Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Ищу PhD в Канаде  (Прочитано 35026 раз)

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
Re: Ищу PhD в Канаде
« Ответ #15 : февр. 15, 2013, 17:34 »
утверждения у Вас какие-то.. очень сильные..
Какие есть, хоть и не совсем понимаю о чем Вы. В русском языке и компот варить можно назвать наукой. В западных странах: изучаете квантовую физику, занимаетесь "science"; улучшаете свойста материала для дорожного покрытия, занимаетесь "engineering"; изучаете литературу, занимаетесь "arts" и так далее. Я не прав? Автор занимается инженерными проблемами, и я ему об этом сообщил.

Во-первых, я бы предположил, что автор как бы лучше знает, чем он занимается.

Во-вторых, Вы узко мыслите. Например, вот эта программа: http://cts.cs.uic.edu/ - тоже инжиниринг?

В-третьих, какая разница, как это называется, коль скоро там выдают PhD?

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #16 : февр. 15, 2013, 17:50 »

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #17 : февр. 16, 2013, 01:25 »
Про канаду.

1. На начальном этапе требуются только профессор и TOEFL, большинство вузов не тебуют GRE в отличие от США. Это здорово экономит время.
2. Если учитесь в аспирантуре и уже есть нормальные статьи, то попасть реально.
3. Самый геморрой начинается на этапе получения визы. Процесс непрозрачный в плане требований и растянут во времени (у меня заняло 3.5 месяца), требуется медобследование, которое можно пройти только в нескольких городах России. Посмотрите rusforum.ca - там много информации по этому поводу.
4. Весь прцесс требует вложения денег на начальном этапе: виза, медобследование, перелет, квартира на первое время. Будьте к этому готовы, т.к. зарплату платить начнут только через месяц.
5. Зарплата у аспиранта 19 000 - 27 000 в год, включая TA и RA. Причем TA по-началу может и не быть. Важно, что из этих денег вы будете еще платить 8000 - 9000 за обучение в год в первые два года аспирантуры. После двух лет плата будет около шестисот каксов в год (все это, конечно, зависит от универа; я говорю только про свой опыт). Есть много scholarships и bursaries, поэтому зарплату реально поднять еще на 15 000 в год, правда тут уже конкуренция.
6. Важное достоинство Канады в том, что Ваша супруга автоматом получает разрешение на работу в обход всех стандартных заморочек. Подаваться на визу имеет смысл только в такой конфигурации: Вы - на Study Permit, жена - на Open Work Permit. Такого нет больше нигде. Работы много, устроиться при наличии желания абсолютно реально. Суммарной Вашей зарплаты хватит, чтобы жить припеваюче.
7. Еще плюс Канады в том, что после второго курса аспирантуры Вы можете подаваться на Permanent Resident, вид на жительство, иными словами (действует только для PhD). К защите можно стать полноправным резидентом и не думать о том, что выпрут.
8. Медицина в Канаде бесплатная, включая самые сложные операции. Вам, как студенту, будет положена бесплатная медстраховка, покрывающая почти все, кроме зубов. "Зубная" страховка (плюс там много всего еще) обходится мне на семью из 3 человек в 500 долларов в год. Бесплатность медицины имеет обратную сторону: очереди к врачам, аппойнтменты на неск недель вперед; при обращении в больницу первую помощь (если не совсем трындец) окажут Вам только через несколько часов. Зато сам процесс лечения, говорят, протекает очень качественно.
9. Что еще... Детских садов и прочего подобного много. Я плачу 100 долларов в неделю за своего отпрыска в частном day care.
10. Машина. Скажу только, что здесь ее лучше иметь, чем не иметь. Можно однозначно прожить и без нее. Транспорт ходит по расписанию.
11. Соберетесь в Канаду, привезите мне клавиатуру с кириллицей. Очень неудобно тыкать все время пальцем в экран.
Учитывайте, что весь процесс от подачи документов в универ до получения визы займет не менее полугода.

Надеюсь, поможет. Удачи.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #18 : февр. 16, 2013, 01:41 »
утверждения у Вас какие-то.. очень сильные..
Какие есть, хоть и не совсем понимаю о чем Вы. В русском языке и компот варить можно назвать наукой. В западных странах: изучаете квантовую физику, занимаетесь "science"; улучшаете свойста материала для дорожного покрытия, занимаетесь "engineering"; изучаете литературу, занимаетесь "arts" и так далее. Я не прав? Автор занимается инженерными проблемами, и я ему об этом сообщил. По-вашему, зря и теперь должен мучаться угрызениями совести?

Engineering Science, мля, это называется. Engineering это на заводе и в КБ.
Если улучшаете свойства материала, то это Materials Science.

Оффлайн Acken

• Newbie
  • *
« Ответ #19 : февр. 16, 2013, 07:50 »
Про канаду.

