Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Ищу PhD в Канаде  (Прочитано 33669 раз)

Оффлайн Acken

• Newbie
  • *
Ищу PhD в Канаде
« : февр. 13, 2013, 07:15 »
Здравствуйте, коллеги!

Я учусь в московском вузе на втором году аспирантуры. Тема исследования - моделирование транспортных потоков на объектах городского общественного транспорта. Исследование идёт хорошо, программное средство моделирования уже есть, пишу кирпич и статьи.

Но, по понятным всем здесь присутствующим причинам, будущего в российской науке не вижу. Хочу перевестись на обучение по программе PhD в другую страну. Выбор пал на Канаду по ряду причин. Кто нибудь может подсказать, насколько сложно туда попасть? Какие зарплаты и стипендии у аспирантов (это очень важно, т.к. у меня есть семья и хочу жену взять с собой).

Спасибо!

new_researcher

• Гость
Re: Ищу PhD в Канаде
« Ответ #1 : февр. 14, 2013, 08:08 »
Здравствуйте!

Почему-то не пишут Вам тут ничего. Или нет никого из Канады, или Вы написали как-то не так. Я сам ничего о Канаде на знаю, но все же дам Вам пару советов:
1) Зачем Вам ехать куда-то, если в Вас все отлично идет в России? Едут обычно те у кого в России нет возможности работать.
2) Вы понимаете, что Ваше "перевестись на обучение по системе PhD" не прокатит? Нужно будет все в России бросить и начать в Канаде работу с нуля. Мне кажется, что было бы проще закончить и защитить диссертацию в России (благо в Вас с этим все ок, "программное средство моделирования уже есть, пишу кирпич и статьи"), а потом ехать на постдока куда-нибудь.
3) По поводу зарплаты Вы гуглить пробовали? У меня за 0.27 seconds на запрос "phd salary in canada " 2,670,000 результатов. В чем вопрос тогда?
4) На Ваш вопрос "Кто нибудь может подсказать, насколько сложно туда попасть?", по ряду причин, вообще не возможно ответить. Напишите Ваше CV  и выложите его тут, и тогда люди Вас завалят ценными советами. А пока говорит не о чем.

Удачи!   

Оффлайн Physicist_V

• Full Member
« Ответ #2 : февр. 14, 2013, 12:54 »
3) По поводу зарплаты Вы гуглить пробовали? У меня за 0.27 seconds на запрос "phd salary in canada " 2,670,000 результатов. В чем вопрос тогда?
К чему вообще этот комментарий?! А вы не флудить пробовали?! В интернете много всего, а соискателю позиции хочется узнать, во-первых, самую последнюю информацию, во-вторых, из первых уст. Собственно, в частности для этого и существует данный форум. 

4) На Ваш вопрос "Кто нибудь может подсказать, насколько сложно туда попасть?", по ряду причин, вообще не возможно ответить. Напишите Ваше CV  и выложите его тут, и тогда люди Вас завалят ценными советами. А пока говорит не о чем.

А здесь что не так?! Сложно попасть - под этим, скорее всего, подразумевается обязательность сдачи различных языковых и квалификационных тестов, сложность получения визы (время изготовления, деньги на счету и тд), доступность/наличие денег на прикладные исследования и тд

Я чужие мысли читать не умею, но ваши,  new_researcher, комментарии я считаю слегка дерзкими по форме и пустыми по существу.

Оффлайн Physicist_V

• Full Member
« Ответ #3 : февр. 14, 2013, 13:24 »
Здравствуйте!

Почему-то не пишут Вам тут ничего. Или нет никого из Канады, или Вы написали как-то не так.

или просто середина рабочей недели и у многих занятых людей просто руки не доходят до форума...

Оффлайн Dima_IST

• Full Member
« Ответ #4 : февр. 14, 2013, 13:49 »
1) Зачем Вам ехать куда-то, если в Вас все отлично идет в России? Едут обычно те у кого в России нет возможности работать.

