Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Подскажите, пожалуйста, гуманитарию...  (Прочитано 12838 раз)

Оффлайн Del

• YaBB God
Согласен с DrX, ранжировать надо по h-индексу.
Да, к сожалению, университет выдавший диплом ПхД поважней публикаций будет.
Кстати, а где ТС? :))

Оффлайн ЧЛ

• Newbie
  • *
Огромное спасибо всем отписавшимся!

Тут еще какое дело: основная масса товарищей по моей теме заседает в Штатах, но в таких, гм, закрытых заведениях, что как-то не особо туда и сунешься (Академия ФБР, например - там целый отдел над моей темой корпит).
Но, скажем, я сейчас нахожу некоего проф. Х из какой-то страны (не суть), которому моя тема стала интересна, - мне сразу искать scolarship (а если его на сей ВУЗ нет?) или сначала запастись хоть парой более-менее серьезных статей по теме в иностранной вал литературе? Или стоит сесть на стул и ждать защиты в РФ (тут, если дела и дальше так пойдут, я сомневаюсь, что она мне вообще светит в ближайшие пару лет)?

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
Но, скажем, я сейчас нахожу некоего проф. Х из какой-то страны (не суть), которому моя тема стала интересна, - мне сразу искать scolarship (а если его на сей ВУЗ нет?) или сначала запастись хоть парой более-менее серьезных статей по теме в иностранной вал литературе? Или стоит сесть на стул и ждать защиты в РФ (тут, если дела и дальше так пойдут, я сомневаюсь, что она мне вообще светит в ближайшие пару лет)?

1. На публикацию "более-менее" серьезных статей в иностранной литературе у вас уйдут ГОДЫ. Смотрите соседнюю ветку, где обсуждали сроки публикации при условии, что СТАТЬЯ УЖЕ НАПИСАНА. В подавляющем большинстве случаев, для поступления на ПхД статей как таковых не требуется, хотя они и являются большим положительным фактором (пожалуй, единственно важным) при подаче на доп. финансирование - гранты там всякие и scholarships. Для поступления же, думаю, хватит тех российских статей, которые у вас уже есть.

2. По поводу профа Х из какой-то страны, которому Ваша тема стала интересна. Как правило (в негумунитарных науках во всяком случае), у профа Х есть свои гранты и контракты, в которых есть свои темы, и рабы люди, в т.ч. аспиранты, ему нужны для работы по этим темам. Поэтому лучше искать просто профа в вашей области с темой и баблом, чем по-отдельности искать профа и финансирование (тем более не имея англоязычных статей, см пункт 1).

3. Защиты в РФ ждать не надо.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
Насчет совок-не совок не скажу, но один из знакомых российских аспирантов, защитившись в Берлине, как-то весьма быстро уехал в Брно, где ему предложили место в университете ....

На понижение эта схема безотказно работает.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
Огромное спасибо всем отписавшимся!

Тут еще какое дело: основная масса товарищей по моей теме заседает в Штатах, но в таких, гм, закрытых заведениях, что как-то не особо туда и сунешься (Академия ФБР, например - там целый отдел над моей темой корпит).

Каковы Ваши планы? Вы собираетесь эмигрировать или хотите остаться в Москве?

Если эмигрировать, что Вы собираетесь делать после получения степени?

Если оставаться, зачем российскому юристу заграничная степень?

Оффлайн ЧЛ

• Newbie
  • *

1. На публикацию "более-менее" серьезных статей в иностранной литературе у вас уйдут ГОДЫ. Смотрите соседнюю ветку, где обсуждали сроки публикации при условии, что СТАТЬЯ УЖЕ НАПИСАНА. В подавляющем большинстве случаев, для поступления на ПхД статей как таковых не требуется, хотя они и являются большим положительным фактором (пожалуй, единственно важным) при подаче на доп. финансирование - гранты там всякие и scholarships. Для поступления же, думаю, хватит тех российских статей, которые у вас уже есть.

2. По поводу профа Х из какой-то страны, которому Ваша тема стала интересна. Как правило (в негумунитарных науках во всяком случае), у профа Х есть свои гранты и контракты, в которых есть свои темы, и рабы люди, в т.ч. аспиранты, ему нужны для работы по этим темам. Поэтому лучше искать просто профа в вашей области с темой и баблом, чем по-отдельности искать профа и финансирование (тем более не имея англоязычных статей, см пункт 1).

