Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Как обычно проходит работа в аспирантуре?  (Прочитано 17901 раз)

Оффлайн Hello

• Newbie
  • *
В Германии соответственно.
Говорят, средний срок выполнения - 4 года, не меньше 3. Хотя темы у местных очень часто вырастают из мастера, если не из бакалавра. Почему так долго? И работа под 120 листов всего.
По моим наблюдениям, если работать 8 ч в день всю рабочую неделю, что я наблюдаю, причем действительно столько работают, даже больше, то казалось бы можно сделать за все 3. более чем. В чем подвох? Причем люди между собой коллаборируют, т.е. не все делается аспирантом.  И преподают, я думаю, им достаточно...
Если что, я из химии, не-органики :)) хотя результаты тоже не за один день получаю...

И, по поводу взаимодействий с коллегами, профами и курирующими постдоками. В чем обычно они помогают? Ведь лабы немаленькие, все должно делать весьма быстро... Мне кажется, что аспирант, варящийся в собственном соку, это какой-то миф.
« Последнее редактирование: июля 05, 2015, 19:09 от Hello »

Оффлайн Hello

• Newbie
  • *
Насколько требовательны руководители к аспиранту - по срокам, по знаниям?

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
Недавно попал на защиту в Берлине: диссертация по математике писалась 7 лет, при этом кандитат все время получал стипендию или работал на какой-то ставке в университете. Я потом с народом говорил, вся работа по сути была сделана в первые года три, но качество полученных результатов не устраивало научного руководителя, потому несколько лет пытались сделать что-то получше. Но постепенно все доступное финансирование исчерпалось, пришлось защищать что было.

Оффлайн Prinz

• Full Member
Хороший вопрос, да! Знаю много людей, кторые почему-то долго писали текст (больше года), хотя результаты уже были. Не понимаю почему, может быть творческий затык какой. Сам я сделал среднего качества дисер за три года и два месяца по физике в Германии. Не сказать, что перенапрягался. Но можно было бы сделать лучше или еще быстрее. Публикации перед защитой в Германии не требуют, так что нижнего предела по времени написания тезиса теоретически не существет.  Может быть те люди, что пишут долго, не удовлетворены средним качеством и хотят summa cum laude?
С интересом послушал бы другие мнения...

В Германии соответственно.
Говорят, средний срок выполнения - 4 года, не меньше 3. Хотя темы у местных очень часто вырастают из мастера, если не из бакалавра. Почему так долго? И работа под 120 листов всего.
По моим наблюдениям, если работать 8 ч в день всю рабочую неделю, что я наблюдаю, причем действительно столько работают, даже больше, то казалось бы можно сделать за все 3. более чем. В чем подвох? Причем люди между собой коллаборируют, т.е. не все делается аспирантом.  И преподают, я думаю, им достаточно...
Если что, я из химии, не-органики :)) хотя результаты тоже не за один день получаю...

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
Ну сейчас есть еще такой момент, что при подаче на гранты и т.п. имеет смысл совмещать научную крутизну с небольшим сроком, прошедшим после защиты. Часто есть жесткий максимальный срок после защиты. А в Германии на грантах после защиты придется сидеть долго. Поэтому при наличии приличного финансирования (к примеру, большой многолетний грант, в котором можно долго сидеть на ставке) обычно нет особого интереса защищаться быстро. Как раз наоборот, можно попытаться начать отчет времени от защиты как можно позже (случаи перед глазами имеются), чтоб потом быть более выгодным кандидатом на гранты и т.п.

Оффлайн Physicist_V

• Full Member
Так результаты же опубликовать надо?!
ок, для защиты диссера статьи пусть и не нужны, а для постдока? а для второго постдока?! и за 3 года физически сложно опубликовать больше 1-2 статьи, фактически невозможно (я про аспирантуру, а не о профессорах)!

не знаю как в химии, в математике, например, реферирование может занять ДО  ГОДА - и это не редкость!
в phys rev  5 месяцев в прошлый раз ответа ждал... в результате опубликовали через полгода - так что и в физике не быстро...

Оффлайн Prinz

• Full Member
2Physicist_V: Мои "аспирантские" статьи вышли уже после защиты. Перед защитой были только "proceedings".

2unload: Самое паршивое ограничение в Германии - это максмальный постдокторальный  период 12 лет, который отсчитывается от начала работы над доктор-тезисом, а не от защиты! Поэтому чем дольше сидишь в аспирантуре, тем меньше остается на постдок. С грантами, конечно, не так. Там адская машинка обычно запускается после защиты.

Оффлайн Draiko

• Full Member
...Ведь лабы немаленькие, все должно делать весьма быстро... Мне кажется, что аспирант, варящийся в собственном соку, это какой-то миф.