Ну так топикстартер вроде прямиком и написал - "будущего в российской науке не вижу", что равносильно Вашему "нет возможности работать"....

Подождем кого-нибудь из Канады для адекватного ответа.

Оффлайн Acken

• Newbie
  • *
« Ответ #5 : февр. 14, 2013, 15:20 »
Всем спасибо за ответы!

Диссер пишется успешно, но только сейчас наука для отечественного исследователя - дорогущее хобби)) Хочется не только работать, но и зарабатывать. Гранты у нас, например, спокойно на полгода опаздывают. В эти полгода что делать? Кредит брать? Или фотосинтезом питаться?))) И из полученных в итоге средств больше половины руководство забирает. Если бы семьи не было, то можно было бы себе некоторый идеализм позволить. Но когда появляется семья - тут уж финансовый вопрос встаёт остро.

2) Вы понимаете, что Ваше "перевестись на обучение по системе PhD" не прокатит? Нужно будет все в России бросить и начать в Канаде работу с нуля.

Я к этому готов.

К чему вообще этот комментарий?! А вы не флудить пробовали?! В интернете много всего, а соискателю позиции хочется узнать, во-первых, самую последнюю информацию, во-вторых, из первых уст. Собственно, в частности для этого и существует данный форум. 

Естественно, гуглил и зарплату, и условия работы)) Но это безликие цифры. А хочется правда из первых уст услышать, как наши люди там устраиваются, как работается, довольны ли условиями.

Ну так топикстартер вроде прямиком и написал - "будущего в российской науке не вижу", что равносильно Вашему "нет возможности работать"....

Да, надеюсь, кто-нибудь здесь есть из Канады. Подожду. Надеюсь, информация в этом топике не только мне пригодится.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #6 : февр. 14, 2013, 16:53 »
Народ молчит, потому что вопрос экзотический. Я, скажем, мало того, что не знаю никого, кто учился в Канаде, но и ничего не слышал о моделировании транспортных потоков. К чему это хотя бы относится - экономика, engineering, социология? Вопрос не праздный, поскольку от ответа может зависеть количество денег.

new_researcher

• Гость
« Ответ #7 : февр. 15, 2013, 05:15 »
Всем спасибо за ответы!

Диссер пишется успешно, но только сейчас наука для отечественного исследователя - дорогущее хобби)) Хочется не только работать, но и зарабатывать. Гранты у нас, например, спокойно на полгода опаздывают. В эти полгода что делать? Кредит брать? Или фотосинтезом питаться?))) И из полученных в итоге средств больше половины руководство забирает. Если бы семьи не было, то можно было бы себе некоторый идеализм позволить. Но когда появляется семья - тут уж финансовый вопрос встаёт остро.

2) Вы понимаете, что Ваше "перевестись на обучение по системе PhD" не прокатит? Нужно будет все в России бросить и начать в Канаде работу с нуля.

Я к этому готов.

Естественно, гуглил и зарплату, и условия работы)) Но это безликие цифры. А хочется правда из первых уст услышать, как наши люди там устраиваются, как работается, довольны ли условиями.

