Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Вознаградить анонимных ревьюверов за служение науке  (Прочитано 4072 раз)

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
Пришел мейл от Publons с обещаниями раздачи коврижек ревьюверам с обещаниями "Publons allows you to record, verify, and showcase your peer review contributions in a format you can include in job and funding applications. The first step, we think, is to turn peer review into a measurable research output.  Get recognition for all the peer review work you do for journals" и с рекламой в Nature http://www.nature.com/news/the-scientists-who-get-credit-for-peer-review-1.16102

Это что-то нужное и все давно уже там сидят? В списках ревьюверов-призеров там эпические примеры "I have reviewed more than 125 manuscripts this year already, and on Publons registered 39 in the past three months"  - это сейчас уже везде так, а я отстал? (У меня может быть 10-15 в год максимум).

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
Тоже пришел этот e-mail сегодня. По мне, так дохлая идея, т.к. тут же возникнет "зуб за зуб", когда авторы смогут вычислять своих ревьюеров и будут сами ревьюировать их статьи.

Что касается чувака из статьи в Nature, который "have reviewed more than 125 manuscripts this year already", то он же говорит, что у него уходит от 3 до 12 часов на 1 рецензию. Пусть в среднем - это 7.5 часов, т.е. около 940 часов в сумме или 118 рабочих 8-ми часовых дней в этом году. В месяце - 22 рабочих дня, т.е. из полугода он потратил 5.3 месяца на рецензирование?! Когда же он, сцука, работает/спит?

Мой темп - это 1-2 статьи в месяц, за больше я не возьмусь, т.к. иначе из чтения перед сном / за обедом это перейдет в чтение в рабочее время, что не есть карашо для работы.

Оффлайн Uzanka

• Newbie
  • *
Тоже пришло сегодня приглашение от Publons. Что-то типа "присоединяйтесь к нашему комъюнити". Ребята, что это такое? Какой в этом смысл? Какой-то новый проект? никогда не слышала о нем.

Рецензирую для нескольких журналов регулярно, но не часто.
У меня может быть 10-15 в год максимум
У меня обычно меньше. Где-то около 4-8 в год. Я иногда отказываюсь рецензировать... как бы своей работы очень много, т.е. жалко времени.