Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Как обычно проходит работа в аспирантуре?  (Прочитано 17902 раз)

Оффлайн Hello

• Newbie
  • *
Да я в курсе про подобные истории, но тут на деле оказалось, что есть контракт, в котором оговорены обязанности и тем, кто преподает, доплачивают, но это либо подающие на хабилитацию или аспиранты, которых хотят оставить или может хорошо зарекомендовать, скорее всего. Вообще первыми под нож должны постдоки попадать, по идее...

Оффлайн Draiko

• Full Member
Да я в курсе про подобные истории, но тут на деле оказалось, что есть контракт, в котором оговорены обязанности и тем, кто преподает, доплачивают, но это либо подающие на хабилитацию или аспиранты, которых хотят оставить или может хорошо зарекомендовать, скорее всего. Вообще первыми под нож должны постдоки попадать, по идее...

Контракт в академии штука не простая, на деле могут требовать все что угодно сверх прописанного, можно жаловаться, но 99% что больше достанется вам - защиты не будет, если иностранец, то без визы вы едите домой, да и с репутацией скандалиста потом тяжело. Профессор конечно тоже может пострадать, но не так конечно. Про пост-доков это правда, они стоют дороже, контракты короче, да и диссер им уже не защищать (контроля меньше), многие просто используют постдок для поисков работы вне академии, поэтому их сейчас стараются не нанимать если есть возможность взять аспиранта.

Оффлайн Hello

• Newbie
  • *
Странно, наверно это редкость... Ведь это Германия - профы в целом должны гордиться своей работой, профессионализмом.
Кстати, интересно про постдоков - профам разве не все равно? Зарплаты платятся обычно государством, они что, какой-то % с этого имеют?)) Зарплаты постов так вообще от государства только, насколько знаю.

Оффлайн Terminator

• Full Member
Не надо слишком обощать, Германия-не Германия, гордятся-не гордятся. В той же самой Германии вы можете встретить кардинально разную ситуацию. Даже хорошие профы иногда дают заведомо крайне геморную (проще говоря невыполнимую) тему. В таком случае от коллабораций что внутри группы, что вне, толку практически ноль. Никто за вас гемор на себе тащить не будет.  А профу от аспиранта с диссером без публикаций не тепло не холодно. Про преподавание вообще все просто. Проф вам говорит - мне на...ть, что у вас в контракте, все преподают и вы ни чем не хуже, вот вам лабы и вперед. Профессора технически почти невозможно уволить, вот и делайте выводы. Я бы сказал, что мораль всей этой темы проста - если вам повезло с позицией и темой, чудесно, все за вас рады. Но бывает что и не везет, вот и все.

Оффлайн Hello

• Newbie
  • *
Ну как же, если универ крупный, то репутация все-таки не последнее понятие. Местному такой шантаж нафиг не сдался, мигранту - ну там с языком не идеально - и как студенты будут нормально учиться?

Оффлайн Hello

• Newbie
  • *
У них хорошая соцподдержка, но похоже многие из местных в работе заинтересованы, да и государство думаю тоже.

Оффлайн Draiko

• Full Member
Странно, наверно это редкость... Ведь это Германия - профы в целом должны гордиться своей работой, профессионализмом.
Кстати, интересно про постдоков - профам разве не все равно? Зарплаты платятся обычно государством, они что, какой-то % с этого имеют?)) Зарплаты постов так вообще от государства только, насколько знаю.

Никакая это не редкость, да и не только в Германии, везде так. Про гордость и репутацию - это все работало где-то до 1995 года, когда защита еще чего-то стоила. Сейчас наука - финансовая пирамида в чистом виде, нужно как можно больше вала (статей, защит, грантов и т.д.) в как можно более короткие сроки, на качество и дальнейшее будущее людей этот вал обеспечивающих всем пох, они лишь обеспечивают/поддерживают карьеру босса. Постдоков чаще всего берут на деньги грантов, там часто есть бюджет на персонал и все, а как его реализовать решает шеф. Понятно что все хотят как можно больше дешевых и наиболее контролируемых (зависимых) рабов сотрудников....
« Последнее редактирование: июля 12, 2015, 13:47 от Draiko »

Оффлайн Draiko

• Full Member
Ну как же, если универ крупный, то репутация все-таки не последнее понятие. Местному такой шантаж нафиг не сдался, мигранту - ну там с языком не идеально - и как студенты будут нормально учиться?

Сор из избы стараются не выносить если что произойдет. На англоязычные программы и отправляют преподавать, на естественных науках учатся один хрен большинство иностранцы. Именно поэтому большинство аспирантов и пост-доков на западе - китайцы и индусы, местные насмотревшись на все "прелести системы" изнутри, дальше мастера идти не хотят.

Оффлайн Hello

• Newbie
  • *
Я пока не вижу худшей стороны, т.к. российская страница жизни поистине мрачна в сравнении; по сравнению с этим местные трудности кажутся таковыми лишь потому, что местные жители могут лениться.
А вообще не может быть профам пофиг, т.к. аспер мог бы превратиться временной работой для местных - нет смысла напрягаться плюс з.п. выше пособия. Однако местные напрягаются, видимо у нас люди просто заинтересованы))

Оффлайн Hello

• Newbie
  • *
Кстати, а боссы с каких зарплат начинали? Я думаю ситуация также патологична как в россии - мол, я в ваши годы столько не получал, да еще вы иностранец - вам хватит. И вообще аспирантские зп не такие уж маленькие по местным меркам, они вообще могли всего этого не делать...

А подзаработать с грантов могут только постдоки? Или только с ведома шефа? Пока не знаю таких финансовых подробностей, аспер бы закончить
« Последнее редактирование: июля 12, 2015, 15:21 от Hello »

Оффлайн Hello

• Newbie
  • *
Мне вообще кажется, что проблемы в науке возникают у слишком амбициозных. А из местных такое никому не понравится, но в России мне довелось наблюдать все-таки более патологичные картины

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God

Про гордость и репутацию - это все работало где-то до 1995 года, когда защита еще чего-то стоила.

Что же произошло в 95-м году?

Оффлайн Draiko

• Full Member
Что же произошло в 95-м году?

В середине 90-х индустрия стала массово переезжать в Азию. Это ударило по рынку труда для обладателей ПхД, далее пошли первые сильные сокращения средств на науку (а вместе с этим и число позиций) и стал надуваться пузырь из людей. Результаты мы видим сейчас, конкурсы по 300 чел на место, гонки за показателями и т.д..

Оффлайн rabinovich

• Sr. Member
Что значит как расходный материал?

Это значит, что сам по себе аспирант никому не нужен. Он нужен только чтобы сделать конкретную работу, какую ему скажут. Иногда аспиартнов даже заставляют писать заявку на грант чтобы получить следующего аспиратнта. Иногда аспиратнам не платят стипендию! Совсем! Например, деньги на проекте только на 2 года, а для диссертации этого мало. Аспиранты должны либо подрабатывать либо суметь выбить себе пособие по безработице, что-то около 60% от стипендии, которая немного больше 1000 евро.
Видел как один профессор сменил место работы - уехал в другую страну, его грант в Гермнании прервался, и его аспирант на третьем году работы остался без шефа и без зарплаты. Университету он был не нужен, поэтому его просто выкинули на улицу. Науку он сразу бросил и нашел хоррошее место в ИТ индустрии.
И при все при этом, все кто работает давно и постоянно приветливо улыбаются и никаких проблем вокруг они в упор не видят.

Оффлайн Draiko

• Full Member
И при все при этом, все кто работает давно и постоянно приветливо улыбаются и никаких проблем вокруг они в упор не видят.

Ну дык, у кого постоянка или хотя бы надежда ее получить рыпаться не будут, своя ..опа ближе к телу, а болото так и будет продолжать гнить. Идти против системы - конец карьере, а изнутри никто ничего менять не будет, всем и так хорошо. Даже тут на форуме, наши профессора эти темы читают, сайт-то показывает, но комментить не хотят, тут уже профессиональная этика как-никак, да и что им сказать... они и сами уже часть этой системы со всеми вытекающими. То что проблемы есть и они огромные всем и так ясно.
« Последнее редактирование: июля 13, 2015, 11:34 от Draiko »