МонитоР реформы > Монитор реформы науки

МинОбрНауки vs РАН: что там происходит?

(1/7) > >>

dezdimon:
Прочитал любопытную статью на ленте. Не знал, что в России идут такие большие подковерные игры. Что же там делается и кто в это время все-таки работает?

http://lenta.ru/articles/2013/04/05/ranlivanovran/

ST:
А вы не видили как министр образования не заметив видимо микрофона прямо перед своим носом сказал своему помошнику что тот о..ел  поотму что поднял руку голосуя не так как надо? 
http://www.youtube.com/watch?v=3nvPSTysVu4
Подал так сказать пример подрастающему поколению сразу и по русксому языку и поосновам демократии. Каков министр такое и образование. Еще я слышал от историков как они "уважают" Ливанова как ученого историка, он ведь из тех краев. В общем похоже тот еще гражданин.

rabinovich:
Ливанов был физиком и даже печатался совместо с другими известными физиками.
Сам посыл Ливанова правильный - РАН совершенна неэффективна. Но очевидно, что сократить и реорганизовать РАН ему не дадут. Также неочевидно, что он смог бы он это сделать разумно, потому что не все что он говорил и делал таковым являлось. Позиция т.н. "академиков" и Алферова понятна: полный застой и никаких реформ, чтобы им одним, академикам, было хорошо.

Сергей Ш.:
Ливанов - из школы Абрикосова, и даже этого не скрывает. Причем, пока занимался наукой, работал очень мощно и, говорят, очень самостоятельно. К РАН и особенно к ее руководству он относится плохо. Вот, напр. (уже в ранге министра):

--- Цитировать ---То есть Президиум академии наук – это недееспособное ядро ученых? 

Дмитрий Ливанов: Это вообще не ученые, это администраторы, а среди них есть ученые, не ученые, люди, которые обвиняются в плагиате, у  которых нет ни одной научной публикации. Может быть, это для них и не нужно.
--- Конец цитаты ---

http://tvrain.ru/articles/dmitrij_livanov_segodnja_akademija_nauk_degradiruet-330555/

Но вроде бы ничего конкретно сейчас по поводу РАН не планирует. Собственно, у него других дел полно.

В прессе пустили утку (возможно, просто по глупости и неаккуратности), что он якобы хочет заменить РАН на им же назначенный совет, так что ему и его заму Федюкину сейчас приходится все время разъяснять, что у Совета по науке при министерстве совершенно другое назначение. Совет, кстати, составлен из нормальных ученых.

С руководством РАН он ссорился еще в те времена, когда в министерстве занимался разработкой реформы (тогда так и не состоявшейся). Ему вообще свойственно время от времени что-нибудь не то брякнуть, с тяжелыми для него последствиями в плане пиара. Но, мне кажется, это у него единственный серьезный недостаток.

Академики сейчас особенно возбуждены потому, что готовятся к выборам президента РАН.

Параллельно много шума происходит от скандалов с диссертациями, но в РАН это мало кого касается, разве что косвенно - иногда вспоминают про то, что прежний председатель ВАК стал член-корреспондентом непонятно как, и что один из кандидатов в президенты РАН был пойман на плагиате (именно это имел в виду Ливанов на Дожде) - но то была не диссертация, а книга, так что про это сейчас вспоминают очень нечасто.

ST:
Физик звучот убедительнее (видимо историков я не так понял, ругали его как уchеного), я и решил что он историк, но всё же клип производит впечатление совсем не лестное. Я сам без особого почтения отношусь к РАН ибо мы видели какие там бывают академики на примере истории с Петриком. Но ведь и люди типа Круглякова там тоже обнаружились. Так что прежде чем всех там разгонайть надо хорошо подумать чем вакуум заполнится. Может еще хуже оказаться.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии