Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Жизнь после постдока.  (Прочитано 20454 раз)

Оффлайн chevy

• Newbie
  • *
Жизнь после постдока.
« : июня 19, 2014, 04:26 »
Сейчас учусь на биофаке. По окончании оного собираюсь поступать на PhD за бугром. Начитавшись всяких форумов и прочей выяснилось, что оптимальной страной для таких дел является Канада. США отпадает, потому что "1) сроки защиты - самые продолжительные в мире; 2) оплата труда почти не коррелирует со стоимостью жизни в определенном регионе; 3) оплата труда, сама по себе, средненькая (в сравнении с Зап. Европой), 4) куча геморроя с визами; 5) сложности с посещением вас родственниками (дорого, тк далеко; визы нельзя получить по почте и они дорогие)." Не знаю насчет Европы, но слышал, что там требуют знания 2-х языков, что меня не шибко прельщает. Если я заблуждаюсь, то не отказался бы от поправок.
Но выбор страны это, конечно, важное дело, но гораздо важнее другое. После получения PhD встанет вопрос о дальнейшей карьере. Из этого http://www.cic.gc.ca/english/study/work-postgrad.asp источника узнал, что процедура получения permanent residence (PR) кардинально изменится. Т.е. я не смогу, будучи рабомаспирантом подать прошение на получение этого ПР. А это влечет за собой опред. трудности. И главный плюс Канады меркнет. Но и это еще полбеды. Работа постдока - это, как я понял,  худшее,что можно придумать: низкая зарплата, адские условия труда, отсутствие стабильности (в любой момент могут по матери послать, тогда придется покончить с американской мечтой и идти работать на сомнительных работах, оплачиваемых кстати не ниже постдоков, либо возвращаться на Родину.) Но шансов на получение позиция ПиАйа очень малы и уйти в индастри нельзя, ибо постдоки за бугром, как я понял, не пользуются особой популярностью.
Меня не очень радуют перспективы постдочить всю жизнь, еле сводя концы с концами. И это еще в лучшем случае, так как позиции постдока тоже на дороге не валяются. И вообще я не уверен разрешено ли постдочить всю жизнь. Но в любом случае печаль-беда.
Из всего описанного мною я хочу узнать, так ли все плохо в научной стезе на западе, как я описал. И стоит ли вообще рыпаться и тратить лучшие годы своей жизни, если в итоге тебя ждет вечный постдок?

Оффлайн Prinz

• Full Member
Re: Жизнь после постдока.
« Ответ #1 : июня 19, 2014, 05:00 »
Из всего описанного мною я хочу узнать, так ли все плохо в научной стезе на западе, как я описал. И стоит ли вообще рыпаться и тратить лучшие годы своей жизни, если в итоге тебя ждет вечный постдок?

Всё примерно так и есть, поэтому если можете заниматься с удовольствием чем-нибудь другим (например, программированием), то в науку идти не стоит. Но если от "стандартной" работы тошнит, то наука это не самое плохое, что можно выбрать. Если говорить о других творческих профессиях (писатели-музыканты-художники), то там вас тоже никто кормить не будет, пока не напишете что-нибудь великое популярное.

ST

• Гость
« Ответ #2 : июня 19, 2014, 09:20 »
Замечу что постдок не вечный. Во многих странах его ограничили 3-5 годами.  А потом или ассистент профессор или (чаще всего) -на улицу.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #3 : июня 19, 2014, 10:35 »
И стоит ли вообще рыпаться и тратить лучшие годы своей жизни, если в итоге тебя ждет вечный постдок?
Вам - однозначно не стОит. У Вас в посте десяток причин, почему поступать на PhD не надо, и ни единого аргумента за. По-моему, выбор очевиден.

