Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Очень хочется проехаться по научным местам в Германии  (Прочитано 11840 раз)

Оффлайн jes

• Newbie
  • *
Здравствуйте!
Очень хочется проехаться по научным местам в Германии (остальное интересное - как время останется). Посоветуйте, пожалуйста, какие города и места стоит посетить за 7-10 дней (м.б. даже 14 в январе), где стоит останавливаться (отель какой звезды или квартиру/комнату, чтобы только ночевать ну и мыться). Можно ли легко снять квартиру по приезду?
Во сколько все это может обойтись в евро (можно дать грубую оценку)? Машину водить не умею, поэтому передвижение на далекие дистанции видимо только поездами и такси.
Скорее всего маршрут будет Берлин - Потсдам. Наверное, за указанный срок в это время года можно оба города пройти.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
Поезда нынче не дешевы в Германии, с машиной было бы проще. Однако, стоимость еще зависит от типа поезда - на одном и том же маршруте она может отличаться в 2 раза. Это заранее можно выяснить на сайте deutschebahn. Гостиницы - ориентируйтесь на 50 евро/сутки как минимум миниморум. Оплаченные брони вам нужны будут для визы. Такси тоже не ахти вариант. Рас считывайте на ~40 евро за 15  километров. На снять квартиру по приезду да еще и в каждом городе я бы не рассчитывал

dimka

• Гость
В Берлине имеет смысл купить Berlin WelcomeCard - она дает бесплатный проезд на транспорте в Берлине и Потсдаме, а также скидки во многих музеях, ресторанах, театрах и т.д. Но на две недели будет тоже не дешево. Если под "далекими дистанциями" подразумевается посещение городов типа Штутгарт или  Мюнхен, то самолет чаще всего гораздо дешевле, чем поезд.

Оффлайн Del

• YaBB God
Есть всеевропейские проездные на поезда (вылетело из головы, как называется). Если вы относительно молоды, оформите ISIC, так они дают существенную скидку по сравнению с обычными билетами.
Если хотите жить дешево, то живите в хостелах. В Западной Европе они часто приличны. Бронировать лучше всего отсюда http://www.hostelbookers.com/, там же много отзывов. По молодости жил в Берлине в "Трех поросятах", произвел хорошее впечатление.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
По молодости жил в Берлине в "Трех поросятах", произвел хорошее впечатление.

Вы на них, или они на Вас ? ))))

Оффлайн Del

• YaBB God
:)
хостел на меня

Оффлайн jes

• Newbie
  • *
Спасибо!
Я смотрю, в хостелах даже за 400-500 р/ночь можно прожить, надо просмотреть все это подробней.

Оффлайн Del

• YaBB God
Да, но там, как правило, общие комнаты. Т.е. 6-8-10 коек в комнате (что забавно - часто без полового разделения). Жить в такой дешево и, если вы общительны, весело, но все же это не свой номер. Совет - берите с собой навесной замок (с дужками средней толщины). В таких комнатах обычно каждому положен шкаф, на который нужно вещать свой замок.

dimka

• Гость
Я видимо что-то пропустил, но мне казалось, что вы едете как турист. И как по мне, то жить в хостеле в туристической поездке это уж как-то слишком круто. Хотя может вы как Артемий Л. :)

Оффлайн Physicist_V

• Full Member
Я видимо что-то пропустил, но мне казалось, что вы едете как турист. И как по мне, то жить в хостеле в туристической поездке это уж как-то слишком круто. Хотя может вы как Артемий Л. :)

А что такое с хостелами?! Если один едешь, то хостел - то, что нужно. Не вижу смысле в этом случае переплачивать втрое...

Замки на ресепшене продаются.

dimka

• Гость
А что такое с хостелами?! Если один едешь, то хостел - то, что нужно. Не вижу смысле в этом случае переплачивать втрое...

Замки на ресепшене продаются.

я не спорю, если все устравивает, то никто не против.

ST

• Гость
В небольших городах в Германии можно всегда найти очень недорогие семейные guesthouse. Несколько раз ездил в один такой город и там всегда был выбор за 20-30 евро , несколько таких, одна хозяйка обслуживает комнат 5-7-10 в своем доме. Комнатки маленькие были,  в самом дешевом туалет был один на 3 комнаты, в коридоре,. Но это намного лучше хостелов.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
Еще один способ путешествий - выбрать коллег по специальности в нужном месте и написать им, что готов быть приглашенным на семинар. Тогда дорога и проживание за казеный счет.

Оффлайн Del

• YaBB God
ST, в Германии хостелы достаточно приличные, да и вообще в Западной Европе всей. Непонятно, чего вам они так не нравятся. И они могут быть гораздо дешевле 20-30 евро
unload, а успешные случаи такого вам известны? По моему опыту, если пишешь такое (незнакомым людям), отвечают - приезжай, конечно, выступай. Но за свой счет.

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
че значит "приезжай-выступай"? Программа семинаров часто уже давно утверждена. С моей колокольни "приезжай-выступай" это самое невероятное.
А так - как повезет. В принципе, насколько я в курсе, никто особое не любит self-invited, это дурной тон. Однако, если написать nicely и прислать работу, и она будет на уровне, и есть дырка в расписании, и готовы платить билет из Росссии, то может сработать. Однако все вместе - сильно маловероятно, особенно если нет знакомых.