Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Реформа РАН  (Прочитано 14826 раз)

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
Реформа РАН
« : июля 01, 2013, 13:31 »
что то никто не пишет. Вот собрались прикрыть лавочку, а я вот в РАН 8 лет отработал с инженера до н.с.

Оффлайн Physicist_V

• Full Member
Re: Реформа РАН
« Ответ #1 : июля 01, 2013, 15:53 »
никто не пишет, но разговоров много...

всем интересно, что будет)))

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #2 : июля 01, 2013, 15:55 »
я смотрю на это завороженно, как на атомный взрыв. Революция продолжется.

Комизм ситуации в том, что те, кто кричал, что академия - атавизм, долой богадельню и т.д., чувствуют себя не по себе из-за того, что их мечты осуществляются настолько буквально:)

Оффлайн Shaggy

• Sr. Member
« Ответ #3 : июля 02, 2013, 06:41 »
что то никто не пишет. Вот собрались прикрыть лавочку, а я вот в РАН 8 лет отработал с инженера до н.с.

Какая реформа, о чем это ты? Гельфанд уже сказал, что он не при делах. Ливанов уже сказал, что он не при делах. Что это за "группа авторов" работала над проектом не ясно. А тут еще начали об эфффективности научной деятельности МИСиСа за 2012 писать, так совсем конфуз выходит...

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #4 : июля 02, 2013, 07:53 »
Какая реформа, о чем это ты? Гельфанд уже сказал, что он не при делах. Ливанов уже сказал, что он не при делах. Что это за "группа авторов" работала над проектом не ясно. А тут еще начали об эфффективности научной деятельности МИСиСа за 2012 писать, так совсем конфуз выходит...
Лунтег Айфоныч?

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #5 : июля 02, 2013, 08:17 »

Для кого то РАН - это академики и членкоры, для кого-то - люди, рабаотающие в институтах.
Для меня скорее второе. Из обсуждений так и непонятно, что же для сотрудников изменится. Если ничего, то из за чего сыр-бор? Я на прошлой неделе гостил в одном из институтов РАН, там всем довольно по барабану было.

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #6 : июля 02, 2013, 09:43 »
Для кого то РАН - это академики и членкоры, для кого-то - люди, рабаотающие в институтах.
Для меня скорее второе. Из обсуждений так и непонятно, что же для сотрудников изменится. Если ничего, то из за чего сыр-бор? Я на прошлой неделе гостил в одном из институтов РАН, там всем довольно по барабану было.

скорее всего для них ничего особенно не изменится, но кое-где после эффeктивного управления много чего исчезнет, в том числе деньги на зарплату и оборудование.

Оффлайн Shaggy

• Sr. Member
« Ответ #7 : июля 02, 2013, 14:06 »
что же для сотрудников изменится

(1) переход на приоритет грантого финансирования -> конец всех долгоиграющих проектов, работа по принципу пишем заявки - пишем отчеты, текучка кадров, нервотрепка для тех "кому за ..."
(2) управление хозяйcтвенной частью внешним агенством -> всеобщий бардак, беготня по инстанциям, коррупция

И это для тех институтов, которые сохранятся в более или менее прежнем виде. А те, что перейдут под управление вузов, ждет еще больше радостей, не говоря уже о сотрудниках расформированных

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #8 : июля 02, 2013, 15:55 »
что же для сотрудников изменится

(1) переход на приоритет грантого финансирования -> конец всех долгоиграющих проектов, работа по принципу пишем заявки - пишем отчеты, текучка кадров, нервотрепка для тех "кому за ..."

Вряд ли основная цель существования РАН - охранять от нервотрепки тех "кому за" (хотя и такой аспект
тоже имеется). Что касается грантофинансирования, то я знаю народ из нескольких институтов РАН,
и ни разу не слышал, чтобы у них было финансирование не из грантов.
Все "гарантированное" финансирование осваивалось напрямую директорами
институтов и их людьми, остальным ничего не доставалось.

Текучку кадров и сейчас система не исключает (переутверждение каждые 5 лет),
это с грантами не напрямую связано.

(2) управление хозяйcтвенной частью внешним агенством -> всеобщий бардак, беготня по инстанциям, коррупция

И это для тех институтов, которые сохранятся в более или менее прежнем виде. А те, что перейдут под управление вузов, ждет еще больше радостей, не говоря уже о сотрудниках расформированных

А чем существуюшая система защищает от отсутствия бардака, беготни по инстанциям и коррупции?

В принципе централизованный переход может существенно сократить административный персонал, которого немало
в каждом институте. Мне как то раз рассказывали в одном институте, что у бухгалтеров зарплата выше, чем у внс.

В любом случае вряд ли что можно обсуждать. Наверняка скоро все утвердят на ура. Просто можно попытаться угадать, что на самом деле получится.

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
« Последнее редактирование: июля 04, 2013, 03:35 от dansker »

Оффлайн rabinovich

• Sr. Member
« Ответ #10 : июля 04, 2013, 17:14 »

Пока одни вредители готовят разграбление "реформу" РАН, другие вредители готовят альтернативу для молодых ученых:

В России начинается призыв одаренных срочников в "научные роты"
http://www.echo.msk.ru/news/1108746-echo.html

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #11 : июля 05, 2013, 03:19 »
Пока одни вредители готовят разграбление "реформу" РАН, другие вредители готовят альтернативу для молодых ученых:

нормально, нормально, будет как в Израиле, каждый отдаст долг Родине. Вам ли Рабинович, этого не знать :)

Оффлайн rabinovich

• Sr. Member
« Ответ #12 : июля 05, 2013, 09:57 »

нормально, нормально, будет как в Израиле, каждый отдаст долг Родине. Вам ли Рабинович, этого не знать :)

Хорошо, что Вам эта идея понравилась - на одного добровольца уже можно расчитывать.

ST

• Гость
« Ответ #13 : июля 09, 2013, 17:08 »
Судя по накалу страстей - основной вопрос реформы это распил собственности РАН. Мол собственность плохо управляется. То есть доходы не дает. Многие институты занимают здания в центральных районах крупных ородов и в первую очередь Москвы. Соответсвенно это большие деньги и на эти здания давно уже руки тянулись ( и кое где дотянулись) у разных людей далеких от науки. Ну и Петрики думаю руки нагреют. Почему то в благие намерения плохо верится судя по тому как внезапно вынырнул проэкт и как анонимно его происхождение.

ST

• Гость
« Ответ #14 : июля 10, 2013, 10:06 »
Список "академиков-отказников".
http://cook.livejournal.com/223141.html
В списке 71 академик. Сколько их всего?  500 плюс 745 членкоров. То есть подписалось меньше 10 процентов. Что интересно- подписанты почто тотально из естественных наук, особенно много физиков.  два астронома, два географа, два биолога и один историк. Ни одного химика не говоря уже об экономистах. Видимо это отражение того кто в России реально занимается наукой и кому она важна?