Оффлайн chevy

• Newbie
  • *
« Ответ #4 : июня 19, 2014, 11:18 »
Аргументы за есть:
1. мне очень нравится биология, именно поэтому я выбрал именно биофак
2. очень хочется мигрировать
А какие еще варианты, кроме как не постдок? Ведь не уезжать же просто так нелегалом и не отказываться от выбранной профессии?
Всё примерно так и есть, поэтому если можете заниматься с удовольствием чем-нибудь другим (например, программированием), то в науку идти не стоит. Но если от "стандартной" работы тошнит, то наука это не самое плохое, что можно выбрать. Если говорить о других творческих профессиях (писатели-музыканты-художники), то там вас тоже никто кормить не будет, пока не напишете что-нибудь великое популярное.
Здесь не совсем понял ваш намек. Может вы не прочли, что я уже связан узами биологии?

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #5 : июня 19, 2014, 16:17 »

PhD eligibility stream—Federal skilled workers

Citizenship and Immigration Canada announced a new initiative aimed at boosting Canadian innovation and helping Canada’s educational institutions attract and retain talented scholars at the doctoral level.

As of November 5, 2011, international PhD students who wish to become permanent residents of Canada have been able to submit applications for processing as Federal Skilled Workers. To be eligible under the new stream, which is capped at 1,000 applications per year, applicants must have completed at least two years of study toward the attainment of a PhD and remain in good academic standing at a provincially recognized post-secondary educational institution in Canada. Foreign nationals who have graduated from a Canadian PhD program within the preceding 12 months are also eligible. Note that PhD applicants must also meet all the requirements of the Federal Skilled Worker Program. This initiative will help Canada and Canadian universities to attract and retain top talent in a global economy. While PhD holders make up a small proportion of the population, they play a unique and integral role in our nation’s economic health. Doctoral graduates drive research, encourage innovation and pass on their knowledge through teaching.

Никакие изменения этой программы не коснулись, насколько я понимаю. Поэтому вперед на PhD, а потом в очередь за видом на жительство.
Единственный ограничивающий фактор - это смета расходов на это мероприятие: на семью из 3 человек пришлось заплатить $1250 только за рассмотрение заявления, плюс где-то по $480 с носа за выдачу ВНЖ (если утвердят), плюс медобследование, плюс нужно "показать" владение ~$15000.

Утверждение про требование двух языков в Европе мне кажется спорным. Рабочий язык - всегда английский.

Про вечного постдока. Чел сделал ПхД в Японии + постдок в Японии + посток в Канаде + еще постдок в Канаде, потом решил, что специальность у него не шибко востребованная и сделал (вернее, доделывает) Мастерс в Канаде. В итоге, вчера похвастался, что нашел позицию в индастри, куда берут с бакалавром. Причем, когда отсылал резюме - про свои ПхД и постдоки вообще не писал. PR Канадский, правда, он тыщу лет назад получил, еще будучи постдоком. Мораль: люди крутятся как могут. Глубинная мораль: наш путь извилист ))

Оффлайн Draiko

• Full Member
« Ответ #6 : июня 19, 2014, 19:54 »
Сейчас учусь на биофаке. По окончании оного собираюсь поступать на PhD за бугром....

Ну что ж, вставлю и свои пять копеек негатива.....

Со своей колокольни (зап Европа) могу подтвердить все написанное выше, даже скажу что еще очень мягко написанно....

Итак по пунктам:
1) ПхД вы возможно найдете и при должном старании завершите успешно, самое интересное начинается после
2) План действий "пост-док":
    а) Как уже сказанно, много где теперь можно брать только свежих пос-доков (не более 3-5 лет после защ, как бы не просил профессор)
    б) Вероятность нахождения мала, каждого последующего - еще меньше (из-за общего сокращ финансирования науки и огромного наплыва китайцев и индусов (им для получения норм позиций на родине все еще требуется пара хороших зап пост-доков, желательно в сев. ам.) + местных, кто не нашел работу и пошел на пост-док чтобы иметь хоть какие-то средства во время многомесячных поисков
    в) Где бы вы не оказались, получение хоть чего-то более постоянного привязанна к умению получать гранты, ваш "паспорт" сводит количество возможных источников до минимума, в некоторых местах практически до 0 (в фондах где все-таки рассматривают иностранцев - конкурсы запредельные, по понятным причинам)
    г) Оказавшишь к примерно 40 годам без более-менее постоянной работы (иногда раньше, если предыдущий шеф будеть давать крайне скверные рекомендации) - добро пожаловать на улицу!
    д) Подобное времяпрепровождение "на чемоданах" обычно очень плохо стыкуется/вообще не стыкуется с наличием второй половинки, если таковой не было заранее
    е) Практически везде зарплата пост-дока с учетом уровня его образования и как-бы "квалификации" - просто слезы
    ж) Ваше будущее впринципе никого не волнует, кроме вас, ну еще близких друзей и родителей

