Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: 6-месячная работа в лабе за свои деньги  (Прочитано 7482 раз)

Оффлайн bubnilkin

• Newbie
  • *
Здравствуйте,

приглашённый проф в данный момент набирает студентов-Masters. А тут я. Он говорит, что не против, но платить не будет, т.к. нет у него самого средств на данный момент. Моя мысль такова: поехать, поработать, может, возьмёт после этого срока к себе, цена вопроса: финансы на эти 6 мес + уход с работы на родине. Какие мысли, ребята?

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
Re: 6-месячная работа в лабе за свои деньги
« Ответ #1 : нояб. 07, 2015, 04:51 »
Какие мысли, ребята?

Поискать финансирование в сторонних фондах.

Вооюще зависит от ситуации. Я единственный раз ездил на конференцию
за собственный счет, и как раз там и познакомился с людьми, которые
через полгода пристроили меня на постоянное место.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #2 : нояб. 07, 2015, 14:15 »
Да, я конечно не знаю вашей финансовой ситуации, но я бы на полгода за свои деньги не ехал. Тем более, ради этого увольняться. Кстати, не факт, что дадут рабочую визу вам, без зарплаты там и без работы на родине.
А вот поискать стороннее финансирование - мысль очень правильная.

Оффлайн Terminator

• Full Member
« Ответ #3 : нояб. 07, 2015, 15:14 »
Все сильно зависит от конкретной ситуации. Во-первых, смотря на сколько велика вероятность реально устроиться после этого. Это иногда можно оценить из общего состояния группы. Во-вторых, на сколько это критично вам. Ну, и в-третьих в зависимости от места финансовые затраты могу отличаться в разы. Ну а вообще наверное за свой счет все-таки не стоит.

Оффлайн bubnilkin

• Newbie
  • *
« Ответ #4 : нояб. 07, 2015, 19:09 »
Поискать финансирование в сторонних фондах.
...поискать стороннее финансирование - мысль очень правильная.
Мне 31 уже стукнуло, сейчас работаю в частной компании и предполагается, что у того профа я буду не как masters, а как что-то типа trainee (т.е. не прикреплён к ВУЗу, я это чётко не обозначил в 1м посте). Я спрашивал там, мне ответили, что фондам в 99% случаев хочется увидеть цель ---- получить степень, например. Тут степень не дадут. Да я и по старой памяти помню, что фонды (напр. даад) даёт только студентам да науч. сотрудникам. Может, дадите наводку на фонд?

...я бы на полгода за свои деньги не ехал
А если и найдётся такой фонд, как решить вопрос с работой? Всё равно оставлять придётся. Так?

Да, я конечно не знаю вашей финансовой ситуации, но я бы на полгода за свои деньги не ехал. Тем более, ради этого увольняться. Кстати, не факт, что дадут рабочую визу вам, без зарплаты там и без работы на родине.
Финситуация она такая... Планирую жить на сумму чуть более минпрожиточного минимума, страна .de. Вот про визу тоже --- Попросил его выслать письмо-приглашение, только какое-то жиденькое основаньице

на сколько велика вероятность реально устроиться после этого. Во-вторых, на сколько это критично вам.
Группа только формируется, но уже есть на горизонте 1 реальный мастерс, которому необходимо сделать проект, чтобы получить степень. Также видел воочию 2-х людей из той же страны откуда проф. Проф уже пожилой. В беседе говорил (я понимаю, что просто говорил), что после получения гранта (пропозал на который он сейчас оформляет) собирается брать research associate, post-docs. Но с моими знаниями в этой науке мне в лучшем случае только пхд светит (и то уже очень тускло), но про пхд даже не упомнал. Видимо, какие-то специфические условия у него пребывания в том НИИ.

В письме более-менее перспектив никаких мне обозначено не было. Максимум --- соавторство для абстракта на конфу или небольшая статейка. С другой стороны, на родине. --- тв лучше не включать. Про ситуацию: просто при подаче заявок мне приходят 2 варианта ответов: вы нам не подходите, либо вообще молчат. А тут, человек не против. Хотя с другой стороны, за свой счёт найдётся немало хостов, наверное. Интересно даже, будут ли отказывать также часто...  :)

Сумбурно написал, прошу прощения. Просто не знаю, что думать

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #5 : нояб. 07, 2015, 19:20 »
что фондам в 99% случаев хочется увидеть цель

и не только фондам

Если все равно за свой счет готовы поехать, так поступите студентом
в университет (в Европе), есть же разные master studies длиной в пару
семестров, а на месте профессора/фонды ближе.

