Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: МГУ предупредили о необходимости показывать свои науч  (Прочитано 12019 раз)

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
Ну нет у нас в Университете первого отдела.
У нас тоже нет. Но есть человек в research services, ответственный за export control regulations.

Вообще говоря, университетские исследования в США считаются "fundamental research", и будучи таковыми, попадают под исключение из export regulations. Однако тот, кто дает деньги на исследования, может выставить ограничения на публикацию результатов. Если исследователь принимает эти ограничения (а иначе денег не дадут), fundamental research exception пропадает.

Вот доступное описание всего того, о чем я говорю:
http://www.spo.berkeley.edu/policy/exportcontrol.html

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
все вычисления велись на ноутбуке rated for temperatures up to 75C. Значит, результаты были получены с использованием запрещеных к экспорту технологий.
А почему это запрещено?
Ну вот допустим, что такие ноутбуки делаются на military grade processors (типа как в СССР были транзисторы со звездочками), характеристики которых строго засекречены, а из статьи можно выудить их производительность, объем кеш памяти и прочее.

Пример полностью высосан из пальца, если что:)

ST

• Гость
Ну нет у нас в Университете первого отдела.
У нас тоже нет. Но есть человек в research services, ответственный за export control regulations.

Вообще говоря, университетские исследования в США считаются "fundamental research", и будучи таковыми, попадают под исключение из export regulations. Однако тот, кто дает деньги на исследования, может выставить ограничения на публикацию результатов. Если исследователь принимает эти ограничения (а иначе денег не дадут), fundamental research exception пропадает.

Вот доступное описание всего того, о чем я говорю:
http://www.spo.berkeley.edu/policy/exportcontrol.html

Что еще раз доказывает некоторое сходство СССР с США.  Раз уж такая тема- вы все свои статьи перед тем как отсылать проверяете у этого человека на предмет секретности? Как это работает? Он специлист во всех науках разом?

ST

• Гость
ST, простите, я повторюсь, что вы слишком категоричны. То, о чем вы говорите, это просто локальное законодательство. У вас в стране может и так. В Канаде, например, тот, кто дает деньги на исследования, может выставить любые условия, в т.ч. и на опубликование, и это будет совершенно законно. Кто несогласен - пусть ищет деньги в другом месте.
Это другая ситуация. Если человек сознателльно подписался под условиями- он сделал свой выбор и тогда вопрос ясен. Хотя как я уже написал в тех местах где я работаю это работает исключительно на джентельменстве. Скажем я не разглашаю предмет своих исследований с промышленностым спонсором, потому что подписал контракт. Но если мой коллега захочет узнать об этих исследованиях и напишет официальный запрос то никто не имеет права сослаться на этот контракт так как по закону мы не можем иметь ничего секретного. В России как я понимаю ситуация отличается. Человек не имеющий доступа к официально секретным темам тоже обязан в первом отделе получать одобрение на свои публикации. Или я что не так понимаю?  Казалось бы по логике должно быть так- подписался на секретные исследования, тогда сам виноват. Не подписался- свободен.

Оффлайн Del

• YaBB God
ST, а вы в какой стране?
Да, в большинстве западных стран по умолчанию исследования открытые. Только если есть специальные условия от финансирующей организации. Но не во всех странах это основано просто на джентельменстве, где-то это именно юридически-значимое обязательство.
В отечественном нии и вузе я же оформлял экспертизы на любые статьи, хоть допуска никакого не имел и исследования были несекретными. Так что, как уже неоднократно говорилось, ничего не поменялось.

Оффлайн Draiko

• Full Member
Положим, Вы рассчитали траектории муравьев в канзасских муравейниках и собираетесь доложить об этом на конференции в Тегеране. Ни муравьи, ни их траектории никому нафиг не сдались и никакого секрета не представляют...

Да ладно! ;)

Mechanics of fire ant aggregations:
http://www.nature.com/nmat/journal/vaop/ncurrent/full/nmat4450.html

*This research is supported by the US Army Research Laboratory and the US Army Research Office Mechanical Sciences Division, Complex Dynamics and Systems Program...

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
Раз уж такая тема- вы все свои статьи перед тем как отсылать проверяете у этого человека на предмет секретности?
Я ничего ни у кого не проверяю. Я, когда заполняю заявку на грант, в строчке, где написано "Подлежат результаты проекта экспортным ограничениям? (да/нет)" смело отмечаю квадратик "нет". А этот человек время от времени присылает письма (не мне лично, а вообще всем), и пишет: вот вы все указываете в этой строчке "нет", а откуда вы, собственно, знаете, что вы правильно делаете? И нет-нет, да и задумаешься, а действительно, откуда? Тем более вон как я с муравьями пролетел:(

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
В тему об экспорте из США:
http://lenta.ru/news/2015/10/27/guilty/
Так что осторожней ставьте галочки, товарищи