Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: PHD за границей после защиты в России. Стоит ли?  (Прочитано 75809 раз)

Оффлайн dezdimon

• модератор
  • YaBB God
Интересно было бы для начала узнать, в каких странах Европы вообще есть степень, называемая PhD.
А почему бы их не было?

Например, DK.

Оффлайн Del

• YaBB God
Непонятно...

Оффлайн usercrypto

• Newbie
  • *
На сегодняшний момент - я кандидат технических наук.

Скажите, как у Вас сейчас обстоят дела с вопросом о поступлении? После недолгого поиска в Интернете пару раз находила, что после защиты кандидатской диссертации за границей не берут на PhD, мол зачем Вам вторая ученая степень по той же специальности? Не понимаю этот момент, ведь PhD=докторской, а не кандидатской степени в России.
Или я не права? Есть кто-то с опытом поступления в аспирантуру за рубежом, после окончания российской аспирантуры?

Оффлайн Prinz

• Full Member
После недолгого поиска в Интернете пару раз находила, что после защиты кандидатской диссертации за границей не берут на PhD, мол зачем Вам вторая ученая степень по той же специальности? Не понимаю этот момент, ведь PhD=докторской, а не кандидатской степени в России.
Или я не права? Есть кто-то с опытом поступления в аспирантуру за рубежом, после окончания российской аспирантуры?

PhD не равно российской докторской, это точно. Считается, что российская докторская - это что-то вроде Хабилитации (Habilitation) в немецкоязычных странах. Есть что-то похожее в Франции (точно не знаю). Знаю пару примеров, когда человек делал PhD в США после кандидатской в России. Говорят, что может быть полезно, если программа хорошая. Пробуйте. В крайнем случае, можно свой кандидатский диплом не указывать - типа, передумала защищаться.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
На сегодняшний момент - я кандидат технических наук.
Есть кто-то с опытом поступления в аспирантуру за рубежом, после окончания российской аспирантуры?

Есть.

Оффлайн Del

• YaBB God
Да, кандидатская это пхд. Возьмут или нет на пхд кандидата наук - зависит даже не от страны, а от универа. Как правило, если нет отягчающих обстоятельств, возьмут.

Оффлайн Buhari

• Newbie
  • *
Я нахожусь в похожей ситуации, защитил кандидатскую и думаю о том, чтобы поступать на пхд. Возник ряд вопросов:
1) какие существуют ограничения по возрасту формальные (не берут в пхд студенты) и фактические (слишком старый, чтобы расчитывать на успешную карьеру в науке)?
2) какие дополнительные сложности могут возникнуть при поступлении после защиты кандидатской?
3) какие вообще сложности возникают при позднем начале карьеры?

Беспокоит мой возраст (28), есть опасения, что я опоздал с попыткой построить карьеру в науке.

Оффлайн Physicist_V

• Full Member

Беспокоит мой возраст (28), есть опасения, что я опоздал с попыткой построить карьеру в науке.

Вы шутите?! В Скандинавии треть аспирантов за 30, здесь это типа работа. В Германии, я слышал, тоже не очень торопятся учиться!

Успехов!

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
Я нахожусь в похожей ситуации, защитил кандидатскую и думаю о том, чтобы поступать на пхд. Возник ряд вопросов:
1) какие существуют ограничения по возрасту формальные (не берут в пхд студенты) и фактические (слишком старый, чтобы расчитывать на успешную карьеру в науке)?
2) какие дополнительные сложности могут возникнуть при поступлении после защиты кандидатской?
3) какие вообще сложности возникают при позднем начале карьеры?

1. Никаких.
2. Никаких.
3. Можно умереть, так и не став профессором. (Note: 28 это не позднее начало карьеры. Мой руководитель, профессор, поступил на ПхД, когда ему было 38 и за плечами была Российская кандидатская).

Оффлайн Del

• YaBB God
Реально проблемой является не сам по себе возраст аспиранта, а то, что он бездельничал и защитился через 10 лет. Поскольку вы не бездельничали и в вашем св будет это отражено, то это не представляет проблемы.
Насчет того, что написал AAleXX выше - тут нужно на время смотреть. 20 лет назад ситуация на академическом рынке труда была на порядок лучше.

Оффлайн Buhari

• Newbie
  • *
Спасибо большое всем ответившим, вы меня воодушевили и придали уверенности =)
Буду стараться и работать в направлении поиска подходящего места.

