Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Грант: с какой попытки получается? Обмен опытом.  (Прочитано 6528 раз)

Оффлайн Prinz

• Full Member
Привет!

Хочу вбросить тему: когда начинают давать гранты и, если их так и не дают, когда это становится явно безнадёжным предприятием?
Интересуют деньги на людей-оборудование-поездки. (Сам я на зарплате у шефа, то есть пока не горит и есть время для работы над ошибками.) Поделитесь опытом.

Мой опыт: 0 из 3.
1. Заявка вместе в шефом на часть большого проекта: фэйл.
2. Самостоятельная подача на местный грант: фэйл. (Даже на рецензирование не послали.)
3. 50-50 заявка с шефом на грант DFG. Fail.

Шеф известный, то есть дело во мне. Насколько это норм, что первые три попытки провалились? Когда у вас стало получаться?
В рецензии пишут про недостаточно big view. Как это лечиться?

Что вы обычно делаете с отработанными заявками? Подаёте куда-то еще?

Оффлайн Del

• YaBB God
Эм. А вы вообще кто и откуда? Гранты они ведь очень разные бывают...

Оффлайн Prinz

• Full Member
Третий постдок. Германия.

Эм. А вы вообще кто и откуда? Гранты они ведь очень разные бывают...

dimka

• Гость
Кстати вопрос интересный. Позвольте немного переформулировать: после какой по счету неудачной попытки стоит задуматься о смене академии на индустрию?

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
Гранты тоже разные бывают. Бывают которые "на выживание" (т.е. из которых надо получать зарплату в течение нескольких лет), есть которые "для комфорта" (т.е. финансировать приглашения, поездки и т.п.). Подозреваю, что тут речь о первом типе. Могу только свой опыт описать (немецкий).

1. Первый грант (DFG), совместно с шефом, заявку я состряпал еще до окончания диссертации. Просили на три года, получили на полтора, в продлении отказали.
Хорошо, что в этот момент освбодилась (неполная) университетская  ставка на три года, на которую я и перешел.

2. Стипендия Мари Кюри на два года во Франции. Не прошла.

3. Стипендия DFG на год (для пребывания во Франции). Прошла.

4. Грант на junior research group (DFG). Просил на четыре года, со ставкой для себя и еще одной постдоковской. В таком виде отклонили, но предложили одну ставку, только мне и на два года. Я взял время на раздумья.

5. Грант Мари Кюри на два года во Франции. Прошел. Написал в DFG отказ от гранта 4.

6. Через месяц после приезда во Франции получил постоянное место (maitre de conferences), так что из Мари Кюри я использовал только три месяца (при этом оформление "досрочного завершения" заняло еще четыре года, при этом университет еще и был оштрафован на несоблюдение чего-то там).

Во Франции с грантами все устроено совсем по другому, по сути мне уже ни разу не удалось что-то получить, только пару небольших грантов на международное сотрудничество и один раз грант от университета на год (на улучшение international visibility). Во Франции "единоличных" грантов практически нет, надо быть членом какой-нибудь тусовки, от имени которой все и подается (я состою в паре таких коллективных грантов).

В Германии, по ощущениям, после 5-6 лет после диссера получить собственный грант очень сложно (т.к. там серьезные eligibility conditions), единственная реальная возможность - хабилитироваться и подаваться на Heisenberg Fellowship.
« Последнее редактирование: нояб. 25, 2013, 07:12 от unload »

Оффлайн Prinz

• Full Member
Ага, спасибо за формулировку! :-)
Кстати вопрос интересный. Позвольте немного переформулировать: после какой по счету неудачной попытки стоит задуматься о смене академии на индустрию?

dimka

• Гость
Ага, спасибо за формулировку! :-)

да нет, это я для своих целей интересуюсь. подал недавно на грант "для комфорта", но скоро потребуется и "для выживания". поэтому вопрос актуален :)

ST

• Гость
Чем раньше тем для индустрии лучше, постдоки только уменьшают шансы.

Оффлайн rabinovich

• Sr. Member

3. 50-50 заявка с шефом на грант DFG. Fail.

Шеф известный, то есть дело во мне. Насколько это норм, что первые три попытки провалились? Когда у вас стало получаться?
В рецензии пишут про недостаточно big view. Как это лечиться?

Что вы обычно делаете с отработанными заявками? Подаёте куда-то еще?

Unload уже достаточно подробно все расписал. Добавлю еще свои комментарии:

Непонятно что значит 50-50 с шефом. Если Ваши имя уже стояло на титульном листе DFG проекта то уже был Ваш официальный первый раз, который уже сгорел. При подаче первый раз шансы выше (поддержка новичков). То что шеф известный не имеет ни малейшего значения, в DFG все решают по другим понятиям.

Проекты на свою зарплату можно подавать в любое время. И люди уже за 40-50 лет все еще сидят на таких, потому что "ставок" для научных сотрудников практически нет, уже лет 15-20. Все заливается деньгами от DFG.

