Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Очень хочется проехаться по научным местам в Германии  (Прочитано 11278 раз)

Оффлайн jes

• Newbie
  • *
Замки на ресепшене продаются.
Интересно, их вскрывают (соседи)?)

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
unload, а успешные случаи такого вам известны? По моему опыту, если пишешь такое (незнакомым людям), отвечают - приезжай, конечно, выступай. Но за свой счет.

Известны, я сам иногда пользуюсь. Но речь, конечно, о тех, кто более или менее уже в научных кругах и хоть откуда то может быть знаком. Если хоть немного в теме и вертелся на конференциях, то написать "мы где-то виделись с вами / с кем то из ваших знакомых / я читал вашу статью "title", я как раз буду в такие то даты не очень недалеко и мог бы выступить на семинаре, если есть возможность пригласить", то это вполне нормально. Регулярно сам получаю такое (человек приехал из Чили в Швейцарию и за компанию может заехать в Париж и еще что там недалеко, или кто-то из США куда-то приехал в Европу на месяц-два, но на месте все время сидеть скучно, так что можно еще мест в пять съездить на доклады, и т.п.).

Из России набиваться на семинар в Германию, я б не советовал, не тот формат.

Оффлайн Physicist_V

• Full Member
Из России набиваться на семинар в Германию, я б не советовал, не тот формат.

Не будучи профессором - не тот формат, или, если из России - то не тот формат?... что-то не понятно. В любом случае стейтмент сильный!

Сейчас в России (за 2 месяца не сильно, думаю, поменялось) все довольно адекватнр: если лаба адекватная и работает (если деньги в ней есть) - то результат вполне себе, для семинара_в_Германии уж точно должно хватить! По крайней мере так в прикладной экспериментальной физике.

да, я про Москву.

Оффлайн Del

• YaBB God
че значит "приезжай-выступай"? Программа семинаров часто уже давно утверждена. С моей колокольни "приезжай-выступай" это самое невероятное.
It depends. В моей лаборатории все элементарно, никакой предварительной подготовки вообще не надо. Сидят десять человек, смотрят в мониторы. Приходит старшой и говорит - а давайте-ка послушаем дорогого гостя, проездом в нашем университете. Все поворачиваются на стульях на 180 гр. и полчаса слушают, спрашивают вопросы, потом разворачиваются к мониторам обратно. Все.
Но при этом денег, ясное дело, никто ни на что не даст. Приехал - пожалуйста, мы побеседуем.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
че значит "приезжай-выступай"? Программа семинаров часто уже давно утверждена. С моей колокольни "приезжай-выступай" это самое невероятное.
It depends. В моей лаборатории все элементарно, никакой предварительной подготовки вообще не надо. Сидят десять человек, смотрят в мониторы. Приходит старшой и говорит - а давайте-ка послушаем дорогого гостя, проездом в нашем университете. Все поворачиваются на стульях на 180 гр. и полчаса слушают, спрашивают вопросы, потом разворачиваются к мониторам обратно. Все.
Но при этом денег, ясное дело, никто ни на что не даст. Приехал - пожалуйста, мы побеседуем.

Как-то с офисами у Вас там не ахти я смотрю, раз все в одной комнате сидят.

Оффлайн Del

• YaBB God
Ага. :) Кофе - только офицерам. Офисы - только профессорам. У профессора может быть и личный офис и лаборатория (-и).

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
Мне в этом смысле повезло: сидим вдвоем в достаточно просторном кабинете. Еще третий товарищ имеет в нем стол, но реально появляется раз в неделю, да и второй особо себя работой не нагружает )) Понятное дело, департамент постоянно на кабинет покушается и грозит со временем переселить (уже год как грозит). Один раз, месяца 4 назад, сказали - все, вы вАлите отсюда, ребята, в другой офис, а этот уходит новому профессору на дептаменте под кабинет. В назначенный день на двери появляется табличка с именем прохфессора; я сижу, т.к. куда пеезжать еще не ясно. Заходит мужик, говорит: Вы в курсе, что отсюда валите сегодня? Меня зло взяло, я говорю: пока координатор не сказал КУДА переезжать, я отсюда никуда не валю. Мужик растворился, через час табличку с двери сняли. Как потом оказалось, это декан факультета заходил. Я его до того момента в глаза не видел. Но в кабинете сижу до сих пор ))

Оффлайн XPPX

• Newbie
  • *
Это вы правильно все понимаете по поводу визита в вузы. Никто не любит тех кто как снег на голову сваливается. А какая цель вашего визита не совсем понимаю - что значит проехаться по научным местам?  По поводу технических вопросов - правильно вам посоветовали - самый дешевый вариант хостелы. загугливаетет Hostel Berlin и вам выдается куча хостелов. Это немного дешевле чем отели. Есть там комнаты на 5-10 человек - это когда у вас воя койка, но в той же комнате могут жить незнакомые люди. Но часто бывают в хостелах и отдельные комнаты которую вы можете зарезервировать для вас одного (20-30 евро). Потсдам близко к Берлину . Полчаса на электричке. Берлин Велком кард (как вам выше советовали) вам пригодится только если вы хотите посещать музеи. Если нет - то проще купить дневной билет на транспорт (если вы будете ездить несколько раз в день), а если только раз в одном направлении - то билет на 1 поездку. Маршрут 100 автобуса ходит по тому же маршруту что и туристический автобус (красного цвета), который проходит мимо основных достопримечательностей Берлина. Если вы хотите посетить какие то другие города - то можете уже начать поски билетов. Чтобы прикинуть сколько это может стоить. www.db.de      www.linienbus.de сайты ж.д и междугородних автобусов - можете там посмотреть сколько стоит переезд и прикинуть сколько это выйдет по деньгам. На автобус если вас устроит цена лучше купить билет заранее потому что потом цена может измениться. Есть билет на жд по которому вы можете ездить через всю Германию в течении дня на электричках, стоит около 45 евро. вы можете пересаживаться сколько хотите. Но на электричках так доехать до Мюнхена например займет около 8 часов, с 4 пересадками. Это утомительно. А на прямой поезд билет стоит в разы дороже.

Оффлайн Del

• YaBB God
можете не гуглить, хостелбукерс предлагают наиболее выгодные условия бронирования, это неоднократно проверено. Плюс там много отзывов, так что можно оценить реальное качество хостелов.