Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Как обычно проходит работа в аспирантуре?  (Прочитано 16758 раз)

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
Да я в курсе про подобные истории, но тут на деле оказалось, что есть контракт, в котором оговорены обязанности и тем, кто преподает, доплачивают

Я почти восемь лет проработал в Германии, но ни разу не слышал, чтоб кому то доплачивали за преподавание.
Если вы аспирант, то у вас в подавляющем большинстве случаев либо университетский трудовой контракт, по которому вы, в частности, должны преподавать какое-то количество часов, либо трудовой контракт или стипендия третей стороны, в которых преподавание не предусмотрено. Кто должен доплачивать за преподавание - совершенно непонятно. В университетах чертова прорва народа, которые так и так должны предавать, даже если бесплатно - нужно для хабилитации, для сохранения права на самостоятельное преподавание, для опыта и т.п.

Но, как было замечено выше, начальство может авторитетно заявить, что и вам пора попреподавать, вне зависимости от контракта (что со мной, к примеру, приключилось). Вообще если собрался на академическую карьеру, то сильно отбиваться не стоит, ИМХО.

Про "доплаты по грантам" я никогда не слышал. Впрочем, верю, что из всего вышесказанного есть исключения, ну так надо узнавать на месте.

По поводу эксплуатации - краски как-то сгущены. Я не вижу, в чем интерес постоянного профессора (в Германии) в высасывании соков из каждого сотрудника - ему за статьи и аспирантов не доплачивают, по гранту выплатить себе зарплату тоже нельзя (я не слышал), так из-за чего весь сыр бор и натянутая атмосфера? Гораздо приятней иметь на работе пасторальную картину, где все довольны. Хотя личности, конечно, разные бывают. Во впахивании должен в любом случае сам аспирант/постдок быть заинтересован, т.к. именно он должен из всего извлечь максимальную выгоду (а если он не видиет, какую выгоду он собрался извлекать из работы в данной группе, то непонятно, что он тут вообще делает).
« Последнее редактирование: июля 13, 2015, 12:29 от unload »

Оффлайн Hello

• Newbie
  • *
Я почти восемь лет проработал в Германии, но ни разу не слышал, чтоб кому то доплачивали за преподавание.
У меня такая инфа была на слуху, может и не так на самом деле.

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God
И при все при этом, все кто работает давно и постоянно приветливо улыбаются и никаких проблем вокруг они в упор не видят.

Даже тут на форуме, наши профессора эти темы читают, сайт-то показывает, но комментить не хотят, тут уже профессиональная этика как-никак, да и что им сказать... они и сами уже часть этой системы со всеми вытекающими. То что проблемы есть и они огромные всем и так ясно.

Ну почему же не комментируют. Вот unload, lecturer, и ST профессора, я тоже давно на постоянной позиции в академии (но не в универе), и многие другие здесь давно не постдоки уже. Так что заговора против бедных аспирантов и постдоков тут нет. 

Оффлайн Hello

• Newbie
  • *
Задумываюсь о понятии справедливости в научном мире, впрочем это частный случай ситуации в обществе. Так вот многим уехавшим до эдак 2010 г. (и чем дальше к 90-м тем сильнее) по сравнению с нынешней научной молодежью  просто повезло - без экзаменов, по связям, в результате дефицита местных кадров. А их нынешним ровесникам наверно уже в несколько раз сложнее... Я думаю, спрос со старших поколений должен быть соотвествующим. Поэтому если шефья давят, это дает задуматься над их слабостью...

Оффлайн Draiko

• Full Member
Задумываюсь о понятии справедливости в научном мире...

Справедливость вообще понятие эфемерное. А так, все верно, в 80-е позицию хорошему студенту могли дать сразу после защиты или после 1-го пост-дока, в 90-е через 2-3 пост-дока, до кризиса 2008 - 3-5 + выбитый грант, сейчас... подавляющее большинство так до "пенсии" и постдочат невзирая на заслуги и результаты. "Пенсия" это где-то 35-40 лет макс, дальше - на улицу, многие сами сбегают раньше куда глаза глядят. Те же ~5% кто получает стартового профессора (уровень ассистент) или прожект-лидерство на время гранта чаще всего и тиранят студентов выжимая все соки, им нужно удержаться и по-возможности получить базу для дальнейшего роста (вал публикаций, новые гранты ....), эти люди как раз знают о полном аде на рынке труда и назад падать не хотят, ради этого часто готовы на все чтобы не упустить выпавший шанс. Олд-скульные профессора на постоянке, получившие позицию до где-нибудь до середины 90-х, обычно намного дружелюбнее.

Оффлайн Hello

• Newbie
  • *
Вот... Когда читаешь про недовольства отсутсвия возможности получить постоянную позицию, начинаешь думать, что это может быть и вполне справедливо, ведь тем, кто младше еще меньше повезло. Как с пенсией к примеру.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
Задумываюсь о понятии справедливости в научном мире, впрочем это частный случай ситуации в обществе. Так вот многим уехавшим до эдак 2010 г. (и чем дальше к 90-м тем сильнее) по сравнению с нынешней научной молодежью  просто повезло - без экзаменов, по связям, в результате дефицита местных кадров. А их нынешним ровесникам наверно уже в несколько раз сложнее...
это что, а какие девки в девяностых были, так на шею и вешались, а сейчас ни одна не взглянет, куда мир катится

Оффлайн Hello

• Newbie
  • *
Это правда или стеб? А то ведь 50 на 50 верно

Оффлайн Hello

• Newbie
  • *
Я чем больше смотрю на старшие поколения, тем больше они у меня скепсиса вызывают. Даже и не знаю на то ориентироваться

Оффлайн Shaggy

• Sr. Member
Так вот многим уехавшим до эдак 2010 г. (и чем дальше к 90-м тем сильнее) по сравнению с нынешней научной молодежью  просто повезло - без экзаменов, по связям, в результате дефицита местных кадров. А их нынешним ровесникам наверно уже в несколько раз сложнее...

"тогда" уезжали уже состоявшиеся с очень хорошим уровнем образования/подготовки. Ехали не на аспирантуру. Сейчас соответствующей прослойки с таким же уровнем знаний и опыта в России просто нет. Подается в основном молодежь после универа, у них и уровень знаний ниже и опыта практического нет

Оффлайн Hello

• Newbie
  • *
Вопрос тут появился немного другой... Стоит ли менять тематику и делать CV более разнообразным или лучше выбирать более близкую к предыдущей и скорее защититься? Есть такой миф, что в аспирантуре такой шанс поучиться новому еще предоставляется, а дальше человека берут как готового работника. Но ведь все знать аспиранты не могут, все равно чему-то доучиваются на следующем постдоке. Что более разумно?

ST

• Гость
Разумнее раширять круг своих возможностей. Чем шире CV  тем больше шансов найти работу. Постдоки кстати довольно часто оказываются совсем в другой тематике по сравнению с аспирантурой, к этому тоже стоит быть готовым и не бояться нового. Точно не стоит защищаться быстрее.  Наращивайте лист публикаций, это увеличивает шансы на хороший постдок и далее на что-то перспективное.