Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Виза для семинара в UK  (Прочитано 7251 раз)

Оффлайн Prinz

• Full Member
Виза для семинара в UK
« : сент. 06, 2014, 14:41 »
Привет!

Приглашают сделать доклад в один из университетов Великобритании. Тамошний профессор не очень в курсе визовых вопрсов и предлагает сделать туристическую визу, чтобы не париться с формальностями. Люди из администрации с того же университета предупреждают, что так делать нельзя! Судя по описанию виз я подхожу под "бизнес визу". Администрация предлагает "академическую" (там критерии почти те же самые), а профессор, как я уже сказал, настаивает на туристической. Что делать?

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
Re: Виза для семинара в UK
« Ответ #1 : сент. 06, 2014, 15:30 »
Привет!

Приглашают сделать доклад в один из университетов Великобритании. Тамошний профессор не очень в курсе визовых вопрсов и предлагает сделать туристическую визу, чтобы не париться с формальностями. Люди из администрации с того же университета предупреждают, что так делать нельзя! Судя по описанию виз я подхожу под "бизнес визу". Администрация предлагает "академическую" (там критерии почти те же самые), а профессор, как я уже сказал, настаивает на туристической. Что делать?

Как на самом деле надо - никто не знает.

Могу только поделиться, что в 2006-2007 ездил в UK на конференции, и на собеседования по устройству на работу по туристической визе (которую тогда давали в день обращения), в том числе и когда визиты были за счет принимающей стороны. О цели поездок спрашивали на въезде, я говорил правду и проблем не было. Не знаю, изменилось ли что, т.к. с тех пор Ламанш не пересекал.
« Последнее редактирование: сент. 06, 2014, 15:32 от unload »

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #2 : сент. 06, 2014, 16:05 »
Могу только поделиться, что в 2006-2007 ездил в UK на конференции, и на собеседования по устройству на работу по туристической визе (которую тогда давали в день обращения), в том числе и когда визиты были за счет принимающей стороны.
могу ошибаться, но, по-моему, Ю.К. бизнес визы появились в 2008 г., до этого были просто краткосрочные визы без категорий.

Автор, а почему не сделать, как положено, бизнес визу? Цена/сроки те же, apply online, какая разница-то?

Оффлайн Prinz

• Full Member
« Ответ #3 : сент. 06, 2014, 16:22 »
Могу только поделиться, что в 2006-2007 ездил в UK на конференции, и на собеседования по устройству на работу по туристической визе (которую тогда давали в день обращения), в том числе и когда визиты были за счет принимающей стороны.
могу ошибаться, но, по-моему, Ю.К. бизнес визы появились в 2008 г., до этого были просто краткосрочные визы без категорий.

Автор, а почему не сделать, как положено, бизнес визу? Цена/сроки те же, apply online, какая разница-то?

Я же написал, что профессору то ли лень сделать приглашение (хотя я ему шаблон закинул), то ли он просто не понимает зачем вообще нужна бизнес виза, если все работает и без нее. Вчера в последнем письме написал, что билеты и прочее он может оплатить в любом случае и университет тут ни при чем. Хотя я ему и процитировал письмо из университетской администрации, что
"Please don't be tempted to come  into the country on a "tourist visa" as it is not appropriate for this visit." Что бы вы на моем месте сделали?

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #4 : сент. 06, 2014, 17:53 »
Что бы вы на моем месте сделали?

Если вопрос "каждому лично",  то лично я в течение последних лет регулярно отказывался от приглашений в UK (и еще пару стран), каждый раз писав, что влом заниматься визой (ибо там процедура была такова, что надо отдавать паспорт недели на три, в течение которых никуда не съездить).

Я же написал, что профессору то ли лень сделать приглашение (хотя я ему шаблон закинул), то ли он просто не понимает зачем вообще нужна бизнес виза, если все работает и без нее. Вчера в последнем письме написал, что билеты и прочее он может оплатить в любом случае и университет тут ни при чем. Хотя я ему и процитировал письмо из университетской администрации, что
"Please don't be tempted to come  into the country on a "tourist visa" as it is not appropriate for this visit."

А какое надо вообще приглашение? Если не какой-то специальный формуляр, а просто письмо типа "Dear XX, we are happy to invite to our seminar и т.п.", то такое можно просить (и даже требовать) независимо от визы, сказав, что нужно для оформления командировки в своем университете.

Оффлайн Prinz

• Full Member
« Ответ #5 : сент. 07, 2014, 00:50 »
А какое надо вообще приглашение?
Например, что-нибудь вроде этого:

http://www.admin.ox.ac.uk/personnel/permits/acvisitors/business/

(Ссылка на шаблон справа.)