Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

 


Автор Тема: Отчеты о движении средств по зарубежным счетам  (Прочитано 26167 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DrX

  • модератор
  • YaBB God
  • *****
  • Сообщений: 1416
  • It's alright
Всех с Новым Годом:)

С 1 января вступили в силу поправки к 12 ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле". Статья 12 ч.7 этого закона теперь выглядит следующим образом:
Цитировать
7. Резиденты, за исключением дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.
http://docs.cntd.ru/document/901882225

Изменение состоит в том, что раньше исключение распространялось на физических лиц, но теперь это не так:
Цитировать
2) в статье 12:
...
в части 7 слова "физических лиц - резидентов," исключить;
http://docs.cntd.ru/document/420208956

На практике это означает, что владельцы зарубежных счетов должны будут четыре раза в год брать оригиналы выписок счетов, делать нотариально заверенные копии переводов на русский и сдавать отчеты с приложениями в налоговую службу РФ.
http://www.vedomosti.ru/opinion/news/36854371/valyutnyj-zanaves-gotov-opustitsya

Данное требование распространяется на валютных резидентов РФ, определение которых не совпадает с определением налоговых резидентов. В соответствии с разъяснением Росфиннадзора,
Цитировать
Согласно пункту 6 части 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон № 173-ФЗ) резидентами являются, в том числе:
- физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;
- постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.
...
При въезде на территорию Российской Федерации гражданин Российской Федерации, получивший в соответствии с положениями валютного законодательства статус нерезидента, утрачивает такой статус. В этом случае гражданин Российской Федерации может восстановить статус нерезидента при непрерывном пребывании в иностранном государстве не менее одного года.
http://www.rosfinnadzor.ru/work/valutnii_control/vopros_otvet/3971422/

Система штрафов за неуведомление физлицами-резидентами о движении средств по счетам в банках за пределами территории России будет введена с 1 января 2016 года.
http://www.vedomosti.ru/finance/news/34509651/rossiyan-mogut-nachat-shtrafovat-za-neuvedomlenie-fns-o

Чего делать-то?
« Последнее редактирование: янв. 08, 2015, 13:34 от DrX »

Оффлайн AAleXX

  • YaBB God
  • *****
  • Сообщений: 638
Не уведомлять. Сами они не имеют механизмов для отслеживания наличия у вас счетов в зарубежных банках. Очередная дурь, которая отпадет со временем.

Оффлайн Del

  • YaBB God
  • *****
  • Сообщений: 664
Ну это логично в свете последних изменений.
Отследить-то конечно не могут. А вот что могут - при въезде/выезде давить этим законом с целью личного обогащения отдельных сотрудников погранслужбы.

Оффлайн dansker

  • модератор
  • YaBB God
  • *****
  • Сообщений: 531
не смешите мои тапки.
О наличии счетов заграницей хотят знать все. Например, был вон скандал в германии, когда в швейцарии слили  банковские данные.
Могу привести личный опыт: мне из банка и налоговой приходили письма, с содержанием, а что то это вы уважаемый в стране не живете,
а банковский счет не закрыли при выезде? А ну как махинируете с финансами и отмываете наличность через наш уважаемый банк, и не платите налогов?

Так что теперь все как при демократии!

Оффлайн DrX

  • модератор
  • YaBB God
  • *****
  • Сообщений: 1416
  • It's alright
Это понятно, что все как при демократии. США продвигают FATCA c FBAR и России тоже надо, а как же иначе. Причем в США это даже хуже, поскольку там, например, под раздачу попали в том числе дети американцев, которые всю жизнь прожили, скажем, в Канаде и вообще к США отношения не имеют. Но при всех своих недостатках, FBAR заполняется по интернету без всяких нотариально заверенных переводов. А российский вариант невыполним в принципе.

Оффлайн Lelikov

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
Если вы находитесь вне пределов РФ более полугода, то вы не являетесь резидентом.
На вас этот закон не распространяется.

