Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Кадровые вопросы при оформлении стажировки  (Прочитано 5109 раз)

Оффлайн Hannah

• Newbie
  • *
Не знаю, поможет ли мне здесь кто-нибудь. Возник такой вопрос: уезжаю на стажировку за границу, говорят, что я должна взять отпуск без содержания.
Может быть , те, кто уже ездили на стажировку подскажут ,какие еще варианты возможны. Можно ли это оформить как командировку или творческий отпуск?

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
Не знаю, поможет ли мне здесь кто-нибудь. Возник такой вопрос: уезжаю на стажировку за границу, говорят, что я должна взять отпуск без содержания.
Может быть , те, кто уже ездили на стажировку подскажут ,какие еще варианты возможны. Можно ли это оформить как командировку или творческий отпуск?

При любом оформлении нужно согласие администрации, так что у них и надо спрашивать, на что они согласны. Если они ни на что кроме отпуска без содержания не согласны (при остальных вариантах же надо что-то платить), то ничего не поможет.

Оффлайн Del

• YaBB God
Кстати, не помешало бы уточнить, из какой страны вы уезжаете :)

Оффлайн Hannah

• Newbie
  • *
Спасибо, то есть все-таки администрация решает. А я-то думала, что в трудовом кодексе предусмотрены какие-то другие виды отпусков?
Уезжаю из России, работаю в университете

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
Спасибо, то есть все-таки администрация решает. А я-то думала, что в трудовом кодексе предусмотрены какие-то другие виды отпусков?
Уезжаю из России, работаю в университете

Ну в комадировку вы все-таки без согласия администрации поехать не можете (что логично). Раз так - надо договариваться. По поводу творческого отпуска, я не уверен, что об этом что-то есть в трудовом кодексе (взглянул для интереса и не нашел). Даже если где-то есть, то туда наерняка отправляют не по факту наличия желания, а при наличии каких-то условий (что тоже логично).

Оффлайн Shaggy

• Sr. Member
говорят, что я должна взять отпуск без содержания.

а в чем разница? или вы хотите еще и по месту работы получать зарплату плюс командировочные? Не слипнется?  Наврядли получится ;-) Стаж дома идет - уже хорошо. Нужно радоваться, что отпускают и не увольняют

Оффлайн Lili

• Newbie
  • *
Сейчас у меня аналогичная ситуация. Речь идет о годовой стажировке по гранту. Попросили написать заявление о командировке за счет принимающей стороны. Т.е. командировочных нет, но средняя зарплата сохраняется

Оффлайн Hannah

• Newbie
  • *
Сейчас у меня аналогичная ситуация. Речь идет о годовой стажировке по гранту. Попросили написать заявление о командировке за счет принимающей стороны. Т.е. командировочных нет, но средняя зарплата сохраняется

Т.е. ваш университет соглашается платить Вам зарплату во время стажировки? Это хорошо. Видимо, у нас не все так хорошо.

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
Странно, я не слышал, по крайней мере, в последние годы, чтобы сохраняли зарплату целый год. В МГУ я несколько лет после возвращения из Японии, пока не нашел более постоянный вариант, работал на одной ставке с коллегой: меня зачисляли на его место на то время, когда он уезжал, иногда всего на пару месяцев. Соответственно, платили ту зарплату, которую ему в это время не платили, хотя в бумагах по командировке и говорилось, что он едет с целью вести (якобы) некие совместные исследования - по каким-то правилам (видимо, местным) тем, кто уезжал работать за границу, зарплата уехавшим не полагалась. Это было уже довольно давно, но сейчас зарплатные деньги тоже стараются экономить. Правда, когда-то приходилось слышать, что зарплату платили, но с договоренностью, что ее кому-то еще передают. Но, конечно, возможно, что в случае стажировки определенного типа, а не вообще работы за границей, все устроено иначе, да и в разных университетах могут быть разные правила... Возможно, Lili, Вам стоит на всякий случай уточнить, правильно ли Вы поняли ситуацию.

Оффлайн Lili

• Newbie
  • *
Прошло 6 месяцев со дня начала стажировки. Пока они все платят, как обещали.