Да, надеюсь, кто-нибудь здесь есть из Канады. Подожду. Надеюсь, информация в этом топике не только мне пригодится.
Ну теперь хоть что-то понятно, а то первый Ваш пост создавал впечатление (лично у меня), что Вы, то ли вообще ничего не знаете о том о чем пишете, то ли лукавите. Сразу хочу Вам сказать, что к науке Вы не имеете отношение (что бы в Вашем Вузе не говорили). То, чем Вы занимаетесь называется "engineering". Не знаю чем Вы руководствовались, но Канада не лучшее место для PhD. Я бы Вам посоветовал подумать о каком-нибудь крупном городе в США, типа Чикаго. Там должны быть сильные инженерные департменты.
То что гуглили это хорошо. Те цифры, что Вы нашли не хуже тех, которые Вы могли бы получить из "первых уст", так как и те и другие Вам ни о чем не скажут. Зарплата на PhD в США около 1800 долларов, в Канаде, думаю, будет примерно то же. Но не это Важно. Важно, где Вы будете жить и сколько тратить.  Так, в зависимости от того, где Вы живете (большой город или провинция), плата за квартиру (это всегда самый большой расход) может быть 1200 или 500 долларов в месяц (и тут, согласитесь, не так важно сколько точно Вы зарабатываете, 1800 или 1850 долларов ). В любом случае, везде за пределами бывшего СССР, аспирант на стипендию сможет прожить и содержать семью без дополнительных заработков (но придется экономить), так что о зарплате не переживайте. Лучше думайте о языках (английском, если в Канаду, то, возможно, и французком), тоефлах и хорошем CV. А на все остальное не отвлекайтесь. 

Оффлайн Dima_IST

• Full Member
« Ответ #8 : февр. 15, 2013, 06:09 »
...везде за пределами бывшего СССР, аспирант на стипендию сможет прожить и содержать семью без дополнительных заработков (но придется экономить), так что о зарплате не переживайте.

имхо аспирантская стипендия не предназначена для содержания семьи, и если "семья" состоит более чем из не работающей(его) супруги(а), то обычной, типичной PhD стипендии тупо не хватит, как ни экономь...

new_researcher

• Гость
« Ответ #9 : февр. 15, 2013, 06:21 »
имхо аспирантская стипендия не предназначена для содержания семьи, и если "семья" состоит более чем из не работающей(его) супруги(а), то обычной, типичной PhD стипендии тупо не хватит, как ни экономь...
Вы это чисто гипотетически, так как автор пишет "хочу жену взять с собой"? Т.е. у него как раз тот случай, который Вы исключаете. Но, в любом случае, у меня жена и ребенок. Мы живем на аспирантскую стипендию и не жалуемся, условия жизни не хуже, чем были на родине.

Оффлайн Dima_IST

• Full Member
« Ответ #10 : февр. 15, 2013, 07:38 »
Но, в любом случае, у меня жена и ребенок. Мы живем на аспирантскую стипендию и не жалуемся, условия жизни не хуже, чем были на родине.

На те 1800 долларов, которые Вы привели в пример? Сурово...

new_researcher

• Гость
« Ответ #11 : февр. 15, 2013, 07:47 »
Нет, не на те, я зарплату в евро получаю. Но сути это не меняет, если правильно организовать свой быт, то жить можно (тем более, что это не на всю жизнь).

Оффлайн Terminator

• Full Member
« Ответ #12 : февр. 15, 2013, 08:11 »
Но, в любом случае, у меня жена и ребенок. Мы живем на аспирантскую стипендию и не жалуемся, условия жизни не хуже, чем были на родине.

Возможность существования семьи с ребенком на аспирантскую стипендию сильно зависит от страны. Напряжно везде, но скажем в социально ориентированной Германии в не самом дорогом месте такое в принципе физически возможно. А вот например в США я бы наверное не рискнул.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #13 : февр. 15, 2013, 15:05 »
Сразу хочу Вам сказать, что к науке Вы не имеете отношение (что бы в Вашем Вузе не говорили).
утверждения у Вас какие-то.. очень сильные..

new_researcher

• Гость
« Ответ #14 : февр. 15, 2013, 15:24 »
утверждения у Вас какие-то.. очень сильные..
Какие есть, хоть и не совсем понимаю о чем Вы. В русском языке и компот варить можно назвать наукой. В западных странах: изучаете квантовую физику, занимаетесь "science"; улучшаете свойста материала для дорожного покрытия, занимаетесь "engineering"; изучаете литературу, занимаетесь "arts" и так далее. Я не прав? Автор занимается инженерными проблемами, и я ему об этом сообщил. По-вашему, зря и теперь должен мучаться угрызениями совести?