Если же вы постоянно живете в РФ и имеете счета в зарубежных банках, то да, вы должны их декларировать.

Оффлайн Del

  • YaBB God
  • *****
  • Сообщений: 664
В том-то и дело, что о резидентах шла речь раньше. Теперь для всех (граждан РФ, как я понимаю)

Оффлайн DrX

  • модератор
  • YaBB God
  • *****
  • Сообщений: 1416
  • It's alright
Если вы находитесь вне пределов РФ более полугода, то вы не являетесь резидентом.
Не являюсь налоговым резидентом. А в данном случае речь идет о валютном резидентстве. Статус валютного нерезидента утрачивается при пересечении границы. Перечитайте OP.

Оффлайн Del

  • YaBB God
  • *****
  • Сообщений: 664
Да, уточнил. Валютным резидентом вы не являетесь, если постоянно проживаете за пределами РФ. При этом стоит хоть на день въехать в РФ, как в течение следующего года вы - валютный резидент. http://www.rosfinnadzor.ru/work/valutnii_control/vopros_otvet/3971422/

Оффлайн СергейБ

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
Не совсем понятно - теперь вообще никто не поедет в Россию или все будут подавать переведенные и заверенные документы 4 раза в год? Как я понимаю, лучше в Россию не ездить если какой-то очень острой необходимости нет?

Оффлайн Terminator

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 124
Да уж, было бы очень интересно услышать отзывы кто в ближайшее время ехать собирается. Особенно, на сколько гладко все проходит в аэропорту при выезде обратно.

Оффлайн DrX

  • модератор
  • YaBB God
  • *****
  • Сообщений: 1416
  • It's alright
Я вернулся из Москвы месяц назад. Никаких негладкостей не наблюдалось.

Оффлайн Del

  • YaBB God
  • *****
  • Сообщений: 664
все будут подавать переведенные и заверенные документы 4 раза в год?
Я думаю, большая часть забьет. Показывать свои денежки российскому государству? Хм...
Тут ведь как - "Декларировали? - Нет счета. - Не может быть! - Докажите, что есть" Если при вас нет иностранных карточек при поездке в россию, то и доказать ничего нельзя. Но обыскать со злости смогут и если карточки найдут - уже не так все гладко будет.


Как я понимаю, лучше в Россию не ездить если какой-то очень острой необходимости нет?
Это безусловно

Оффлайн DrX

  • модератор
  • YaBB God
  • *****
  • Сообщений: 1416
  • It's alright
На форуме dom.no, куда кто-то не поленился скопипастить мой пост, человек послал запрос в налоговую и получил  интересный ответ. Они говорят, что руководствуются Постановлением Правительства РФ от 28.12.2005 N 819 "Об утверждении правил представления резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации":

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139890/

п.1 этого постановления (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.07.2008 N 532) выглядит следующим образом:

Цитировать
1. Настоящие Правила устанавливают порядок представления резидентами (за исключением физических лиц - резидентов, дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях) налоговым органам по месту своего учета (далее - налоговый орган) отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации (далее - отчеты).

Иначе говоря, закон поменялся, а инструкции по его выполнению - нет (в них по-прежнему для физических лиц сделано исключение).

Если это так, можно пока не беспокоиться.

Оффлайн DrX

  • модератор
  • YaBB God
  • *****
  • Сообщений: 1416
  • It's alright
В продолжение темы. Я был неправ, утверждая, что отчеты будут ежеквартальными. Физические лица должны сдавать отчеты раз в год, в течение января. Первый отчет (за 2015 год) необходимо будет подать до 30 января 2016 года. В проекте имеется форма отчета о движении средств физического лица - резидента по счету (вкладу) в банке за пределами территории Российской Федерации. Все это можно скачать отсюда:
http://regulation.gov.ru/project/17889.html?point=view_project&stage=2&stage_id=13238