1. На начальном этапе требуются только профессор и TOEFL, большинство вузов не тебуют GRE в отличие от США. Это здорово экономит время.
2. Если учитесь в аспирантуре и уже есть нормальные статьи, то попасть реально.
3. Самый геморрой начинается на этапе получения визы. Процесс непрозрачный в плане требований и растянут во времени (у меня заняло 3.5 месяца), требуется медобследование, которое можно пройти только в нескольких городах России. Посмотрите rusforum.ca - там много информации по этому поводу.
4. Весь прцесс требует вложения денег на начальном этапе: виза, медобследование, перелет, квартира на первое время. Будьте к этому готовы, т.к. зарплату платить начнут только через месяц.
5. Зарплата у аспиранта 19 000 - 27 000 в год, включая TA и RA. Причем TA по-началу может и не быть. Важно, что из этих денег вы будете еще платить 8000 - 9000 за обучение в год в первые два года аспирантуры. После двух лет плата будет около шестисот каксов в год (все это, конечно, зависит от универа; я говорю только про свой опыт). Есть много scholarships и bursaries, поэтому зарплату реально поднять еще на 15 000 в год, правда тут уже конкуренция.
6. Важное достоинство Канады в том, что Ваша супруга автоматом получает разрешение на работу в обход всех стандартных заморочек. Подаваться на визу имеет смысл только в такой конфигурации: Вы - на Study Permit, жена - на Open Work Permit. Такого нет больше нигде. Работы много, устроиться при наличии желания абсолютно реально. Суммарной Вашей зарплаты хватит, чтобы жить припеваюче.
7. Еще плюс Канады в том, что после второго курса аспирантуры Вы можете подаваться на Permanent Resident, вид на жительство, иными словами (действует только для PhD). К защите можно стать полноправным резидентом и не думать о том, что выпрут.
8. Медицина в Канаде бесплатная, включая самые сложные операции. Вам, как студенту, будет положена бесплатная медстраховка, покрывающая почти все, кроме зубов. "Зубная" страховка (плюс там много всего еще) обходится мне на семью из 3 человек в 500 долларов в год. Бесплатность медицины имеет обратную сторону: очереди к врачам, аппойнтменты на неск недель вперед; при обращении в больницу первую помощь (если не совсем трындец) окажут Вам только через несколько часов. Зато сам процесс лечения, говорят, протекает очень качественно.
9. Что еще... Детских садов и прочего подобного много. Я плачу 100 долларов в неделю за своего отпрыска в частном day care.
10. Машина. Скажу только, что здесь ее лучше иметь, чем не иметь. Можно однозначно прожить и без нее. Транспорт ходит по расписанию.
11. Соберетесь в Канаду, привезите мне клавиатуру с кириллицей. Очень неудобно тыкать все время пальцем в экран.
Учитывайте, что весь процесс от подачи документов в универ до получения визы займет не менее полугода.

Надеюсь, поможет. Удачи.

Спасибо за такой содержательный ответ!))

Скажите, я правильно понял, что Вы сейчас учитесь в канадской аспирантуре? Насколько напряжённый там режим работы и чувствуется ли конкуренция со стороны других желающих обучаться в аспирантуре? Не эксплуатирует ли или шантажирует иностранных аспирантов руководство?

Оффлайн Acken

• Newbie
  • *
« Ответ #20 : февр. 16, 2013, 09:41 »
AAleXX, как Вы считаете, насколько вообще высокая конкуренция за место в канадской аспирантуре? Я какое-то время назад списывался с профессорами в Онтарио, они говорили, что у меня хорошее CV, но все места у них заняты. Насколько я понял, очень большой поток желающих из азиатских стран.

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #21 : февр. 16, 2013, 15:33 »

Да ну? В скандинавии так же.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #22 : февр. 16, 2013, 20:33 »
Скажите, я правильно понял, что Вы сейчас учитесь в канадской аспирантуре?

Да.

Насколько напряжённый там режим работы и чувствуется ли конкуренция со стороны других желающих обучаться в аспирантуре?

Если Вы уже в аспирантуре, то конкуренция со стороны других желающих чувствуется при подаче на стипендии и прочее финансирование.

Не эксплуатирует ли или шантажирует иностранных аспирантов руководство?

Не понимаю, о чем Вы. Я сам себя эксплуатирую, потому что надоело писать диссертации - эта уже не первая, хочется закончить поскорее. Впрочем, до этого далеко.

AAleXX, как Вы считаете, насколько вообще высокая конкуренция за место в канадской аспирантуре?

Не знаю. Мой пример попадания в канадскую аспирантуру не показательный, я никому ничего не рассылал и не вел статистику. Дерзайте. В Канаде почти в каждом вузе есть большой инженерный факультет. Все получится, пробуйте.

Да ну? В скандинавии так же.

)) Значит, надо было ехать в Швецию, пока звали.

Оффлайн Acken

• Newbie
  • *
« Ответ #23 : февр. 17, 2013, 06:08 »
AAleXX, спасибо! Скажите пожалуйста, у Вас обучение в аспирантуре занимает всё время? Учась в канадской аспирантуре, подрабатывать где-то ещё удаётся?

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #24 : февр. 17, 2013, 13:12 »
Зачем? Есть Teaching Assistance, который и так занимает много времени, за него платят. Жена сможет работать. Денег хватит, особенно если детей нет. Основная часть зарплаты - Research Assistance, поэтому написание диссертации и исследования - это работа, а не учеба. Зачем к двум работам (RA, TA) еще одну? При желании через полгода можно подать на Work permit.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #25 : февр. 17, 2013, 13:55 »
о, то есть в Канаде можно одновременно иметь TA и RA ? ИНтересно.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #26 : февр. 17, 2013, 15:46 »
Да, такое есть. Где-то не так? Проблем больших нет. ТА связано по большей части с проверкой еженедельных assignments, консультациями раз в неделю. Задания, понятно, проверяются вечерами, на консультации студенты не особо ходят.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #27 : февр. 17, 2013, 16:17 »
в университетах США concurrent RA+TA иметь можно, но смысла по деньгам нет, т.к. есть ограничение на полную сумму часов, т.е. можно иметь, скажем, полный RA, полный TA, или 0.5*RA+0.5*TA. Хотя, возможно, где-то это не так.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #28 : февр. 17, 2013, 17:44 »
Здесь RA платит профессор - столько, сколько платит. TA платит универ в зависимости от количества часов, "сверху".

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #29 : февр. 21, 2013, 18:52 »
Перечитал себя. В пункте 5 читать : "...поэтому зарплату реально поднять еще на 1500 в год..." Жалко, что не на 150 000 написал.