3) План действий "Индустрия":
    а) Вы - "overcvalified" или "you will get bored here" и т.д.
    б) Если вы с этим не согласны - см пункт а)
    в) Мест где не работают пункты а и б очень мало и продолжает сокращаться, RnD отделы компании нещадно режут или в лучшем случае замораживают набор, большинство high-tech старт-апов дохнут в течении 3-х лет
    г) На самом деле для 99% компаний с учетом их особой специфики, тех процессов и оборудования, вы ничем не лучше обычного бакалавра
    д) см пункт 2) ж)
    * Каждый пост-док снижает шансы найти работу, после 3-4-х до 0

Итак резюмируем, на сегодняшний день целенаправленно идти и держаться за науку может только настоящий фанат, для которого наука дороже жизни, кто готов ради этого пожертвовать всем и скорее всего прожить жизнь в одиночестве. Если вы уже сейчас задумались о более приземленных вещах - значит вы ни этот человек и ни стоит даже начинать. Рано или поздно вы начнете сравнивать свою жизнь с друзьями, бывшими одногрупниками и просто всеми теми кто всегда был не так хорош в учебе и науке и пошел по иному пути, но боюсь что большинство сравнений будет не в вашу пользу. Предмет на которому вы отдали много лет (лучших  лет) свой жизни вы сейчас любите, а начнете ненавидеть, он будет хуже каторги, видел гору подобных примеров.
Мой совет, тяните английский и ищите счастья в представительствах международных хим/биохим, фарм и может быть пищевых компаний. Имея подобных опыт и выучив язык вы сможете двигаться дальше, и возможно найти хорошую работу зарубежом.

P.S. Если все написанное мной и предыдущими авторами вас не пугает - welcome to academia!

« Последнее редактирование: июня 19, 2014, 20:01 от Draiko »

Оффлайн leontij

• Newbie
  • *
« Ответ #7 : июня 19, 2014, 22:12 »
Остаться в Канаде просто, все мои китайцы подавали сразу после мастерата. С другой стороны, согласен, что найти постдока и тем более профессора сложно. В Америке с постдоками легче, но с профессурой нет. В целом, согласен что эта карьера только для фанатов науки.

Оффлайн Prinz

• Full Member
« Ответ #8 : июня 20, 2014, 05:21 »
Я прочел, конечно, ваш пост. И в моем ответе нет никаких намеков, все написано прямым текстом. Если что-то неясно - спрашивайте. Но вам тут уже много чего понаписали правильного.

Аргументы за есть:
1. мне очень нравится биология, именно поэтому я выбрал именно биофак
2. очень хочется мигрировать
А какие еще варианты, кроме как не постдок? Ведь не уезжать же просто так нелегалом и не отказываться от выбранной профессии?
Здесь не совсем понял ваш намек. Может вы не прочли, что я уже связан узами биологии?

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #9 : июня 20, 2014, 05:25 »
было уже обсуждение о том, что делать и куда бежать:
http://www.researcher-at.ru/index.php?topic=13536.0

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #10 : июня 20, 2014, 09:38 »
Во Франции все совсем не так, как написано в тексте Draiko.

в) Где бы вы не оказались, получение хоть чего-то более постоянного привязанна к умению получать гранты, ваш "паспорт" сводит количество возможных источников до минимума, в некоторых местах практически до 0 (в фондах где все-таки рассматривают иностранцев - конкурсы запредельные, по понятным причинам)

Во Франции сразу после защиты можно получить постоянное место (Charge de recherche CNRS/INRIA, maitre de conf?rences), система все еще работает. Гранты вообще не при чем, более того, на французские гранты чаще всего могут подавать только те, кто уже
имеет постоянное место.