Оффлайн chemist2012

• Newbie
  • *
Всем добрый день. я - кандидат наук (химия). защитился 3 года назад, 4 публикаций за период аспирантуры в зарубежных журналах + пара местных. на данный момент собираюсь подаваться на PhD в Университеты США и Канады. возникает вопрос о том, стоит ли показывать свою степень, и как.
варианта я вижу 3:
а) сказать как есть. Candidate of Science. никого не обманываешь, но возникает во-первых, вопрос, а что это такое, и как это понять. может это какой-то недоPhD, соответственно, стоит ли с таким связываться.
б) написать PhD. всё ясно, но тогда надо пояснять нафига опять идти на тоже самое. да и вопрос с подтверждением диплома, что кандидат=PhD.
в) не упоминать аспирантуру, а в университете был на позиции research assistant. там и статьи написал. тут смущает, что на самом-то деле это не так, и стоит ли городить эту липу, что аспирантуры не было  или не закончил её.
больше склоняюсь к варианту А, но не хотелось бы, чтобы он уменьшил шансы на поступление.
Всё-таки, что посоветуете выбрать?
П.С. по форуму искал похожие темы - не нашёл, если было, дайте ссылку.
Спасибо.

ST

• Гость
Во первых- а почему не попробовать вместо PhD  сразу на постдок позицию?   Российская кандидатская везде рассматривается как PhD,  так  и надо писать.
В любом случае профессору лучше быть в курсе. Как он это дело сам оформит в своем институте- это другой вопрос.  Я знаю много людeй которые имея кандидатскую в России делали PhD в европе или америке заново. Знаю даже одного с докторской , но это начало 90-х когда народ рад был сбежать куда угодно. Тут ничего странного для профессоров нет, иные профессора наооборот обрадуютя что получают более опытного человека уже способного работать.  Можно пояснить почему есть желание сделать заново: к примеру- невозможность продолжения научной карьеры в своей стране, отсуствие условий и так далее.
Главное- заинтересовать профессора, а там он уже сам подскажет как лучше документы представить.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
б) написать PhD. всё ясно, но тогда надо пояснять нафига опять идти на тоже самое.
так и нафига опять идти на то же самое? Для себя-то как Вы ответили?

И, кстати, в университетах США это будет не то же самое, а уровнем ниже, т.к. там в аспирантуру идут после бакалавра. Не знаю про химию, а в физике берут кванты, термодинамику, классическую механику, Е&М.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
Всем добрый день. я - кандидат наук (химия). защитился 3 года назад, 4 публикаций за период аспирантуры в зарубежных журналах + пара местных. на данный момент собираюсь подаваться на PhD в Университеты США и Канады. возникает вопрос о том, стоит ли показывать свою степень, и как.
варианта я вижу 3:
а) сказать как есть. Candidate of Science. никого не обманываешь, но возникает во-первых, вопрос, а что это такое, и как это понять. может это какой-то недоPhD, соответственно, стоит ли с таким связываться.
б) написать PhD. всё ясно, но тогда надо пояснять нафига опять идти на тоже самое. да и вопрос с подтверждением диплома, что кандидат=PhD.
в) не упоминать аспирантуру, а в университете был на позиции research assistant. там и статьи написал. тут смущает, что на самом-то деле это не так, и стоит ли городить эту липу, что аспирантуры не было  или не закончил её.
больше склоняюсь к варианту А, но не хотелось бы, чтобы он уменьшил шансы на поступление.
Всё-таки, что посоветуете выбрать?
П.С. по форуму искал похожие темы - не нашёл, если было, дайте ссылку.
Спасибо.

В Канаде - культ местного образования, поэтому объяснять кому-либо зачем Вам второй "местный" PhD не придется - все и так понимают. На департаменте в данный момент 3 человека делают ПхД после российской кандидатской (вернее, двое после российской и 1 после чешской ПхД). Еще один товарищ делал канадского мастера после японской PhD и ... ТРЕХ постдоков, два из которых в Канаде. В конечном итоге плюнул на все и устроился на инженерную позицию в Бритиш Коламбии, где требовался бакалавр. Трое детей у него. Этот случай как раз показатель того, что с российской к.х.н., даже в случае с удачным постдоком, будущее тут туманно.