Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Куда сейчас лучше ехать в США - на phD или на постдок?  (Прочитано 22182 раз)

Оффлайн asparagus19

• Newbie
  • *
Скажите, пожалуйста, куда сейчас лучше ехать в США (и возможно Европу (Германия, Швейцария)) - на phD или на постдок?

Оффлайн Shaggy

• Sr. Member
Скажите, пожалуйста, куда сейчас лучше ехать в США (и возможно Европу (Германия, Швейцария)) - на phD или на постдок?

лучше на профессора. Если будут Нобелевку предлагать, тоже соглашайтесь

Оффлайн suruat

• Full Member
А из каких стран Вы получили предложения? Обычно это ограничивает диапазон выбора.

Оффлайн asparagus19

• Newbie
  • *
Ниоткуда. Собираюсь отправлять документы, больше ориентируюсь на штаты. Проскользнула информация, что постдоки там часто все равно заново идут на пхД - вот лучше не дотягивать до защиты в России.

Оффлайн Terminator

• Full Member
Сейчас как и раньше стоит прежде всего смотреть на что вы можете реально претендавать. Если есть хорошие статьи, стоит конечно на постдока. А если нет, то вариантов остается не много.

Оффлайн suruat

• Full Member
Проскользнула информация, что постдоки там часто все равно заново идут на пхД - вот лучше не дотягивать до защиты в России.
Я бы перефразировал, что из-за невозможности стать там постдоком (нет статей и т.д.), людям приходится учиться на ПхД там, чтобы в будущем соответсовать критериям отбора на постдока.

Оффлайн Del

• YaBB God
Иметь PhD из США всегда переспетивней для любых зарубежных стран.
Ехать ли на постдок вообще - упирается в то, чем вы хотите заниматься в перспективе - наукой или зарабатывать? Если последнее, то постдок вам вовсе не нужен

Оффлайн asparagus19

• Newbie
  • *
Хочу, чтобы моя деятельность была разнообразной, но не выматывала морально, получить как можно больше полезных навыков, общаться с разными людьми, путешествовать и жить свободно в итоге. Я смогу понять, что выбрать, только после хоть какой работы там.

Оффлайн Del

• YaBB God
Все так хотят :)
Судя по всему, работа в компании вам точно не подходит. Только вот в науке и преподавании сейчас все еще хуже, чем было. Маленькая зарисовка - отправка резюме на позицию асистант профессора, где-то через неделю после появления вакансии. Приходит автоматический ответ: извините, мы рассмотрим только первые 300 заявок, нет возможности рассмотреть остальные. Такие вот дела

Оффлайн asparagus19

• Newbie
  • *
Говорят, что в компании сложнее -  языком надо свободно владеть (для менеджеров вообще без акцента), если только лаборантом не работать (про лаборанта пару лет назад говорили, что для химика без проблем устроиться). 
Что в компании не так? Совершенно замкнутый на себя коллектив? Все связи - за пределами работы? Так это тоже неплохо, главное, чтобы денег и времени хватало на поездки и увлечения. 

Возможно позиции часто создаются под местных? Конкуренция либо накручена, либо азиаты все что можно караулят?
Если последнее, то постдок вам вовсе не нужен
Разве могут в компанию взять без опыта работы в США? Только кого-то очень особенного.
« Последнее редактирование: авг. 20, 2013, 13:57 от asparagus19 »

Оффлайн Del

• YaBB God
В фирме не так - отсидка. Часто найн ту файв.
Да, я и говорил про позицию научного сотрудника в фирме, менеджерам язык надо знать.
Конечно, местные имеют преимущество, но за время защиты диссертации можно получить пмж и стать местным. Ясное дело, что 80% всех заявлений - мусор. Но оставшихся нескольких десятков кандидатов вполне достаточно. На профессорскую позицию в  любом, самом захолустном университете США, можете быть уверены, претендует человек со степенью из MIT. И, разумеется, с вероятностью 95% возьмут его, а не вас со степенью из эксСССР. Разве что вы в Москве защищаетесь - это несколько улучшит дело, но непринципиально. Здесь огромное перепроизводство своих PhD, чужие никому точно не нужны

Оффлайн asparagus19

• Newbie
  • *
А в универах не отсидка? Более того пишут про рабство - работу сверх графика.
На профессора я не претендую, хотелось бы поездить по постдокам и потом на фирму или лучше сразу на фирму? Если на фирме контролируют деятельность (инициатива не приветствуется), то получается там не лучше, чем в России.
До какого возраста человек может по постдокам ездить?
Было бы интересно узнать, куда многие PhD уходят. Например, зоологом так просто не станешь, там везде должны быть специальные знания. Сложилось впечатление, что у американцев профессионализм всюду. В плане безработицы американская система должна быть надежней. Многие наверно сами не хотят уходить в сторону.

Оффлайн Terminator

• Full Member
А в универах не отсидка? Более того пишут про рабство - работу сверх графика.

В америке вообще китайцы завели традицию впахивать в режиме 24/7.

На профессора я не претендую, хотелось бы поездить по постдокам и потом на фирму или лучше сразу на фирму?

Фирмам как правило не нужны люди сидящие глубоко в постоках и занимающиеся который год неведомой хренью.

Если на фирме контролируют деятельность (инициатива не приветствуется), то получается там не лучше, чем в России.

Капитализьм, знаете ли.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
Хочу, чтобы моя деятельность была разнообразной, но не выматывала морально, получить как можно больше полезных навыков, общаться с разными людьми, путешествовать и жить свободно в итоге.
Похоже на цитату из брачного объявления. Познакомлюсь с профессором без вредных привычек с целью научной карьеры. О себе: веселый, общительный, люблю путешествовать. Краткосрочные позиции не предлагать.

Оффлайн Del

• YaBB God
Уважаемый asparagus19, простите, но у вас полная каша в голове. Вы, очевидно, не так много бывали за границей, а в США явно не были вовсе. В США огромная проблема с трудоустройством докторов. Вот хотя бы пару ссылок:
http://www.economist.com/node/17723223
http://www.insidehighered.com/advice/2010/08/18/harris#.UhYc2n-0Sik
их еще десятки - если хотите, погуглите.
В США инициатива (часто) нужна еще меньше чем в России. Это страна специализации. Как на низко- так и высококвалифицированных работах. Лучше там только в одном смысле. На зарплату мнс в вузе в России с семьей прожить нельзя, там - можно. Прожить, не более того. Медом в Америке не намазано, сейчас не 90-е годы.
Второе. Для постдоков может быть отсидка, может не быть. Зависит от профессора. У профессоров же, как правило, нет обязанности быть на работе каждый день.
Третье. Не претендуете на профессора - не идите на постдока. Постдок, как правило, понижает шансы найти работу вне академии. Если вы не планируете идти в преподавание, то для вас оптимальный вариант - получить американскую степень и сразу же устраиваться в частную компанию.