Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Куда сейчас лучше ехать в США - на phD или на постдок?  (Прочитано 22068 раз)

Оффлайн suruat

• Full Member
Полет тверчества PhD студента ограничивается кругом задач, которые ему скажет решать профессор. Ну это я по собственному опыту.
Т.е. все зависит от того, куда вы действительно поступите. Тут часто даже страна и универ не важны, более важно к кому вы все же поступите и какой у него стиль работы в лабе. Есть финансирование проекта, вас берут этим самым проектом заниматься, вот и круг задач.
« Последнее редактирование: авг. 27, 2013, 04:39 от suruat »

Оффлайн asparagus19

• Newbie
  • *
Т.е. чем дальше, тем сильнее все будет занято под своих?

Скажите, пожалуйста, а что представляют собой "хорошие публикации" (чтобы канд.степень приравнялась к PhD) - некое количество в журналах с ИФ выше 3?

Оффлайн Del

• YaBB God
Т.е. чем дальше, тем сильнее все будет занято под своих?
да

Скажите, пожалуйста, а что представляют собой "хорошие публикации" (чтобы канд.степень приравнялась к PhD) - некое количество в журналах с ИФ выше 3?
Здесь вам никто не подскажет. Во-первых, в США все децентрализовано, и признавать или нет - дело штата, а часто и конкретного университета.
Во-вторых, импакт факторы для хороших журналов отличаются раз в 15 в зависимости от области знаний.
Руководствуйтесь здравым смыслом. Во-первых, международные публикации должны быть - и чем больше, тем лучше. Также это должны быть журналы, у которых есть импакт-фактор в принципе. Определить, что в вашей области хороший журнал вы можете сами. Зайдите на сайты известных вам журналов в вашей области и составьте статистику импактов (шпрингер и елзевир публикуют их в открытом доступе). Журналы в верхних двух третях этого списка можете считать нормальными.

Оффлайн suruat

• Full Member
У нас был один португальский студент по обмену. Он сказал, что они использую для определения уровня журнала открытый рейтинг:
http://www.scimagojr.com/journalrank.php
Там можно выбрать нужный вам "Subject Area" и "Subject Category". В этом рейтинге журналам присваивается уровень от Q1 до Q4. Португалец говорил, что лучше печататься в журналах Q1 или Q2. Что интересно, один и тот же журнал может быть, например, Q1 для одного филда и Q3 для другого, более цитируемого филда.

Оффлайн asparagus19

• Newbie
  • *
в США все децентрализовано
А с приемом в аспирантуру всегда действуют официальные правила? Мне пока не удалось найти профессора, готового сразу взять - т.е. похоже надо либо уже со степенью писать (либо хотя бы точно знать дату защиты, которая должна быть совсем на носу), либо поступать заново в аспирантуру, но у них похоже везде сроки подачи документов за год до обучения (т.е. дэдлайн осенью или зимой - на следующую осень) - за это время возможно проще и здесь защититься.

Вопрос в том, выше ли вероятность закрепления в американской системе, если ехать туда в аспирантуру (а не постдоком)? Или для них (скорее американской системы в целом) существует только финансовая выгода (сборы с fee, затраты на сдачу языковых экзаменов)?

Оффлайн Del

• YaBB God
А с приемом в аспирантуру всегда действуют официальные правила?
Правила обычно устанавливаются университетом. Профессор может дать финансирование, но он не сильно влияет на официальные установки университета (такие как время начала, необходимые требования наподобие языковых тесто и т.п.)

Вопрос в том, выше ли вероятность закрепления в американской системе, если ехать туда в аспирантуру (а не постдоком)?
Да
Второй вопрос я не понял.
По поводу того, где защищаться - это нужно думать исходя из вашей основной цели (она должна быть одна, ясно, что всем хочется всего).  Если цель - эмиграция, то однозначно лучше в аспирантуру туда. В остальных случаях нужно думать отдельно

suruat, сайт неплохой, но там слабая детализация - слишком крупные группы. Кроме того, не обнаружил в нужном разделе несколько достаточно неплохих журналов.

Оффлайн suruat

• Full Member
Del, сайт конечно же не самый лучший. Они его используют как доступную базу, чтобы хоть как-то унифицировать понятие "хорошей" публикации.

Оффлайн asparagus19

• Newbie
  • *
Спасибо за ответы.
Ну я точно хочу поколесить по штатам, боюсь, больше мне такой возможности не предоставится.

Все-таки мне кажется, что постдоки в штатах, даже европейские, это редкость. Я даже не знаю, что делать. Пожалуй, лучше защититься здесь, но вдруг придется перепоступать в аспирантуру - столько лишней работы будет сделано и придется сделать еще. На научную карьеру я не особо рассчитываю. Тогда вопрос, можно ли после одного постдочества с подтянутым английским устроиться на фирму? Мне так кажется, для фирмы все равно аспирантура нужна (чтобы человек сильнее закрепился в языковой среде), я опасаюсь, что у них все равно не будет "доверия" ко знанию языка.
Да и наверно неприлично не защититься здесь, раз время остается.
Непонятно...

Оффлайн Del

• YaBB God
Если просто хотите поколесить - то и едьте кем угодно, хоть аспирантом, хоть постдоком.

Все-таки мне кажется, что постдоки в штатах, даже европейские, это редкость.
Нет. Полно людей из Западной Европы. США все-таки гегемон

Тогда вопрос, можно ли после одного постдочества с подтянутым английским устроиться на фирму? Мне так кажется, для фирмы все равно аспирантура нужна (чтобы человек сильнее закрепился в языковой среде), я опасаюсь, что у них все равно не будет "доверия" ко знанию языка.
Не так все. Уже ведь говорили, что постдок уменьшает шансы найти работу в индустрии: а) во-первых постдок - дорога для тех, кто собирается строить академическую карьеру. Соответственно, если он подался в фирму, то это подразумевает, что он работы в университетах себе не нашел, т.е. он лузер. Кому такой нужен?
б) Постдок предполагает занятие наукой на достаточно глубоком уровне. Это тоже никому не надо. Рекрутеры предполагают, что такой человек будет умничать и строить теории вместо того, чтобы делать, что ему сказали.
В то же время местная докторская степень повышает (и сильно) шансы найти работу по сравнению с зарубежной.
Знаете ли вы язык, они увидят на собеседовании.
 Даже с этой точки зрения аспирантура (года эдак 4) лучше постдока, длящегося год-два

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
аспирантура (года эдак 4) лучше постдока, длящегося год-два
1-2 - это какой-то уж очень короткий постдок

dimka

• Гость
1-2 - это какой-то уж очень короткий постдок

в моем окружении в Германии это сейчас нормальный срок: контракт 1+1. Но по понятным причинам не так много желающих идти на это.