Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: I look for a PhD student position in Biology and Ecology  (Прочитано 21682 раз)

Skeptik

• Гость
Re:I look for a PhD student position in Biology and Ecology
« Ответ #30 : дек. 20, 2005, 06:42 »
Просто ради интереса, а откуда были удачные кандидаты?

Оффлайн ASCIR

• Sr. Member
« Ответ #31 : дек. 20, 2005, 06:49 »
Просто ради интереса, а откуда были удачные кандидаты?

Знаю про одного: девка из Германии (все действие в Германии), без каких-то великих молекулярных умений (отсутствие которых могло быть самым сильным аргументом против русского) и вообще без опыта в теме. Честно говоря, похоже, что главный плюс - немка. Хотя не знаю, может, она хорошо делает бэк-вокал, как любит выражаться один коллега  ;D
Я постоянно коллаборирую с этой лабой и поэтому, конечно, познакомлюсь с обоими. Ну и есть шанс, что русский аспирант еще получит DAAD.
Тяжело нам, деликатным людям. (с) Н.В. Титов

Nati

• Гость
« Ответ #32 : дек. 20, 2005, 07:25 »
to qqq:
Очень полезная информация, спасибо! Многое, о чем раньше можно было строить мрачные предположения, теперь стало очевидным. И прежде всего то, что для русских аспирантов шансы быть выбранным по индивидуальной заявке стремятся к нулю.
А вот насколько реально поступить в общем потоке (PhD program) в университеты Германии? Там часто вообще ни о каких skills не спрашивается, по крайней мере на этапе заполнения application form, зато требуется перечень университетских курсов с оценками. Эти оценки большую роль играют при отборе или нет? Поделитесь, пожалуйста, кто знаком с этой процедурой, что основное, а что второстепенное при отборе?

Skeptik

• Гость
« Ответ #33 : дек. 20, 2005, 07:29 »
>>>>>Знаю про одного: девка из Германии (все действие в Германии), без каких-то великих молекулярных умений (отсутствие которых могло быть самым сильным аргументом против русского) и вообще без опыта в теме. Честно говоря, похоже, что главный плюс - немка.>>>>

Я как-то так и думал, особенно если речь идет о Uni.

Профу чисто психологически так удобнее, плюс ее можно послать с компаниями договариваться, с техниками или с клиникой (елси работаете). Вобщем, если Российский кандидат не выиграл "за явным преимуществом" а, скажем, бой был ровный или победа по очкам, шеф возьмет скорее местного человека, и, в целом, это правильно.

Почему то мне кажется, ваш кандидат провалил интервью, дело не в его skills

Оффлайн ASCIR

• Sr. Member
« Ответ #34 : дек. 20, 2005, 07:30 »
Почему то мне кажется, ваш кандидат провалил интервью, дело не в его skills

Интервью не было. Или вообще, или он не вышел в устный тур.
Но тут есть одна хитрость. Еще до объявления о позициях за счет лабы у меня был разговор с Х. о студенте. Студент был в лабе у Х. пару недель. И Х. согласился поддержать его заявку в DAAD. Так что, если не было огромной заинтересованности именно в этом человеке, мысль немецкого профа могла идти так: возьмем двух своих, а если DAAD даст денег - и русского тоже. Если не даст - ну значит, русскому не повезло.
« Последнее редактирование: дек. 20, 2005, 07:34 от ASCIR »
Тяжело нам, деликатным людям. (с) Н.В. Титов

Skeptik

• Гость
« Ответ #35 : дек. 20, 2005, 08:17 »
>>>>Студент был в лабе у Х. пару недель.>>>>

Это и есть интервью, причем самое правильное. Я думаю, человек ему реально не глянулся по каким то, может и вздорным, причинам.

Забавно, я тоже через месяц работы проходил, у шефа какие-то шальные деньги оставались в середине года и он позвал меня на месяц. Но дальше он дал мне нормальный контракт на два года с перспективой еше на год, правда, я его немного поинтриговал: "забыл" на принтере е-маил из лаборатории конкурентов с приглашением на интервью, и вопрос решился быстро

Skeptik

• Гость
« Ответ #36 : дек. 20, 2005, 08:36 »
>>>>Многое, о чем раньше можно было строить мрачные предположения, теперь стало очевидным. И прежде всего то, что для русских аспирантов шансы быть выбранным по индивидуальной заявке стремятся к нулю>>>>

Ну конечно, а то все сюда с парашютом напрыгали.

Кстати, а в Inerantional Research Schools (есть почти при каждом Маx Planck Insitute) не пробовали. Они гораздо более инернациональны, чем Uni (что естественно, им студентов не учить), а работать в Максе Планке это просто мечта

Оффлайн qqq

• Sr. Member
« Ответ #37 : дек. 20, 2005, 14:02 »
to qqq:
Очень полезная информация, спасибо!

всегда пожалуйста ;)
Многое, о чем раньше можно было строить мрачные предположения, теперь стало очевидным. И прежде всего то, что для русских аспирантов шансы быть выбранным по индивидуальной заявке стремятся к нулю.
блин, да купите вы билет, а?? правильно скептик выше по ветке пишет про парашюты - у кого они есть?
все прошли через поиск и подачу. у кого-то это прошло легче :), у кого-то сложней.
А вот насколько реально поступить в общем потоке (PhD program) в университеты Германии?
не знаю, не поступал

Оффлайн student

• Newbie
  • *
« Ответ #38 : февр. 18, 2006, 07:37 »

Забавно, я тоже через месяц работы проходил, у шефа какие-то шальные деньги оставались в середине года и он позвал меня на месяц. Но дальше он дал мне нормальный контракт на два года с перспективой еше на год, правда, я его немного поинтриговал: "забыл" на принтере е-маил из лаборатории конкурентов с приглашением на интервью, и вопрос решился быстро
:o
Мне нравится Ваш подход! :D