Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Phd Сomputer Science в Германии: есть ли шанс?  (Прочитано 6138 раз)

Оффлайн Elarium

• Newbie
  • *
Здравствуйте! Не смотря на множество топиков хотелось бы послушать мнения о своей конкретной ситуации. Я студент российского ВУЗа (ЮУрГУ), на данный момент заканчиваю  магистратуру. Средний балл моего магистерского диплома (в зависимости от сдачи итоговой аттестации) 4.8 - 4.9 из 5. Я имею 3 публикации, но только в российских журналах. Однако, есть неприятный факт, связанный со средним баллом диплома бакалавра, который составляет 3.6 из 5. Связан он скорее с отсутствием интереса к науке в ранние годы обучения.
В настоящий момент интерес к науке растёт всё больше, чем больше я начинаю понимать. В свободное время прохожу курсы на образовательных платформах edX и coursera, чисто для закрепления пробелов и расширения кругозора.

Есть ли у меня шансы претендовать на обучение в аспирантуре Германии в средненьком ВУЗе? О топовых я даже не думаю.

Оффлайн Del

• YaBB God
Re: Phd Сomputer Science в Германии: есть ли шанс?
« Ответ #1 : апр. 04, 2015, 11:49 »
Почему именно в Германии?

Оффлайн Elarium

• Newbie
  • *
« Ответ #2 : апр. 04, 2015, 15:44 »
Почему именно в Германии?
Есть желание заниматься наукой с множеством сильных людей, это подстегивает и заставляет постоянно впахивать. Но это, скорее, более общая причина поступления на PhD. Более конкретно отвечая на Ваш вопрос могу сказать, что симпатия к этой стране была со "школьной скамьи". Музыка Вагнера меня успокаивала при прогулках по лесу, произведения Канта и Шопенгауэра сделали меня приверженцем идеализма, а от поэзии Гёте всегда "бежали мурашки". Помню, в школе изучали произведение "Лесной царь", я его очень эмоционально рассказывал и чем вызвал удивление у многих сидящих за партами (но тогда я верил, что это было произведения Жуковского).
Если отойти от культуры, то есть ещё один важный момент, определяющий мою мотивацию, это друзья и знакомые, которые проживают на данный момент там, поэтому не заскучаю и будет некоторая поддержка (хотя, я привык больше на себя полагаться).

Оффлайн Draiko

• Full Member
« Ответ #3 : апр. 04, 2015, 15:46 »
Вы с ума сошли делать PhD in computer science? Это вообще никакого смысла не имеет, потом не будет работы ни в академии ни в индустрии. Ищите работу программистом пока не поздно, поверьте.

Оффлайн Elarium

• Newbie
  • *
« Ответ #4 : апр. 04, 2015, 15:56 »
Вы с ума сошли делать PhD in computer science? Это вообще никакого смысла не имеет, потом не будет работы ни в академии ни в индустрии. Ищите работу программистом пока не поздно, поверьте.
Тема топика не о "стоит или не стоит", а есть ли у меня шанс поступить? К тому же, я не совсем понимаю Вашу критичность в отношении этого направления исследований. Начиная с того, что академическая карьера, в принципе, не может иметь место без постоянного обучения и исследований. Да и на счет индустрии, мне кажется, нужно исходить из ситуации, задавая вопрос "А куда и зачем?" Например, многие вакансии R&D четко дают понять, что степень кандидата должна быть не ниже PhD.

Оффлайн Draiko

• Full Member
« Ответ #5 : апр. 04, 2015, 17:30 »
Тема топика не о "стоит или не стоит", а есть ли у меня шанс поступить?

Ответ прост - шанс есть и очень большой, т.к. в IT процентов 90 получает бакалавра и бежит на джуниора в компании роняя тапки (там и стартовая зп часто как у ассист профа), да и с работой в Европе огромные проблемы, думаю знаете. Не берут на джуниора - идут на интерншип... В универах, там где есть IT проекты, пхд студента часто найти огромная проблема. А теперь внимание, мой мессадж был о тухлом будущем счастливого обладателя ПхД в computer science впринципе, то что вы не станете профессором в неанглоязычной Европе (в Германии в т.ч.) я вам гарантирую, а в англоязычных странах предпочитают ПхД в computer science из Штатов. Не знаю где вы нашли столько позиций в RnD computer science, но сейчас туда берут чаще с мастером + реальным опытом чем с Пхд, львиная доля проектов этого не требует. Как результат - куча безработных ПхД in computer science, которые уже никому не нужны. Народ просто скрывает факт наличия ПхД и пробует идти на джуниора, назвав PhD-прект просто некой позицией ресерчера. Вам оно надо? Гете конечно хорошо, но это реальность как она есть.
Мой совет, забудьте про Пхд, аплайтесь на пост-мастера (PDEng) или вообще на мастер-программу.
« Последнее редактирование: апр. 04, 2015, 17:36 от Draiko »

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #6 : апр. 05, 2015, 02:22 »
Музыка Вагнера меня успокаивала при прогулках по лесу, произведения Канта и Шопенгауэра сделали меня приверженцем идеализма, а от поэзии Гёте всегда "бежали мурашки".
А я в школе зачитывался мифами народов Океании. Наверно, мне стоило поступать в Университет Папуа Новая Гвинея, как Вы считаете?

Что касается PhD ni CS, почитайте:
http://chronicle.com/blogs/phd/2013/09/19/the-ph-d-industry-gap/

Оффлайн Elarium

• Newbie
  • *
« Ответ #7 : апр. 05, 2015, 04:12 »
Музыка Вагнера меня успокаивала при прогулках по лесу, произведения Канта и Шопенгауэра сделали меня приверженцем идеализма, а от поэзии Гёте всегда "бежали мурашки".
А я в школе зачитывался мифами народов Океании. Наверно, мне стоило поступать в Университет Папуа Новая Гвинея, как Вы считаете?

Что касается PhD ni CS, почитайте:
http://chronicle.com/blogs/phd/2013/09/19/the-ph-d-industry-gap/
Я считаю, что Вам виднее. А за статью спасибо!

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #8 : апр. 05, 2015, 04:23 »
если читали топики, то должны были понять - что подавать надо везде, где есть удовлетворяющий вас уровень и ясные перспективы (научные).
Относительно Германии, вам должно быть ясно, что в дополнение к английскому, нужен хороший уровень немецкого.
Перспективы продолжать научную карьеру в Германии довольно туманны после PhD (тут своих хватает).