1. Читала, вижу, что печально все =(  Чтож, будем рассчитывать на уже имеющиеся.
2. Получается, в том же письме-запросе  надо сразу указывать не только желание "работать и развиваться по теме", но и расчет на финансирование (мол, своего не имею)? Или же "это и так понятно", если я не заявляю, что обращаюсь в рамках некой программы?
3. Спасибо за советы!

Каковы Ваши планы? Вы собираетесь эмигрировать или хотите остаться в Москве?

Если эмигрировать, что Вы собираетесь делать после получения степени?

Если оставаться, зачем российскому юристу заграничная степень?

- особого желания остаться в Москве не имею. Город особо не люблю (хотя родилась здесь), атмосфера, ритм жизни и климат мне не очень подходят;
- хотелось бы остаться научным сотрудником/преподавателем в неком ВУЗе Х - мне нравится как исследовательская, так и преподавательская деятельность. Здесь же реализовать ни то ни то не получается. Исследовать некогда (+ это не оплачивается), а преподавание сводится к написанию тонн чудовищной бюрократической ахинеи (еще десяток рабочих программ с расписыванием ПК/ОК и пр. в табличках на 100-300 листов и я рехнусь, честное слово). Иллюзий не строю;
- не нужна, разумеется. И преподавателю, по факту, не нужна.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
Сразу писать не надо, но вопрос финансирования нужно будет обговорить, если проф Вами заинтересуется. Мое мнение: лучше не ехать к человеку, который не в состоянии предложить Вам зарплату на срок обучения (4 года обычно).
Сдавайте ТОФЛ, ищите пару человек готовых дать вам рекоммендации - и в бой. Удачи.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
Re: Подскажите, пожалуйста, гуманитарию...
« Ответ #22 : февр. 05, 2015, 13:48 »
- особого желания остаться в Москве не имею. Город особо не люблю (хотя родилась здесь), атмосфера, ритм жизни и климат мне не очень подходят;
- хотелось бы остаться научным сотрудником/преподавателем в неком ВУЗе Х - мне нравится как исследовательская, так и преподавательская деятельность. Здесь же реализовать ни то ни то не получается. Исследовать некогда (+ это не оплачивается), а преподавание сводится к написанию тонн чудовищной бюрократической ахинеи (еще десяток рабочих программ с расписыванием ПК/ОК и пр. в табличках на 100-300 листов и я рехнусь, честное слово). Иллюзий не строю;
- не нужна, разумеется. И преподавателю, по факту, не нужна.
Ну так с такими намерениями и если, как Вы сами говорите,
основная масса товарищей по моей теме заседает в Штатах
Вам туда прямая дорога.
« Последнее редактирование: февр. 05, 2015, 13:58 от DrX »

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #23 : февр. 06, 2015, 12:19 »
Мне кажестя что в гуманитарных науках и шефов нет своего финансирования как правило. По крайней мере в ЮК.  Откуда им деньги взять? О какой лабе для аспирантов вы вообше?
ТС - подавайте сейчас в аспирантуру, скажем в ЮК, в болсьхинстве универов вашу аппликейшн пускают " по кругу" людям вдруг кто заинтересуется. Если находятся 2 человека - выдают оффер оф адмиссион. с ним вы начинаете искать деньги. Иногда делается одновременно: есть стипендии и конкурс на стипендии  одновременно с адмишн. Но все дедлайны - скоро. очень скоро. Подавать надо немедленно.

Еше такой момент. Если мне кто-то пришлет полуготовый диссер из третих стран и скажет хочу типа доделать, то для меня идет скорее негативный сигнал. Сейчас припрется, скажет я умный мне ваши курсы не нужны, мы все знаем как, ты началник толко подпиши.  Нафига мне такое счастье надо.

То что человек сейчас делает диссер в третэй стране и хочет оттуда слинять и делать НОРМАЛьный диссер - мне понятно и понимаемо. Соотвественно я вижу две разницы между двумя подходами и очень не хочу вляпаться в первый случай. Так что не только аккуратно надо писать, но и первый путь никуда не ведет. Даже если вас кт-то с таким "выпустит", работы вы не найдете.