Можно подать два проекта один от себя и на себя, а потом другой от шефа где заложена ставка E13 полная или 75% на 3 года. Сейчас у DFG новая политика - уменьшать число постдоков, поэтому ставку посдока могут отрезать или сократить зарплату вдвое как для PhD студента. Поэтому пошла тенденция просить 75% ставки на PhD студента, а потом на нее берут постдока ли на 75% ставки либо конвертируют на полную ставку, но сокращают срок.

По статистике, сейчас DFG поддерживает около 35 % новых заявок по естественным наукам, что не так плохо. Заявки сначала проходят независимое рецензирование, а решение о выделении средств принимает Board Review по своим понятиям. В том числе смотрят на распределение средств по разным университетам и гражданство завителя. Завки от китацев, индусов, и прочих срезаются почти все. Гражданства типа РФ, Украины, Белоруссии и пр. уменьшают шансы по сравнению с гражданствами Германии, ЕС, США, Японии, и пр. но не так сильно.

Из конкретных примеров знаю тех кто-то пишет по 1-2 заявки в год на проекты с PhD ставками и почти все проходит. Знаю профессоров уровня ниже среднего, которые легко получают сразу по несколько проектов с постдоковскими ставками. И знаю очень известных профессоров с большими лабораториями, которые подают в год по многу заявок  (подготовленные силами PhD студентов и постдоков) и им срезают почти все.         

Оффлайн Prinz

• Full Member
Из конкретных примеров знаю тех кто-то пишет по 1-2 заявки в год на проекты с PhD ставками и почти все проходит. Знаю профессоров уровня ниже среднего, которые легко получают сразу по несколько проектов с постдоковскими ставками. И знаю очень известных профессоров с большими лабораториями, которые подают в год по многу заявок  (подготовленные силами PhD студентов и постдоков) и им срезают почти все.       

Почему? Типа, большая известная лаба ещё денег найдет, а нам нужно поддерживать средний уровень?

Может быть опишите свой личный опыт? (Анонимно, естественно.)
« Последнее редактирование: нояб. 27, 2013, 06:58 от Prinz »

Оффлайн rabinovich

• Sr. Member

Почему? Типа, большая известная лаба ещё денег найдет, а нам нужно поддерживать средний уровень?

Может быть опишите свой личный опыт? (Анонимно, естественно.)

DFG была распределительной системой денег по университетам лет 15-20 назад когда вероятность получения гранта была 60-70% (так пишут в нете). До сих пор какое-то квоторование есть. Всю логику этой системы я не понимаю. У больших университетов и известных групп и так хорошое базовое финансирование и есть какие-то переходыщие ставки и на это фоне этого стыдно просить проект на очередного 20-го PHD студента.  А в провинции кроме DFG других доступных денег почти нет. И оборудования тоже.

Свой опыт я писать не буду, это было бы очень длинно, географически запутано и я уже не помню всего что подавал.
С DFG у меня пока опыт положительный.

Для того чтобы проект DFG неплохо прошел через рецензирование он должен быть, как минимум, интересным, а лучше в меру амбициозным, должен быть сделан убедительный задел по этой теме,  и должны быть хорошие публикации по теме.
DFG проекты на свою заплату дают тем, кого они в перспективе хотели бы видеть внутри научной системы Германии. Это неявно написано в правилах на сайте. Поэтому они внимательно смотрят на CV заявителя.
Руководитель проекта DFG сам себе начальник, и работает по своей собственной теме, поэтому никаких "шефов" у руководителя быть не может. Нужно внимательно выбирать Board Review, то есть основную тематику куда послать проект. И не подавать проект в ту же секцию, что и "шеф".

Оффлайн smailik007

• Newbie
  • *
Здравствуйте!
Недавно получил постдок на синхротроне в Германии. Основная задача здесь, как я понял, это обслуживание сторонних пользователей и, по возможности, проведение собственных исследований. По словам шефа, финансирование на собственные исследования контора дает не очень охотно, желательно, чтобы деньги были направлены на развитие станции синхротрона. В связи с этим, я хотел бы подать заявку на получение гранта Individual DFG Research Grant для получения средств на собственные исследования. Во время аспирантуры я больше занимался теоретическими разработками, работой на аналитическом оборудовании и интерпретацией результатов. Объект исследований представляли наши коллабораторы. Сейчас же хотелось бы заняться синтезом материалов, сходных с объектами моих предыдущих исследований, и их анализом на синхротроне. Деньги хочу получить как раз на эти разработки, а именно на реактивы, лабораторную посуду, недорогое оборудование, поездки и проч. Вследствие того, что синтез для меня является довольно новой областью, у меня есть опасения, что я могу не получить публикуемых результатов. Подскажите, кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Что можете посоветовать?