Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Отсыл письма без пропозала  (Прочитано 3403 раз)

Оффлайн Stern

• Newbie
  • *
Отсыл письма без пропозала
« : авг. 19, 2014, 08:18 »
Здравствуйте. Такой вопрос. В положении универа о стороннем финансировании аспирантуры (в случае отсутсвия свободных позиций) необходимо отослать профессору не только обычные доки, но и research topic proposal. Вопрос, могу ли я отправить письмо с запросом и обычными документами и выслать пропозал только когда проф откликнется или все по правилам надо делать?
In this case your application should be sent directly to a supervisor, and needs to include a research topic proposal in addition to the items mentioned above.

Оффлайн Stern

• Newbie
  • *
Re: Отсыл письма без пропозала
« Ответ #1 : авг. 19, 2014, 08:45 »
В период прошлого кризиса (не знаю, насколько хуже он был) в одной теме советовали искать профа уже с деньгами http://www.researcher-at.ru/index.php?topic=4004.msg21377#msg21377, но если нужных позиций не так много? да и человек с деньгами лишними быть не должны для профессора. У них всегда есть какая-нибудь работа или идеи.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #2 : авг. 19, 2014, 09:56 »
По поводу отсылки документов (насколько удается их дешифровать): если есть список документов, то его и надо отсылать.
Если вы хотите сначала "прощупать" профессора, прежде чем заморачиваться с полным комплектом, то лучше напишите сначала
ему короткое и написанное понятным языком письмо типа "Я такой-то готовлю пакет документов для подачи заявления
в аспирантуру, можно ли вас указать в качестве потенциального руководителя?"

В период прошлого кризиса (не знаю, насколько хуже он был) в одной теме советовали искать профа уже с деньгами http://www.researcher-at.ru/index.php?topic=4004.msg21377#msg21377, но если нужных позиций не так много? да и человек с деньгами лишними быть не должны для профессора. У них всегда есть какая-нибудь работа или идеи.

А в чем вопрос?

Оффлайн Stern

• Newbie
  • *
« Ответ #3 : авг. 19, 2014, 10:13 »
Не совсем то, наверное. Кроме обращения в письме его не нужно нигде указывать. Ну может для пропозала (я пока не в курсе его точного оформления).
Думаю написать в духе: Представиться... Я хочу поступить в аспирантуру такого-то Универа и работать в такой-то области под вашим руководством.  Рассказ о себе, прощание.
Как-то вежливее надо. Чтобы не вспугнуть :)
А в чем вопрос?
Такая же ситуация сейчас? Говорят, финансирование выиграть труднее, чем ехать на открытую позицию, а не в том, что аспирант будет нафиг не нужен.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #4 : авг. 19, 2014, 10:24 »
Не совсем то, наверное. Кроме обращения в письме его не нужно нигде указывать. Ну может для пропозала (я пока не в курсе его точного оформления).
Думаю написать в духе: Представиться... Я хочу поступить в аспирантуру такого-то Универа и работать в такой-то области под вашим руководством.  Рассказ о себе, прощание.
Как-то вежливее надо. Чтобы не вспугнуть :)

Из письма должно быть понятно, зачем оно было написано и что требуется от получателя, а от него требуется в данном случае проявить хоть минимальную заинтересованность (в частности, ответить на мейл).

Такая же ситуация сейчас? Говорят, финансирование выиграть труднее, чем ехать на открытую позицию, а не в том, что аспирант будет нафиг не нужен.

Если от "ситации в науке целом", то все как всегда: все становится хуже, финансирования меньше, толковых людей нет и т.п., и дальше будет еще хуже.
Что не мешает тому, что в определенных местах средств уже переизбыток средств.

Оффлайн Stern

• Newbie
  • *
« Ответ #5 : авг. 19, 2014, 10:30 »
Что не мешает тому, что в определенных местах средств уже переизбыток средств.
В науке то есть? Где такое?
толковых людей нет
Так ведь их избыток, среди постдоков.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #6 : авг. 19, 2014, 14:01 »
Вы собираетесь сначала подавать документы в аспирантуру, а потом искать профессора? Мне одному эта последовательность кажется странной?

Оффлайн Stern

• Newbie
  • *
« Ответ #7 : авг. 20, 2014, 03:23 »
Нет, документы подаются на конкретную позицию, если ее нет, то писать и отсылать доки профу.
If you do not find an available position in your research field, you can find a supervisor in one of the faculties,one of the research departments or in one of the research centres. In this case your application should be sent directly to a supervisor, and needs to include a research topic proposal in addition to the items mentioned above. If you do not have personal funding, discuss the financing possibilities with your supervisor.