Оффлайн Physicist_V

• Full Member
« Ответ #24 : февр. 06, 2015, 17:28 »
Еше такой момент. Если мне кто-то пришлет полуготовый диссер из третих стран и скажет хочу типа доделать, то для меня идет скорее негативный сигнал. Сейчас припрется, скажет я умный мне ваши курсы не нужны, мы все знаем как, ты началник толко подпиши.  Нафига мне такое счастье надо.

learner, пожалуйста, объясните молодым, почему так? Если сделано, скажем, немало и по делу, то почему вы в этом не заинтересованы???

Или у профов сейчас у самих сделано немало и только успевай публиковать?.. :)

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #25 : февр. 06, 2015, 19:46 »
в социал сциенце и думаю в гуманитарных науках с вероятностю 99.999% в россии сделано не то что можно продать. Местного базового образования нет, курсы не брались, че человек знает из "майнстрима" - непонятно. Даже если были курсы с нужным названием, непонятно на каком уровне и че там читали.

После ПхД человек должен иметь паблишабле паперс, причнем в определенном ранге журналов.  Иначе ето просто пустая потеря времени не только студента но и руководителя. Подумайте с какой вероятностйю вы получите стуидента из россии с работой которую можно опубликоввать в узком классе журналов (по качеству). Времени на все ето мало. Надо чтобы человек хотел работать а не фигней заниматься.

Мы имели отличный пример - мнке кажется я уже рассказывала - взяли девицу с полу-написанной совковой диссертацией. Брали из соображений: база есть, работяшая, может че интересное сделаем если она будет делать че ей будут советвать. Она год ходила кругами, ниче нe делала и говорила если вам моя работа не нравится зачем вы меня взяли. Ну выгнали через год. Такие случаи тоже никому не нужны. Потеря времени, потеря денег (стипендиу могли дать кому нибудь получше), потеря репутации.

Топик стартеру: ваш ресеч пропозал должен "подходить" потенциальному супервазеру, поэтомы аккуратно смотрите куда аппликаться.

ПС. И у нас есть свои проекты естесственно, и доля студенческого "труда" в них ноль. Мне не нужен студент ни для чего, я все быстрее делаю. Скорее надо спрашивать нафига нам нужны ети студенты. По сути хочется  брать "хорошего", с котрым интересно работать, и видно что потом получается. От остальных толку нет. Универы хотят денег =  студентов, слегка придавливают. Поетому в принципе все не избегают хороших студентов, но отнюдь не для собственных публикаций, сорри.

Оффлайн Physicist_V

• Full Member
« Ответ #26 : февр. 06, 2015, 21:45 »
интересно все же!

Мы имели отличный пример - мнке кажется я уже рассказывала - взяли девицу с полу-написанной совковой диссертацией. Брали из соображений: база есть, работяшая, может че интересное сделаем если она будет делать че ей будут советвать. Она год ходила кругами, ниче нe делала и говорила если вам моя работа не нравится зачем вы меня взяли. Ну выгнали через год. Такие случаи тоже никому не нужны. Потеря времени, потеря денег (стипендиу могли дать кому нибудь получше), потеря репутации.
выгнали через год??? нифигасебе!!! и разговор "по душам" не помог?! Это так, значит в Королевстве?

Поетому в принципе все не избегают хороших студентов, но отнюдь не для собственных публикаций, сорри.
вы имеете ввиду избиРают, а не избеГают, так?..

Оффлайн ЧЛ

• Newbie
  • *
« Ответ #27 : февр. 07, 2015, 08:24 »
 2 learner: Благодарю за ответы!

Подскажите, пожалуйста, я правильно поняла, что в сухом остатке получаем следующее 1) нужно писать практически всем профам в моей области (относительно широко взятой, не только "прям точно по этой теме") в надежде, что кто-нибудь да заинтересуется практически в любую страну США/З.Европы; 2) в письме-представлении сразу  указывать, что есть наработанный материал (или все-таки "частично готовый" диссер); 3) сразу (или в ответном письме при положительном ответе) указать, что, мол, требуется предоставление финансовой поддержки (звучит несколько, гм, нагло, нет?) Или писать "каковы ваши условия приема меня в качестве аспиранта" ?