Оффлайн Draiko

• Full Member
« Ответ #6 : нояб. 08, 2015, 09:15 »
Очень сомнительная затея, имхо. В соседней группе тоже сидит такой "добрый дедушка", все приглашает мастеров-иностранцев на халяву, обещая золотые горы, а в итоге все они потом остаются у разбитого корыта... Денег у него нет и не будет, он их просто использует чтоб самого не поперли, а так у него всегда какие-никакие студенты. Если у вас сейчас есть работа, то 100 раз подумайте зачем оно вам, наукой в нынешнее время лучше вообще не заниматься.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #7 : нояб. 08, 2015, 14:36 »
Присоединяюсь к Draiko по всем пунктам.
Если у вас, ТС, чель - сесть на трактор, то, правда, не выдумывайте ничего. Скопите денег, выбирайте страну, дающую возможность получить пмж после местного образования и перспективную специальность и поступайте на общих основаниях. И все у вас будет в порядке. На Западе стараются не дискриминировать по возрасту, тут и не в таких годах студенты бывают.

Оффлайн Terminator

• Full Member
« Ответ #8 : нояб. 08, 2015, 19:01 »
Присоединяюсь к Draiko по всем пунктам.
Если у вас, ТС, чель - сесть на трактор, то, правда, не выдумывайте ничего. Скопите денег, выбирайте страну, дающую возможность получить пмж после местного образования и перспективную специальность и поступайте на общих основаниях. И все у вас будет в порядке. На Западе стараются не дискриминировать по возрасту, тут и не в таких годах студенты бывают.

Ну с учебой еще доучиться надо, а с пхд во многих случаях поступление - это уже половина дела. Так что не так все однозначно имхо.

Оффлайн kilka

• Full Member
« Ответ #9 : нояб. 08, 2015, 20:31 »
категорически не стоит этого делать. результат будет нулевой. если Вас хотят, то Вас нанимают. Если Вас особо не хотят, то не захотят и через полгода бесплатной работы. единственное для чего это можно сделать - резюме, но тогда работайте бесплатно на суперкрутой ВУЗ

Оффлайн Physicist_V

• Full Member
« Ответ #10 : нояб. 09, 2015, 07:41 »
да, и причем кидаловом это не назовешь просто сравнительно честный способ! Ничего личного - только наука!

Хотя, я знаю аспирантов которые работали пару месяцев за свои деньги...

Оффлайн Mikhail_V

• Jr. Member
  • **
« Ответ #11 : нояб. 09, 2015, 08:42 »
...пять копеек...

В Великобритании очень распространена ситуация когда финансирование по гранту на три года, а аспирант делает PhD 4 и даже 5 лет, т.е. 1-2 года за свой счёт. Причём даже свои, местные через эти круги ада проходят. Все об этом знают, поэтому аспиранты стараются за 3 года финансирования накопить резервы на год-два. Ну и подрабатывают, конечно, в библиотеке, барменом, ну т.д.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #12 : нояб. 09, 2015, 08:59 »
Во Франции, по статистике, в Social Sciences около 70% аспирантов никакой стипендии не имеют, т.е. делают за свой счет, подрабатывая, где получится (в том числе и почасовым преподаванием).

Оффлайн Mikhail_V

• Jr. Member
  • **
« Ответ #13 : нояб. 09, 2015, 09:08 »
Хорошо, что можно подрабатывать и зарабатывать ))
Но нужно и наукой полноценно заниматься...

Кстати, в Англии похоже запретили иностранным студентам подработать. Делайте выводы...

Оффлайн Draiko

• Full Member
« Ответ #14 : нояб. 09, 2015, 09:51 »
Кстати, в Англии похоже запретили иностранным студентам подработать. Делайте выводы...

Еще год назад вовсе говорили о законопроекте, чтобы всем не гражданам EU после получения любого вида образования в UK (BSc, MSc, PhD), запрещать поиск любой постоянной работы на территории королевства. Тут и выводы делать не надо, давно все понятно... "Мавр сделал свое дело, мавр может уходить"