Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Совет по Lecturer позиции в UK  (Прочитано 31624 раз)

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
Re: Совет по Lecturer позиции в UK
« Ответ #45 : нояб. 25, 2015, 06:24 »
https://www.youtube.com/watch?v=Fl4L4M8m4d0

Кручу сутками...

если сутками смотреть всякую хрень, то времени ни на науку ни на преподавание не останется точно

Оффлайн zogar

• Jr. Member
  • **
« Ответ #46 : нояб. 25, 2015, 11:10 »
https://www.youtube.com/watch?v=Fl4L4M8m4d0

Кручу сутками...

если сутками смотреть всякую хрень, то времени ни на науку ни на преподавание не останется точно

Кто понял жизнь, тот не спешит.

Оффлайн zogar

• Jr. Member
  • **
« Ответ #47 : дек. 13, 2015, 15:02 »
Кто-нибудь EPSRC  - First Grant scheme получал?

Оффлайн raiontov

• Jr. Member
  • **
« Ответ #48 : дек. 17, 2015, 01:14 »
да и профильные RnD отделы почти все компании поразгоняли, не надо это теперь никому. Ну а про ситуацию в академии и так 100500 раз писали, уже все знают...
Почему не надо? Я знаю биотех несколько свернулся, но вот глобально... В UK, вроде бы, некоторый экономический рост наблюдается. Куда этот R&D переместился? Если есть ссылки, дайте, пожалуйста, - интересно почитать.

Оффлайн zogar

• Jr. Member
  • **
« Ответ #49 : дек. 17, 2015, 13:03 »
да и профильные RnD отделы почти все компании поразгоняли, не надо это теперь никому. Ну а про ситуацию в академии и так 100500 раз писали, уже все знают...
Почему не надо? Я знаю биотех несколько свернулся, но вот глобально... В UK, вроде бы, некоторый экономический рост наблюдается. Куда этот R&D переместился? Если есть ссылки, дайте, пожалуйста, - интересно почитать.

Не знаю, не знаю насчет роста. Судя по зарплатам и кол-ву людей подающих на вакантные позиции, я бы не сказал, что рост. Печально все очень. Такими темпами, похоже, скоро назад в Россию придется ехать.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #50 : дек. 17, 2015, 13:11 »
Куда этот R&D переместился?
Никуда. Он закрывается вообще. В условиях высокой концентрации капитала (что мы имеем сейчас) конкурентная борьба снижается, а значит, падает значение единственного стимула к инновациям. Кроме того, инновации требуют расширения рынков и снижают норму прибыли. Поэтому они в нынешних условиях нафиг не нужны.
Инновации сейчас существуют только на новых рынках. Кто-то что-то придумал, основах стартап, срубил бабок, потом туда хлынул крупный капитал и область стабилизировалась.

Насчет закрытия - ну вот гугл же http://technews.co/2015/03/18/yahoo-to-shut-down-beijing-rd-center/
http://cp.wainhouse.com/blog/2015/11/03/cisco-collaboration-bu-shuts-down-bangalore-rd
http://www.genengnews.com/gen-news-highlights/update-pfizer-to-shutter-neusentis-r-d-site-in-cambridge-uk/81252056/

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #51 : дек. 17, 2015, 13:16 »
Такими темпами, похоже, скоро назад в Россию придется ехать.
zogar , так вы же вроде получили должность?

Оффлайн zogar

• Jr. Member
  • **
« Ответ #52 : дек. 17, 2015, 15:38 »
Такими темпами, похоже, скоро назад в Россию придется ехать.
zogar , так вы же вроде получили должность?

Получил. Но я о будущем думаю. Да и денег сильно мало платят. Пока дорастешь хотя бы до ридера. Начинаю уже сомневатся, что правильно поступил, что 13 лет назад уехал из России.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #53 : дек. 17, 2015, 15:50 »
В России есть может и некоторые плюсы, но с нефтью по 37 вряд ли наука будет там хороша. Кроме того, я бы не жалел об отъезде, даже если придется вернуться. Все же за границей получаешь разные бонусы - связи, гражданство то же (и для детей, у кого есть). Имхо.