У вас слишком идеалистичный взгляд на аспирантуру вцелом. То когда вы защищаетесь решает ваш руководитель(ли), т.е. вы предельно зависимы от тараканов в его голове. Мало результатов - плохо, много - тоже плохо, т.к. вы можете не успеть подготовить все к публикации, а если ваш шеф верит, что там можно что-то продать сильно задорого, то он будет оттягивать вашу защиту заставляя доделать все что он хочет даже если у вас и без этого все хорошо. В западной науке сейчас жесточайший кризис, резко падает количество аспирантов и постдоков (денег нет), поэтому уже каждого студента кто есть выжимают до конца, чтобы слепить еще один проползал и податься на какой-нибудь грант и выжить. Группы уменьшаются и нередко все кто есть работают над абсолютно разными темами практически никак не коллобарируясь, часто профессор сам любит изолированный вид работы студентов - каждый сам за себя. Да, если будут внешние коллаборации, то результатов часто можно ждать месяцами, там людям может быть вообще подолгу не до вас.
И самое главное, идея вашего проекта может оказаться бредом изначально и сколько вы не будете впахивать, нормальных результатов не будет, менять же тему если случился "bad project" профессура очень не любит, т.к. могут проект вообще закрыть и деньги отозвать.
Такова реальность сейчас.

ST

• Гость
Защититься быстрее можно но не нужно.  Дело не в том достаточно ли у вас данных на тезис, а в том что если есть желание сделать карьеру в академии, то нужно не просто защиту оформить и титул доктора получить, а научиться вести свою тему, самому писать статьи , писать заявки на гранты и еще много чего. И набрать публикаций на такой уровень чтобы сильно выше среднего. Иначе шансы невелики удержаться в науке. По своему опыту- аспиранты могут за два года набрать себе минимум статей на защиту, в основном на идеях своего шефа. Но вот писать сами статьи к концу 4.5 лет нашего мeстного PhD  могут реально единицы.  Отчасти потому что руководители не вкладывают в обучение этому делу свое время.  Им быстрее всё самим написать. Свои  идеи у среднего аспиранта тоже появляются как раз где то года через два, еще 1-2 года уходит на их реализацию и тогда можно сказать что ученый   уже имеется. Если пройдет полный путь от идеи до финальной публикации. Попадаются постдоки не умеющие ничего кроме простой лабораторной работы и со статьями полностью написанными шефьями. Их докторский титул никому не инетресен и не нужен, фактически не имеет смысла. Шансы таких на продолжение карьеры- очень маленькие. Так что не спешите защищаться, используйте спокойное время  пока деньги и условия вам кто то другой обеспечивает для арзвития своих навыков и усиления списка публикаций.

Оффлайн Shaggy

• Sr. Member
В немецких университетах деньги аспирантам платят не за научную работу, а за оказания педагогических услуг - это как раз полставки. В оставшееся от работы время аспирант "имеет право" работать над получением результатов. На защиту выпускаются, когда профессор решит, что аспирант готов. 2-3 месяца профессор может "читать" диссер, потом диссер идет рефери, потом "лежит" в библиотеке до защиты.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
В немецких университетах деньги аспирантам платят не за научную работу, а за оказания педагогических услуг - это как раз полставки.

Это неправда. Много (большинство?) диссертаций финансируется через всякие Graduiertenkollegи и местные стипендии, где никакого преподавания не предусмотрено.

Оффлайн Shaggy

• Sr. Member
В немецких университетах деньги аспирантам платят не за научную работу, а за оказания педагогических услуг - это как раз полставки.

Это неправда. Много (большинство?) диссертаций финансируется через всякие Graduiertenkollegи и местные стипендии, где никакого преподавания не предусмотрено.

Это неправда. Неважно из какого источника идет финансирование аспиранта, диссертация всё равно присуждается университетом. Поэтому университет может ставить любые условия, и педнагрузка скорее всего будет одним из первых.

Оффлайн rabinovich

• Sr. Member

Не видел чтобы кто-то из апирантов нес какую-то пед. нагрузку в немецких университетах.
Бывает, что профессор оплачивет постдоков со своего проекта и заставляет вести занятия вместо себя. Такое видел, но не часто.
Вопрос с аспирантурой в немецких университетах решается индивидуально со своим непосредственным руководителем.
В освном людей используют как расходный материал.

Оффлайн Hello

• Newbie
  • *
Что значит как расходный материал? Разве обычно они не работают над диссером все время? Обычно самостоятельно, но учитывая наличие постдоков и профов, уж наверняка не в собственном соку варятся. Меня просто одно удивило, почему люди при наличии схожего мастера так долго работают над темами, все-таки реалистичность оных контролируется профами, что уже может быть не так уж и мало.

Оффлайн Draiko

• Full Member
Что значит как расходный материал? Разве обычно они не работают над диссером все время? ...

Вы тему читали? А лучше схожие ветки тоже прочитайте про ПхД и ПостДок. Делать вы будете ровно то что скажет ваш шеф(ы), в том числе преподавать, вести семинары и лабы, а также тащить на себе бакалавров и магистров и заманивать новых если понадобится. Если коротко, людей на рынке сейчас как грязи, а денег нанимать особо нет, вот и выдавливают с каждого имеющегося как можно больше во всех смыслах, мотивируя тем, что "не нравится, я тебя выкину, а за забором таких как ты - тысячи". Ценность диссера, как такого, сегодня - ноль. Выводы делайте сами.