Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Ориентировочные требования для постдоков в зарубежно  (Прочитано 5731 раз)

Оффлайн smailik007

• Newbie
  • *
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, какие примерно (в среднем) требования к кандидатам наук, защитившимся в России, для получения позиции постдока зарубежом (например, в Германии, Бельгии, Франции). Интересует требуемое количество публикаций, опыт работы, стажировки или повышения квалификации. На что в первую очередь обращают внимание?
Планирую защищаться в этом году, на данный момент имею 4 публикации, одна в ВАК, три в базе Scopus (IF 3.95, 2.32, последний журнал недавно включен в базу поэтому не индексируется). Собираюсь к концу года опубликовать еще две статьи в журнале с IF около 2.   

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
Way to go, у Вас все ок.

Оффлайн Del

• YaBB God
Основное требование только одно - желание научного руководителя вас взять. Все остальное мелочи, нужен просто документ об ученой степени, который у вас рано или поздно будет.
Основной упор я бы рекомендовал делать на наработку связей. Старшие коллеги тут могут хорошо помочь - у них могут быть какие-то контакты за рубежом. Если захотят помочь, конечно.

Оффлайн smailik007

• Newbie
  • *
Следует ли сдавать международный экзамен для поступления на постдок (TOEFl, IELTS etc.)? Многие говорят, что зачастую не надо. Бывают ли исключения?

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
Я слышал, что в Норвегии такое требуют (University of Oslo).

Оффлайн smailik007

• Newbie
  • *
В идеале, конечно, хотелось бы попасть в Университет Антверпена в Бельгии, в лабораторию EMAT (https://www.uantwerpen.be/en/rg/emat/). Может у кого-то был опыт постдочества в Бельгии?

Оффлайн kilka

• Full Member
Я слышал, что в Норвегии такое требуют (University of Oslo).
на пхд да, на постдок вроде нет. никогда не слышала. хотя наверно подразумевается, что пхд на инглише

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
Сейчас погуглил - видимо, правда. Я сам удивляюсь.

A good command of English is required of all students attending the University of Oslo. International students; PhD research fellows and post doctoral research fellows who are not native speakers of English, must document their proficiency in English by taking one of the following internationally recognised tests:

TOEFL - Test of English as a Foreign Language
    IELTS - International English Language Testing Service
    Certificate in Advanced English (CAE) and Certificate of Proficiency in English (CPE) from the University of Cambridge

Applicants to the programme for the PhD degree in Science must obtain a minimum score of 550 (paper-based) or 213 (computer-based) or 80 (internet-based) on the TOEFL test, or a minimum score of 6.5 from the  IELTS (academic) test. The same applies to applicants for post doctoral research fellow positions.
http://www.mn.uio.no/english/research/doctoral-degree-and-career/regulations/proficiency-requirements.html

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
nternational students; PhD research fellows and post doctoral research fellows who are not native speakers of English, must document their proficiency in English by taking one of the following internationally recognised tests:

Ну надо все таки заметить, что это относится к неким postdoctoral fellows, т.е. наверняка к каким то сильно специальным контрактам (типа стипендии какого-то конкретного происхождения типа заданной school).

В реальности большинство тех, кого назвают постдоками, нанимаются на рабочие контракты с самыми разнообразными названиями в зависимости от страны (research associate, wissenschaftlicher Mitarbeiter, research assistant, ATER, temporary lecturer), там действуют правила обычных рабочих контрактов, т.е. (как правильно указано выше) желания взять данного человека + наличие разрешения на работу / разрешения на пребвание (в зависимости от гражданства).
« Последнее редактирование: февр. 03, 2016, 13:22 от unload »

Оффлайн Del

• YaBB God
Нужно ли сдавать языковый экзамен - это может быть даже не требованием конкретной страны, а конкретного посольства, которое вам будет выдавать рабочую визу. Лучше готовиться к сдаче, вреда не будет.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
nternational students; PhD research fellows and post doctoral research fellows who are not native speakers of English, must document their proficiency in English by taking one of the following internationally recognised tests:

Ну надо все таки заметить, что это относится к неким postdoctoral fellows, т.е. наверняка к каким то сильно специальным контрактам (типа стипендии какого-то конкретного происхождения типа заданной school).

В реальности большинство тех, кого назвают постдоками, нанимаются на рабочие контракты с самыми разнообразными названиями в зависимости от страны (research associate, wissenschaftlicher Mitarbeiter, research assistant, ATER, temporary lecturer), там действуют правила обычных рабочих контрактов, т.е. (как правильно указано выше) желания взять данного человека + наличие разрешения на работу / разрешения на пребвание (в зависимости от гражданства).
Я не знаю, как в Европе, а в Штатах, как я уже где-то писал, разница между fellow и associate состоит по большей части в том, что fellows не считаются сотрудниками университета и не имеют бенефитов (и соотвественно дешевле обходятся профессору, поэтому все норовят оформлять постдоков как fellows, а не как associates).

Оффлайн Del

• YaBB God
В Канаде вообще чехарда с постдоками. Они могут числиться студентами (что для них хорошо, кстати. )

Оффлайн Shaggy

• Sr. Member
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, какие примерно (в среднем) требования к кандидатам наук, защитившимся в России, для получения позиции постдока зарубежом (например, в Германии, Бельгии, Франции). Интересует требуемое количество публикаций, опыт работы, стажировки или повышения квалификации. На что в первую очередь обращают внимание?
Планирую защищаться в этом году, на данный момент имею 4 публикации, одна в ВАК, три в базе Scopus (IF 3.95, 2.32, последний журнал недавно включен в базу поэтому не индексируется). Собираюсь к концу года опубликовать еще две статьи в журнале с IF около 2.

сертификаты иностранных языков для постдока, обычно, не нужны. Даже для PhD не требуется в Европе, как правило

про постдок в Бельгии слышал, что там с бюрократией проблемы. Законы бывают очень странные на тему "семьи и брака"

Электронной микроскопией можно заниматься не только в Бельгии. посмотрите, например, http://www.er-c.org/centre/centre.htm

Аут оф кьюриозити - Нск? Питер?

Оффлайн smailik007

• Newbie
  • *
Здравствуйте!

сертификаты иностранных языков для постдока, обычно, не нужны. Даже для PhD не требуется в Европе, как правило

про постдок в Бельгии слышал, что там с бюрократией проблемы. Законы бывают очень странные на тему "семьи и брака"

Электронной микроскопией можно заниматься не только в Бельгии. посмотрите, например, http://www.er-c.org/centre/centre.htm

Аут оф кьюриозити - Нск? Питер?

Спасибо, за предупреждение на счет бюрократии. Надо будет почитать внимательнее.
Да, EMAT не единственное место, где микроскопией занимаются, просто ключевые статьи по тематике моей кандидатской были написаны как раз в EMATе - т.е. для меня было бы очень интересно встретиться в живую с известными мне из статей людьми. Естественно, я также буду рассматривать и другие варианты.

Ит из нот хард ту сатисфай ёр кьюриозити: Ай эм фром Казан.