Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: МинОбрНауки vs РАН: что там происходит?  (Прочитано 27910 раз)

ST

• Гость
Re: МинОбрНауки vs РАН: что там происходит?
« Ответ #15 : апр. 16, 2013, 04:08 »
25 млн рублей на одного хорошего ассистент профессора хватит- зарплата скажем на 5 лет, зарплаты для 2-3 аспирантов и на развитие лабы.
Но вообще то пока никаких инициатив на почве привлечения зарубежных соотечественников что то не заметно.  Скорее наооборот- в обществе культивируется мнение что те кто уехали это предатели родины, это очевидно официальная политика. Такие люди опасны для власти.

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #16 : апр. 17, 2013, 07:32 »
Не совсем "никаких": http://www.p220.ru/

Оффлайн rabinovich

• Sr. Member
« Ответ #17 : апр. 17, 2013, 08:35 »
Так это программа мегагрантов.

тут кто-то скинулся на трех "студенток", написал на них неприличную фразу ("ты что ох...?"), которую министр случайно обронил на заседении и пустил плясать вокруг министерства с трубование отставки министра и критикой Антиплагиата.
http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/1055152-echo/
Вероятно это скинулись академики из РАН и депупаты Госдумы (оценочное суждение).

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #18 : апр. 18, 2013, 06:08 »
Про конкурсы эти французские мне собственно сами французы жаловались что там одна видимость конкурса а берут всё равно по блату. Правда жаловались конечно те кого не взяли.

Смотря в каких науках. В математике ИМХО конкурсы достаточно открытые, в физике (по отзывам) уже все непрозрачно, а во всяких sciences sociales вообще черт знает что.

ST

• Гость
« Ответ #19 : апр. 19, 2013, 06:19 »
Сегодня в новостях пишут что Ливанова собрались из едра исключать, причем в вину ему вменяется в основном Антиплагиат как я понимаю.  Видимо надо проверить диссертации тех кто активно желает его уволить и исключить?

Оффлайн rabinovich

• Sr. Member
« Ответ #20 : апр. 20, 2013, 06:44 »
Ливанова вероятно уберут из министров в этом году, чтобы избежать раскола внутри власти.

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #21 : апр. 20, 2013, 09:42 »
Я думаю, эти слухи про якобы неизбежную отставку Ливанова пускают несчастные жертвы диссертационных скандалов. Причем, главным образом, от своего бессилия. Он настолько выделяется в положительную сторону относительно своих предшественников (вот см хотя бы прямо тут, на Ресечере, статью Егерева: http://old.researcher-at.ru/index.php?option=content&task=view&id=283&Itemid=64 ), что при нынешнем курсе на сугубо технократическое правительство у них, мне кажется, крайне мало шансов чего-либо добиться.

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #22 : апр. 20, 2013, 09:46 »
Небольшой оффтоп: в ходе обсуждения ситуации вокруг "диссергейта" и Минобрнауки мы тут вспомнили про проблему забюрократизированности науки, с которой министерство обещает бороться: http://onr-russia.ru/comment/3858#comment-3858 ("Ко всем: дайте список жалоб - передам Федюкину") (Федюкин - зам Ливанова). В США есть какие-то положения в законодательстве, касающиеся ограничения "public reporting burden". Кто-нибудь мог бы прокомментировать: в чем они заключаются и как в реальности действуют?

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #23 : апр. 21, 2013, 00:50 »
В США есть какие-то положения в законодательстве, касающиеся ограничения "public reporting burden". Кто-нибудь мог бы прокомментировать: в чем они заключаются и как в реальности действуют?
В США есть такая штука -- Paperwork Reduction Act, см. статью в википедии. Он, в частности, говорит, что на любой гос. форме должен быть написан reporting burden, т.е. сколько времени требуется на ее заполнение. Смысл акта в том, что все гос. формы проходят некую комиссию, которая заворачивает формы, требующие чрезмерных усилий со стороны граждан.
« Последнее редактирование: апр. 21, 2013, 02:10 от DrX »

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #24 : апр. 21, 2013, 09:34 »
Спасибо!

А это действительно работает?

