzelfoerderung/forschungsstipendien/faq/forschungsstipendien/index.html

Оффлайн Hannah

• Newbie
  • *
« Ответ #5 : нояб. 25, 2015, 18:45 »
Стипендии DFG теперь только для тех, кто едет из Германии за границу.

Ist es m?glich ein Forschungsstipendium f?r ein Projekt in Deutschland zu beantragen?

Nein, das Forschungsstipendium kann ausschlie?lich f?r Vorhaben im Ausland beantragt werden. Zur Finanzierung Ihrer eigenen Position f?r ein Forschungsprojekt in Deutschland bietet die DFG die F?rderung mit der „Eigenen Stelle“ (s.o.).

http://www.dfg.de/foerderung/programme/einzelfoerderung/forschungsstipendien/faq/forschungsstipendien/index.html
Это программа Research Fellowships только для немецких ученых? А остальные тоже?
Я так поняла, что есть совестная программа РФФИ И DFG, там финансирование до 400 тыс рублей в год

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #6 : нояб. 26, 2015, 07:34 »
Это программа Research Fellowships только для немецких ученых? А остальные тоже?
Я так поняла, что есть совестная программа РФФИ И DFG, там финансирование до 400 тыс рублей в год

не очень понятно, что вы конкретно ищете

Программа felowships теперь, видимо, только для немцев, которые хотят поработать год-два за границей.

Помимо этого, любой человек на свете может подать заявку на проведение исследований в Германии
и получить под это делу временное (на несколько лет) рабочее место, финансируемое DFG, с неким финансовым
сопровождением (при этом надо все это время жить в основном в Германии). Иногда (если сам еще
недостаточно известен и т.п.) имеет смысл подавать грант через локального профессора, т.е. заявку
подает и грант получает как бы он, но в рамках проекта выделена ставка, на которую он нанимает вас.

Если вы ищете просто возможность сотрудничать, приезжая на месяц-два в год, то можно подать на какой-то
совместный проект (типа как вы говорите DFG-РФФИ), по которым можно что-то получить и на полученную сумму
оплачивать командировки.

Раньше такого же типа проекты были у немецкого министерства по науке, см. http://www.internationales-buero.de
но сейчас я не в курсе.
« Последнее редактирование: нояб. 26, 2015, 07:41 от unload »

Оффлайн Shaggy

• Sr. Member
« Ответ #7 : нояб. 26, 2015, 11:15 »
на какую ступень вы претендуете, PhD или постдок? В любом случае лучше подавать проект на инициативный грант DFG от имени немецкого профессора (например, вы пишете, он корректирует и засылает), заявляясь на деньги на соответствующую позицию

Оффлайн Hannah

• Newbie
  • *
« Ответ #8 : нояб. 26, 2015, 13:16 »
на какую ступень вы претендуете, PhD или постдок? В любом случае лучше подавать проект на инициативный грант DFG от имени немецкого профессора (например, вы пишете, он корректирует и засылает), заявляясь на деньги на соответствующую позицию
А не подскажете название гранта в системе dfg? Я претендую на постдокторскую стажировку

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #9 : нояб. 26, 2015, 14:42 »
А не подскажете название гранта в системе dfg? Я претендую на постдокторскую стажировку

Называется (surprize!) Research grant, по-немецки Sachbeihilfe
http://www.dfg.de/en/research_funding/programmes/individual/research_grants/index.html