Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Понаехавшие о понаехавших  (Прочитано 12202 раз)

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
Re: Понаехавшие о понаехавших
« Ответ #15 : сент. 16, 2015, 11:28 »
вкратце - история распада римской империи известна исключительно с римской точки зрения и является по большей части пропагандой. На самом деле т.н. варвары были культурнее, образованнее и богаче римлян (напр., римляне воевали оружием, которое они скопировали у варваров, строили свои дороги поверх более древних варварских дорог, их календарь уступал кельтскому и т.д.). Перед тем, как окончательно развалиться, римляне последовательно разрушали культуру других народов, что в итоге привело к запустению в науках, искусствах, и вообще ужасам средневековья.
мне кажется это чепуха какая то. Грубо говоря, римские акведуки мы можем пойти и посмотреть, а про наследие гуннов (города, литература или хотя бы дороги) я как то не читал, не видел.
фоменко-стайл.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #16 : сент. 16, 2015, 11:39 »
Kто-то забыл как варвары Римскую империю раздолбали.
Несколько не по теме, но для тех, кто искренне полагает, что примитивные племена вараров разрушили высококультурную римскую империю, всячески рекомендую Terry Jones' Barbarians (сериал и книга; книга переведена в России под названием "Варвары против Рима"). Довольно-таки шаблоноразрывно.
и в чем там соль?
вкратце - история распада римской империи известна исключительно с римской точки зрения и является по большей части пропагандой. На самом деле т.н. варвары были культурнее, образованнее и богаче римлян (напр., римляне воевали оружием, которое они скопировали у варваров, строили свои дороги поверх более древних варварских дорог, их календарь уступал кельтскому и т.д.). Перед тем, как окончательно развалиться, римляне последовательно разрушали культуру других народов, что в итоге привело к запустению в науках, искусствах, и вообще ужасам средневековья.

Шаблоноразрывный сериал против общепринятой точки зрения в науке - это очень сильно. "Для того, чтобы получить определённый результат, нужно хотеть получить именно этот результат; если Вы хотите получить определённый результат, Вы его получите." © Трофим Лысенко

Оффлайн Draiko

• Full Member
« Ответ #17 : сент. 16, 2015, 12:04 »

Ну то что Римская империя на закате здорово прогнила, разобщилась и разложилась, так это не секрет. Но остальное.., я физик-электронщик, а не историк, но основываясь на том что знаю, для меня лично это звучит как бред... уж извините

ST

• Гость
« Ответ #18 : сент. 16, 2015, 12:33 »
Насколько я помню, одной из причин упадка Риской империи была чума, которая выкосила половину населения Апеннин, а кое где до 2/3.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #19 : сент. 16, 2015, 12:50 »
Музыкальная пауза

Немецкие рэперы https://www.youtube.com/watch?v=W7HYwYiwWkw

Французские рэперы https://www.youtube.com/watch?v=icgYS_u8TtI

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #20 : сент. 16, 2015, 14:30 »
Вопрос с нелегальной миграцией вполне решаемый, при наличии политической воли. Которой сечас нет, но может быть когда-нибудь будет.
У Германии очень хорошая прививка от постановки всяческих национальных вопросов. Да и Дядя Сэм хорошо поводок держит. Так что если экстраполировать линейно, то вряд ли что-то кардинально изменится.
Хотя геополитический расклад может и поменяться и жупел в виде плохой Германии опять понадобится.
Плохо тут то, что Германию сейчас так застремали, что если она начнет решать национальный вопрос, то возникнет сильный перегиб в другую сторону и получится плохо, как в прошлый раз.

Оффлайн Terminator

• Full Member
« Ответ #21 : сент. 16, 2015, 14:32 »
На мой взгляд, сейчас дело как раз не в отстутствии политической воли. Огромный приток иммигрантов из северной Африки в Италию и Францию начался уже в прошлом году, а то и раньше. Но практически никто из них не просочился в Германию. А тут прямо стройными рядами все двинули именно в Германию. И вдруг говорящие головы по немецкому телеку дружно заговорили как нам клево будет житься с беженцами и какой мощный экономический прогресс нас ждет.

Кстати, два паспорта в Германии не катит. Думал, может со временем это поменяют, но теперь вряд ли. Печалька.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #22 : сент. 16, 2015, 14:34 »
мне кажется это чепуха какая то. Грубо говоря, римские акведуки мы можем пойти и посмотреть, а про наследие гуннов (города, литература или хотя бы дороги) я как то не читал, не видел.
фоменко-стайл.
В той же Германии стоят римские мосты, а не германские.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #23 : сент. 16, 2015, 14:36 »
На мой взгляд, сейчас дело как раз не в отстутствии политической воли.
Да, это верное замечание. Воля есть, и сильная. Только она не состоит в том, чтобы местным стало лучше жить.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #24 : сент. 16, 2015, 15:22 »
Кстати, два паспорта в Германии не катит

Для беженцев (Fluechtlinge) катит. Кроме того, если исходное государство в принципе не выпускает из своего гражданства (что, в частности, верно для Сирии и Афганистана, судя по сообщениям на разных форумах), то тоже можно получить немецкое гражданства без отказа от предыдущего вне зависимости от статуса.
« Последнее редактирование: сент. 16, 2015, 15:26 от unload »

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #25 : сент. 16, 2015, 15:52 »
Все это замечательно укладывается в общую схему. Чего нельзя людям из западных стран, то отлично можно людям из стран юго-восточных.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #26 : сент. 16, 2015, 22:54 »
фоменко-стайл.
да нет, Терри не претендует на переворот в исторической науке - он типа хиппи-пацифист, который в древних римлянах видит таких современных американцев (и ненавидит и тех, и других). Факты он, конечно, подтасовывает малость, не без того:)

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #27 : сент. 17, 2015, 10:56 »
Ну вот, собственно, лучше и сказать - что это политическая агитка. Левакизм в Америке очень силен.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #28 : сент. 17, 2015, 13:12 »
Ну вот, собственно, лучше и сказать - что это политическая агитка. Левакизм в Америке очень силен.
Так Терри не американец, он брит. Ему за кельтских предков обидно. (И это BBC series, кстати).

Оффлайн Terminator

• Full Member
« Ответ #29 : сент. 17, 2015, 14:14 »
Кстати, два паспорта в Германии не катит

Для беженцев (Fluechtlinge) катит. Кроме того, если исходное государство в принципе не выпускает из своего гражданства (что, в частности, верно для Сирии и Афганистана, судя по сообщениям на разных форумах), то тоже можно получить немецкое гражданства без отказа от предыдущего вне зависимости от статуса.

Не знал об этом. Хотя логично, для немецких переселенцев тоже двойное прокатывало. Вообще прикольно получается - подозреваю, что беженцы были бы и рады отказаться от всех своих старых гражданств, а им двойное можно. А тут люди вроде наоборот хотят двойное, а нельзя. Сирийский паспортный стол кстати может рубить хорошие бабки - получаешь сирийское гражданство, приезжаешь в Германию и в виде беженца получаешь еще и немецкое.