Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Эквивалент степени  (Прочитано 2012 раз)

Оффлайн Stern

• Newbie
  • *
Эквивалент степени
« : авг. 15, 2014, 11:27 »
Подскажите, пожалуйста, в каких европейских странах текущая российская ступень образования эквивалентна ихним. Например, мастер мастеру. Пока не известно, получится ли поступить в заграничный аспер, рассматриваю вариант российского (условия неплохие), но вдруг степень могут не признать (говорят, не везде это в Европе). Где можно посмотреть соотвествующую инфу на официальных сайтах (наверно что-то в духе местных министерств образования) или нужно запрашивать лично у представителя вуза, чьи контакты указаны? 
Т.е. не будет так, что я подаю на пхд, а нужен новый мастер, но они об этом умалчивают?

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
Re: Эквивалент степени
« Ответ #1 : авг. 15, 2014, 15:30 »
Вы же вроде собираетесь эмигрировать? Если да, зачем Вам российская аспирантура/степень?

Оффлайн Stern

• Newbie
  • *
« Ответ #2 : авг. 15, 2014, 15:54 »
Может так получиться, кто знает. Тут есть возможность сменить направление, не факт что я смогу так сделать заграницей.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #3 : авг. 15, 2014, 16:09 »
Официальной информации на сей счет мало. Слышал, что с францией вроде есть прямое соглашение о признании научных степеней. Но вообще, тут "последствия" российской степени многократно обсуждались. Сухой остаток такой: официальных барьеров в признании степени не будет, но при подаче, скажем, на академическую позицию (ассистант прохфессор, например), резюме летит в корзину. Даже при наличии солидного количества статей шансы "подняться" выше постдока или research associate - не велики. Вывод: российская аспирантура - для России (к.?.н. там звучит гордо - по себе знаю), а здесь нахрен не нужна.

Оффлайн Stern

• Newbie
  • *
« Ответ #4 : авг. 16, 2014, 09:42 »
Разве не на гражданство смотрят в дальнейшем для постоянной позиции, особенно позиции профессора? Рынок труда будут все сильнее защищать, наверное.