Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: PHD за границей после защиты в России. Стоит ли?  (Прочитано 74696 раз)

Оффлайн Hannah

• Newbie
  • *
Думаю о поступлении на PhD программу за границу. Возможно, с последующей иммиграцией
На сегодняшний момент - я кандидат технических наук. Статей в зарубежных журналах нет. Поэтому, как я понимаю ,возможны трудности с получением позиции постдока.
Сложно ли закрепиться в стране с докторской степенью этой страны? На работу устроиться?

ST

• Гость
Без статей шансы получить постдок практически равны нулю. Так что собственно выбора и нет. Более того, про защищеную кандидатскую без статей рекомендую не упоминать, потенциальный руководитель может испугаться что вы у него на PhD  позиции тоже время истратите без статей.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
Добро пожаловать на зыбкую почву, коллега. Я несколько лет назад был в аналогичной ситуации. Потратил некоторое время на публикацию нормальных статей из России. Учитывая, что в России наука скорее хобби, чем профессия, то получилось это все довольно растянуто во времени. Нормальный PhD student на "выходе" имеет как минимум 3-4 статьи, поэтому если даже удастся что-то опубликовать, все равно конкурировать  будет сложно. Мой вам в этой связи совет: поступайте на пхд (в конечном итоге я так и сделал) не тратя времени на поиски постдока. Если движущая сила - эмиграция, то имеет смысл ориентироваться на страны, где пхд перетекает в внж. Удачи.

Оффлайн Hannah

• Newbie
  • *
Добро пожаловать на зыбкую почву, коллега. Я несколько лет назад был в аналогичной ситуации. Потратил некоторое время на публикацию нормальных статей из России. Учитывая, что в России наука скорее хобби, чем профессия, то получилось это все довольно растянуто во времени. Нормальный PhD student на "выходе" имеет как минимум 3-4 статьи, поэтому если даже удастся что-то опубликовать, все равно конкурировать  будет сложно. Мой вам в этой связи совет: поступайте на пхд (в конечном итоге я так и сделал) не тратя времени на поиски постдока. Если движущая сила - эмиграция, то имеет смысл ориентироваться на страны, где пхд перетекает в внж. Удачи.
Спасибо большое! А примеры таких стран не приведете?

Оффлайн Hannah

• Newbie
  • *
Без статей шансы получить постдок практически равны нулю. Так что собственно выбора и нет. Более того, про защищеную кандидатскую без статей рекомендую не упоминать, потенциальный руководитель может испугаться что вы у него на PhD  позиции тоже время истратите без статей.
Да, видимо, все у меня запущено... Конечно, публикации есть, но только в российских журналах. Я их даже в Web of knowledge нашла, но, по всей видимости, их импакт -фактор стремится к нулю.

Оффлайн Hannah

• Newbie
  • *
А как быть, если моя специальность (специалитет) не соответствует предполагаемой специальности обучения (той, на которую я хочу поступать)? А вот специальность аспирантуры соответствует. Может, просто про аспирантуру написать?

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
Спасибо большое! А примеры таких стран не приведете?

http://www.researcher-at.ru/index.php?topic=13419.msg47612#msg47612
пункт 7
Надеюсь, есть какие-то еще такие страны, иначе получается, что я здесь на форуме рекламой Канады занимаюсь ))

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
А как быть, если моя специальность (специалитет) не соответствует предполагаемой специальности обучения (той, на которую я хочу поступать)? А вот специальность аспирантуры соответствует. Может, просто про аспирантуру написать?

Строгого соответствия и не требуется (в рамках разумного, конечно). Знакомый из Ирландии делал MSc в Civil Engineering, PhD в Mechanical Enineering, а постдок - в Aerospace engineering. Но вот если бы он захотел после этого постдок в микробиологии, то вряд ли бы его нашел. Тем более, в аспирантуре вы публиковали статьи по тематике - покажите их в резюме. Кроме того, в отличие от некоторых коллег с форума, я не уверен, что имеет смысл скрывать свою степень, когда таковая есть. Люди за границей понимают ЗАЧЕМ некоторые делают повторные диссеры "внутри" западной системы образования,  идиотов тут нет. На худой конец, напишите в резюме "Candidate of Science".