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #28 : февр. 07, 2015, 09:04 »
"не избегают" = "берут" хороших студентов, несмотря на то что от них личной пользы тоже мало :)

А разговоры по душам (а) не помoгают (б) особо никто в них не заинтересован - не страна советов же. Совет выдашь, потом окажешься ответственным за че-нибудЬ че не имел ввиду. Явно или неявно. Если у человека нет ушей чтобы слышать или мозгов чтобы обрабатывать, то нафиг за ним гоняться. Все взрослые люди.

В ЮК процесс такой: вы подаетесь оффициально. Человек отвественный за адмишн берет ваши доки и пускает по кругу. Если мне человек понравился я говорю - я беру. Второй человек как правило находится. Выдается оффер. Студент с етим оффером подает на стипендию. Иногда на стипендию подают документ вместе с основной аппликейшн.  Письма напрямую профам ни к чему не приводят. В лучшем случае вам ответят - аппликайтесь, я посмотрю. В 99% не ответсят вообше.

Насчет того что писать насчет текушего диссера. Вы сами будете решать, я вам приведу пример из экономической науки.

Предположим в "нормально-средний" универ прихдит аппликейшн от человека который заканчивает диссер по ... ну скажем "влияние цен на нефть на экономику Индии". Оно как бы звучит типа экономика. Выясняется что работа технически плохая, теории в ней нет, какая есть из 70х годов. Если потом он поедет к себе в Индию, и в FIRST DEGREE у него хорошие оценки по математике, то может и можно его взять ЗА ЕГО ДЕНьГИ, пусть делает че хочет, авось чему-нибудь научится, как-нибудь все переделает и поедет к себе домой. Универ за лишнего студента будет счастлив, работы с ним никакой особой нет. Найдет деньги хорошо, не найдет   не очень то и хотелось.

Если етот друг вместо етого напишет: мне кажется есть интересная проблема как замоделировать большую зависимость экономики от цен на ресурсы, я знаю литературу, вот делают такое но там все плохо, хочу попробовать вот так. Я знаком с ситуацией в Индии, потом протестирую мою модель на данных, то в зависимости от того насколько хороший пропозал, насколко хорошая торетическая подготовка, знает ли текушсую литературу и все такое, такая аппликейшн будет цениться лучше. Кантри-специфик вообше все выглядит очень странно.

"Нормально-средний" ето такой универ выпускники которого хотя бы частично работают в академии в той же стране по крайней мере, а не все валят туда откуда приехали.

Можно попробовать попасть в универ ранком ниже, но вероятность что у них есть денги на студентов гораздо ниже, и что потом можно найти работу - сушественно ниже.

Вы должны сами понять насколько у вас крутой текуший топик и диссертация. И люди которые потенциально вас могут взять регулярно публикуют в нормальных журналах. Иначе опять же будет трудно мотивировать адмишн дать стипендию студенту для такого руководителя.
« Последнее редактирование: февр. 07, 2015, 09:44 от learner »

Оффлайн kilka

• Full Member
« Ответ #29 : февр. 07, 2015, 20:56 »
из личного опыта:
единственный вариант преподносить свою русскую диссертацию и публикации - это опыт работы в ресерч. Все просто: вакансия на которую вы пытаетесь наняться предполагает написание диссера, ресерч пэйперов, пропосалов и презентоваться на конференциях, а вы (о, чудо!) уже знаете как все это делать. не именно по Вашей теме, а ин дженерал. то есть получив новую задачу (тему) вы и RQ сформулируете и релевантную литературу обработаете, т е можете самостоятельно организовать свою работу фром дэй ван. это выгодно отличает вас от местных фреш камеров после магистратуры которые первые пол года будут ходить в прострации и в лучшем случае исполнять поручения научника.
не советую пропихивать свою готовую тему, как правило группы и профессора занимаются чем то своим, хоть и смежным. ваша задача в письме обрисовать свой филд широко, а свою тему как ин партикулар и поинтересоваться над чем работает проф и может вы можете коллаборэйт в рамках написания пхд. есть страны где пхд это работа на которую нанимают, т е зарплата подразумевается, в других предполагается сколаршип. не советую связываться с местами и группами (пусть и достаточно хорошими) где говорят "мы вас возьмем, но давайте вместе или раздельно поищем денежки". как правило, пустая трата времени и надежд без всяких гарантий.
начинайте поиски с коллег у кот стажировались, если у них нет места, просите рекоммендовать Вас др коллегам и тд. Больше шансов, чем просто у стренджера по имаил. Белив ми, я пробовала все варианты :)