Кроме того, если делать master/PhD в приличном месте (к примеру, Ecole Polytechnique), то там вокруг довольно много
околонаучных фирм, и я ни разу не слышал, чтобы после выпуска из подобного заведения кто-то не у дел остался.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #11 : июня 20, 2014, 10:47 »
Давайте и я вставлю свои канадские 5 копеек. Итак: первое - идти на пхд нужно только и только если вы не видите своей жизни без науки и готовы сделать харакири, не устроившись в ней.
второе- вероятность исхода с харакири - 99%
третье - получить пмж в Канаде после местной degree легко и будет оставаться и дальше самым простым способом. Но в этом смысле ПхД не лучше магистра.
четвертое- найти постдок в Канаде можно. Не легко, но и не нереально. На небольшое население Канады - 10 тыс. постдоков.
пятое - дальше начинается самое интересное. Я думаю, вы знаете устройство американской системы образования. Постоянной может быть только верхняя позиция (профессора). Все, все остальные - временные. Постдок к тому же еще и ограничен 5 годами после защиты. Так вот, вакансий в канадской науке относительно количества претендентов - нет. То, что вы не устроитесь на профессорскую должность в канадском вузе - я вам гарантирую и готов ставить на это деньги. Причем большие.
Если вы думаете уезжать - то неважны ваши сомнения насчет пмж. Если вы хотите именно в Канаду, то забудьте о ПхД. Поступайте на магистра (еще лучше - на бакалавра) в канадский вуз. Тогда вы сможете и пмж получить и работу в индустрии найти шансы будут. Да, получить стипендию на магистра сложно (а на бакалавра - еще сложней), так что лучше иметь деньги на обучение. Если их нет - то посылайте заявки на стипендию всюду, где можно и параллельно работайте в вашей стране с четким прицелом собрать деньги на обучение.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #12 : июня 20, 2014, 11:02 »
Да, еще пару дополнений. Странно, что вы волнуетесь про зарплату постдока - вы же согласны быть аспирантом. Постдоки получают всяко больше.
И почему я говорю, что лучше вообще бакалавра получать - чем выше ваша степень, тем ниже ваши шансы найти работу.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #13 : июня 20, 2014, 11:28 »
Мне кажется, про плачевный исход научной карьеры народ все таки перебарщивает.
Мое видение такое - что хорошо устроить в академическое среде, надо попадать
в одну из двух категорий:
1) часть локального междусобойчика (для иммигрантов маловыполнимо)
2) причастен к элите.
Т.е. в идеале PhD делать надо в очень сильном месте с именем (типа Принстона, MIT, Оксфорд, ETHZ и т.п., не знаю что там в Канаде) и с сильным руководителем (даже если там платят немного меньше, муштра и т.п.), тогда можно говорить о перпективах. Если же несколько лет торчать в среднем месте с типовой темой и т.п., вряд ли можно на что-то надеяться, ибо ценность PhD как диплома сейчас весьма сомнительна.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #14 : июня 20, 2014, 16:21 »
В каком-то смысле это правда, но бы уточнил.
1) Стать своим иммигранту в принципе можно. Особенно в такой стране, как Канада. Тут все равно в вузах местных нет особо
2) Это правда, хоть и система идиотская. Но я уточню - степень из хорошего места очень важна, это один из ключевых факторов. Но - она дает шанс лишь устроиться где-то. Причем не в Канаде - в Канаде ситуация очень плохая, а вообще, где-то в мире, в развитой стране.
Так что если ТС все же хочет сыграть в научную рулетку, то для ПхД вам смотреть нужно на UofT, McGill, UBC, только эти университеты сравнимы с перечисленными. Я говорю в общем зачете, может, по биологии топ выглядит несколько иначе - уточните сами.