Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Публикации в научных псевдожурналах: кому они нужны?  (Прочитано 2235 раз)

Оффлайн Nourlan

• Newbie
  • *
http://tengrinews.kz/science/uchenyie-kazahstana-publikovali-stati-v-psevdonauchnyih-zarubejnyih-jurnalah-260253/

В 2011г. Казахстан перешел на западную PhD систему, старая советская система кандидат/доктор наук была упразднена. Одним из требований к защите PhD от Министерства образования Казахстана было публикация 2 статей в журналах с ненулевым импакт-фактором. Для того чтобы защититься, многие казахстанские PhD студенты стали подавать статьи в псевдожурналы, которые публиковали статьи без должного рецензирования. Недавно база Scopus опубликовала список из 13 псевдонаучных журналов, которые либо никогда не были в составе данной базы, либо удалены из нее. Я зашел на один из этих журналов- World Applied Sciences Journal, и нашел там много работ не только из Казахстана, но и из России. Мой вопрос, а какой интерес российским "ученым" печататься в таких журналах?

Оффлайн Shaggy

• Sr. Member
Для того чтобы защититься, многие казахстанские PhD студенты стали подавать статьи в псевдожурналы, которые публиковали статьи без должного рецензирования.

К сожалению, сейчас большинство научных журналов публикует статьи без должного рецензирования

Оффлайн Dima_IST

• Full Member
Мой вопрос, а какой интерес российским "ученым" печататься в таких журналах?

Интерес примерно тот же, что и у казахов, и он описан в Вашем посте :)