Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Поехать на стажировку после мастера  (Прочитано 3050 раз)

Оффлайн senjer

• Newbie
  • *
Имею диплом магистра украинского вуза, моя специализация - нейронаука.

На будущее рассматриваю PhD по сходному направлению в Европе/США/Канаде, но перед этим хотелось бы 1-2 года провести на стажировках в зарубежных лабах, поднять навыки, установить полезные контакты. Большинство найденных мною вариантов финансирования таких визитов предполагают наличие home lab и статус студента-аспиранта-сотрудника, но у меня такого нет. Желания снова влазить в украинскую систему тоже нет.

Вижу такие варианты:
1) просить деньги на это у потенциальной принимающей стороны (встречались такие истории успеха, но они мне кажутся крайне малореальными);
2) дальше искать грантовые схемы у различных фондов;
3) искать рабочую позицию entry level/junior в индустрии.

Что бы вы посоветовали?
« Последнее редактирование: окт. 21, 2015, 12:56 от unload »

ST

• Гость
Re: Поехать на стажировку после мастера
« Ответ #1 : окт. 12, 2015, 07:19 »
Что такое "стажировка" никто за границей не знает. Нет там такого слова и понятия.  Вам надо или ориентироватся на PhD  позицию или какие то гранты по международному сотрудничеству, которые по любому идут с одобрения принимающей стороны. То есть даже елси вы сами подаете, то нужно иметь контакт и поддержку от руководителя.   А руководителю это обычно интересно только если в перспективе вы хотите у него стать PhD студентом. Как проверка вашей кандидатуры.  В общем всё сводится к одному- зачем вам это надо?
« Последнее редактирование: окт. 12, 2015, 07:27 от ST »

Оффлайн senjer

• Newbie
  • *
« Ответ #2 : окт. 12, 2015, 07:56 »
А как же тогда internship или visiting students? Такие предложения есть, только далеко не по моей теме, к сожалению. 

Home lab - имеется в виду академическое учреждение в стране моего гражданства (Украина), у меня сейчас привязки к университетам/нии нет. А большинство грантовых схем как раз требуют именно такое. В духе "научись новому и вернись в родные края".

PhD мне нужно для карьеры в исследованиях, а зарубежная стажировка для дополнительного research experience, продвижения в выбранном направлении и да, для повышения шансов поступления в хорошее место. Кроме того, на конференциях видны только лучшие стороны европейской/американской науки...

В любом случае спасибо за мнение. :)

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #3 : окт. 12, 2015, 09:35 »
Что бы вы посоветовали?
поступать на PhD и не тратить время

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #4 : окт. 12, 2015, 12:55 »
Да, ТС, ваша идея не имеет смысла. Стажировки на Западе существуют только в рамках какой-либо основной программы/работы. У вас её нет, так что вероятность, что что-то найдете, мала.
Опять же, зачем вам это? Опыта вы и так наберетесь а) стажироваться где-то в рамка аспирантуры б) сейчас велика вероятность долго мотаться по постдокам.
Так что я бы рекомендовал искать аспирантуру в хорошем западном вузе да и всё.

Оффлайн Terminator

• Full Member
« Ответ #5 : окт. 13, 2015, 04:57 »
Вариант со стажировкой имеет смысл разве что в случае, если вы уж очень хотите в какую-то конкретную лабу. Тогда имеет смысл приехать на полгодика, показать себя во всей красе и надееться на лучшее.