Оффлайн XPPX

• Newbie
  • *
Странный момент что ваша специальность не совпадает со специальностью аспирантуры.  Но я хотела написать не об этом. Постдок в европе найти тяжело даже тем у кого есть публикации на иностранном языке, конкуренция большая. А если у вас и публикаций нет, и универ ваш не известный, то вообще сложно. А вот ПХД найти легче.  Длится оно дольше постдока - 3-4 года. За это время вы без особого напряга можете жить на стипендию. И параллельно искать работу и учить язык. Подготавливать почву. Публиковать на иностранном языке. Притом как студент вы будете пользоваться кое какими льготами. Еще такой момент - диссер дома часто отличается от европейского. И уровень статей тоже. Может бывают исключения, и, наверно, зависит от специальности.  Поэтому хорошо бы было поучитсья в стране где вы планируете жить, чтоб узнать всю кухню изнутри, подучить то что вам пригодится в вашей специальности. Тем более т.к. вы уже защитились учиться вам будет легче. Т.е. я вижу только плюсы в повторном ПХД. И еще я бы посоветовала вам перевести ваши статьи на англ. чтоб при надобности вы могли послать их потенциальному науч. руку. Это понятно что они были опубликованы на русском и может даже и прокатят, но в любом случае они захотят почитать о чем же ваши статьи чтоб иметь представление о вас.

Оффлайн XPPX

• Newbie
  • *
И еще такой совет - как вам правильно написали выбирайте из тех страх где вы сможете остаться после ПХД, чтоб потом не иметь в будущем проблем. И я бы посоветовала делать ПХД в нордических странах - Швеции, Дании, Норвегии, т.к. там обучение 4 года - больше чем например в Германии (3 года). Стипендии выше, и помимо стипендий ПХД студенты хорошо финансируются, отправляются на различные курсы в другие универы, другие страны, на конференции. Что позволяет завязать знакомства в своей сфере, что очень пригодится в будущем.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
Про специальности: а кому-то приходилось их где то указывать? Я сам был в аспирантуре по специальности 01.02.01 (Теоретическая механика), а защищался по специальности 01.01.03 (Математическая физика). Правда, в CV я все равно не пишу ни то, ни другое, и вообще указываю только полученную в Германию степень Dr. rer. nat.

Правда, знаю как минимум одного человека, который сначала получил диплом в России, через 2 года еще диплом в Германии, потом Dr rer nat в Германии и еще через пару лет кфмн в России (не знаю, каковы были причины), все это честно пишет в CV, и получил постоянное место в UK.

Оффлайн Physicist_V

• Full Member
В догонку:
сейчас такой тренд у моего поколения стал намечаться: после сдачи канд. минимумов в России поступают в аспирантуру зарубеж и занимаются схожей тематикой. Научные руководители, разумеется, в курсе происходящего. Потом хотят защититься в обоих местах. Зачем - сами порой не понимают...
В этом смысл есть, как думаете?

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
Я защищался по 05.07.02 "проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов", здесь пишу лаконично Aerospace Engineering, без пословного  перевода. Кажется, так для местного человека понятней и вопросов не возникает.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
В догонку:
сейчас такой тренд у моего поколения стал намечаться: после сдачи канд. минимумов в России поступают в аспирантуру зарубеж и занимаются схожей тематикой. Научные руководители, разумеется, в курсе происходящего. Потом хотят защититься в обоих местах. Зачем - сами порой не понимают...
В этом смысл есть, как думаете?

Никакого, если хотят потом на Западе работать. Если планируют вернуться, то в России еще лет 5-7 к.?.н точно будет звучать солидней, чем непонятное пхд.

Оффлайн Physicist_V

• Full Member
Никакого, если хотят потом на Западе работать. Если планируют вернуться, то в России еще лет 5-7 к.?.н точно будет звучать солидней, чем непонятное пхд.

ну... базовая стипендия в России сейчас примерно 180$ за несколько лет накопится что-нить...
ну а для будущего вообще ничего это не значит??? лично мне кажется, вопросы по этому поводу могут возникнуть, как минимум.