Я видел форму с указанием reporting burden видел в конце одного отчета по работе, финансировавшейся NASA. А как с этим в формах, например, заявок на гранты NSF, NIH и др.?

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #25 : апр. 21, 2013, 12:34 »
Профессор в университете эти формы вообще не заполняет. За него это делает отдел research services.

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #26 : апр. 22, 2013, 13:53 »
Плагиатчики бурно собирают подписи за отставку Ливанова.

А где подписаться в поддержку?  Гугл ничего не выдает.

Оффлайн Sergey_Egerev

• Newbie
  • *
Я думаю, эти слухи про якобы неизбежную отставку Ливанова пускают несчастные жертвы диссертационных скандалов. Причем, главным образом, от своего бессилия. Он настолько выделяется в положительную сторону относительно своих предшественников (вот см хотя бы прямо тут, на Ресечере, статью Егерева: http://old.researcher-at.ru/index.php?option=content&task=view&id=283&Itemid=64 ), что при нынешнем курсе на сугубо технократическое правительство у них, мне кажется, крайне мало шансов чего-либо добиться.
Сергей, спасибо, что вы помните о той моей давней статье. Удивительно, она действительно мало устарела. Но сегодня мне кажется, что дело не в Ливанове. Мое личное впечатление, что объединение менеджмента науки и менеджмента образования под одной крышей - неудачный эксперимент. Наука - самостоятельный организм, пренебрегающий воздействием начальства (потому и выжила). Образование - беспомощная субстанция, здесь нужно регламентировать всё - от образовательных госстандартов до огнетушителей и биде для девочек. Одновременное управление двумя такими объектами - классическая безнадежная задача противоречивого менеджмента. Попробуйте удержать в одной руке скользкую, рвущуюся на свободу рыбу, а в другой - беспомощного полудохлого цыпленка. Вы или рыбу упустите, или цыпленка придушите. А скорее всего - и то и другое. Почему эти объекты объединили? Скорее всего, из-за утопической надежды на интеграцию науки и образования. Никто так и не объяснил, что это такое. Боюсь, что до тех пор, пока не будет восстановлено отдельное Министерство образования, самый распрекрасный интегрированный министр ничего не сможет сделать. Успхов!

Оффлайн rabinovich

• Sr. Member
Сергей, спасибо, что вы помните о той моей давней статье. Удивительно, она действительно мало устарела. Но сегодня мне кажется, что дело не в Ливанове. Мое личное впечатление, что объединение менеджмента науки и менеджмента образования под одной крышей - неудачный эксперимент. Наука - самостоятельный организм, пренебрегающий воздействием начальства (потому и выжила). Образование - беспомощная субстанция, здесь нужно регламентировать всё - от образовательных госстандартов до огнетушителей и биде для девочек. Одновременное управление двумя такими объектами - классическая безнадежная задача противоречивого менеджмента. Попробуйте удержать в одной руке скользкую, рвущуюся на свободу рыбу, а в другой - беспомощного полудохлого цыпленка. Вы или рыбу упустите, или цыпленка придушите. А скорее всего - и то и другое. Почему эти объекты объединили? Скорее всего, из-за утопической надежды на интеграцию науки и образования. Никто так и не объяснил, что это такое. Боюсь, что до тех пор, пока не будет восстановлено отдельное Министерство образования, самый распрекрасный интегрированный министр ничего не сможет сделать. Успхов!

Совершенно согласен с тезисом о несовместимости менеджментов науки и образования. Должны быть разные министерства или как минимум разные департаменты с независимым рководством в одном большом министерстве.

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
Если не ошибаюсь, когда образование и наука были в разных министерствах, университеты относились к образованию. И это вызывало кучу проблем. Поскольку сейчас есть курс на развитие науки в университетах, вроде бы естественно их держать там же, где наука. Но, действительно, странно, почему наука и образование почти никак не разделены в структуре министерства.

Не знаю, мб, в мире где-нибудь есть министерства "науки и высшего образования"? (Впрочем, отделение высшего образования от остального тоже имеет свои минусы...)
« Последнее редактирование: мая 15, 2013, 03:33 от Сергей Ш. »