Оффлайн Draiko

• Full Member
« Ответ #54 : дек. 17, 2015, 19:19 »

Могу сказать про страны Бенилюкс и Германию, в области физики и физ химии, так сказать из первых рук... Philips - банкрот, осталось только одно подразделение - мед приборы, весь ресеарч во главе с самыми крупными частными лабораториями (до 1500 чел) в Европе закрыт навсегда - все уволены, NXP и ASML закрыли РнД, TNO и imec только увольняют людей и еле держаться на плаву. BASF увел РнД в Китай, а DSM в Индию. Общая тенденция - все уходит в дешевизну, компьютерное проектирование (only!) чего-либо и последующее производство в странах Ю-В Азии. Тотальный оутсорсинг, хардкор ресеарч можно заказать в том же Китае за копейки, всем плевать что реальная стоимость дико субсидируется кит. правительством, да и резутаты могут просто уплыть в чужие руки, теперь главное - сиюминутная выгода, а дальше хоть трава не расти... Копании превращаются в стеклянные офисные "коробки" с мин персонала, а кто остается, так только фин, юр и прочие проджект менеджеры.
И это одна из богатейших частей Европы, что в странах попроще и думать страшно.

Что еще живо для людей с физическим/инженерным образованием: различная прога, электро/механика, аналоговая/цифровая электроника (отчасти, да и то только компьютерное проектирование), консалтинг всякий (туда иностранцев практически не  берут), для хим- и био-инженеров продовольственные компании...

Ссылки если интересно можете погуглить. Короче больше санкций и торговых/реальных войн, хороших и разных, и похоже наука на Европейском континенте окончательно загнется.

P.S. От друзей знаю, что в некогда благополучных Канаде и Австралии все посыпалось и полная жопа, страны-то, как оказалось, не сильно далеко от России ушли с сырьевой экономикой.
« Последнее редактирование: дек. 17, 2015, 19:24 от Draiko »

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #55 : дек. 18, 2015, 12:46 »
Короче больше санкций и торговых/реальных войн, хороших и разных, и похоже наука на Европейском континенте окончательно загнется.
Вы путаете, как раз санкции скорее в плюс были бы. Если бы была реальная холодная война, а не косметическая, как раз наука двигалась бы вперед дай бог. Реальная холодная война была как раз временем самого интенсивного развития науки. Просто для этого нужно реальное опасение, что противник быстрее сделает боньбу и сбросит на тебя. Сейчас такого ощущения нет.

P.S. От друзей знаю, что в некогда благополучных Канаде и Австралии все посыпалось и полная жопа, страны-то, как оказалось, не сильно далеко от России ушли с сырьевой экономикой.
В смысле состояния экономике - да, где-то так. В целом, Австралия несколько меньше пострадала.

Оффлайн Draiko

• Full Member
« Ответ #56 : дек. 18, 2015, 19:23 »
Вы путаете, как раз санкции скорее в плюс были бы. Если бы была реальная холодная война, а не косметическая, как раз наука двигалась бы вперед дай бог. Реальная холодная война была как раз временем самого интенсивного развития науки. Просто для этого нужно реальное опасение, что противник быстрее сделает боньбу и сбросит на тебя. Сейчас такого ощущения нет.

Вы слишком глобально берете, тогда было реальное противостояние систем, а сейчас все крупные игроки так или иначе капиталисты. Вероятность ядерной войны ничтожна, а если все-таки случится, то на планете наукой скорее всего будут заниматься тараканы. А так, мы сейчас имеем политическое бодалово за право быть "царем горы" на ближайшие эдак 10 лет, на фоне нового витка глобального фин кризиса, который как мы знаем и не заканчивался, акселерированного попытками экономического удушения конкурентов в этой борьбе. Сырьевые страны просто в заднице, у не сырьевых - резкое падение спроса на товары и следовательно прибыли. Тут в принципе не до науки и заливать золотом "яйцеголовых" создателей новых вундервафель уже никто не станет.
« Последнее редактирование: дек. 18, 2015, 19:25 от Draiko »

Оффлайн Draiko

• Full Member
« Ответ #57 : дек. 19, 2015, 07:40 »
Да, и где 50 лет назад, во времена холодной войны, были в экономическом плане страны Ю-В Азии (за искл Японии), Индия и Бразилия...И где теперь, особенно в производстве хай-тека.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #58 : дек. 19, 2015, 13:54 »
Вы слишком глобально берете, тогда было реальное противостояние систем, а сейчас все крупные игроки так или иначе капиталисты. Вероятность ядерной войны ничтожна
В целом я это и имел в виду, что не получилось глобального противостояния. Оно не то чтобы обязательно должно было быть на основе разных систем, но на такой основе проще всего, конечно ему возникнуть.
А вот насчет ядерной войны - не соглашусь. Глобальной, с запуском всего арсенала по противнику, вероятно таки не будет. А вот применение атомных/тактических ядерных боеприпасов в локальных конфликтах в ближайшие пару десятилетий вполне вероятно. Но это оффтоп уже.