Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Articles review  (Прочитано 13532 раз)

Оффлайн rabinovich

• Sr. Member
Re: Articles review
« Ответ #15 : мая 15, 2013, 08:13 »

Никаких проблем ) название «Geophysics». Еще лучше пишите статьи туда,а я буду их за соавторство пропускать.

спасибо за роскошное деловое предложение.
Только вот импакт фактор у жарнала невысок, около 1.4 за 2011 год.

Вообще вопрос с соавторством рецензента довольно непростой. Иногда бывает, что рецензент сам анализирует данные и пишет кусок тескта с их обсуждением и настоятельно рекоммендует вклюбчить этот кусок текста анализ в статью. Если я согласен, то добавляю это в свою статью, но переписываю все своими словами. Не было такого чтобы кто-то просился за это в соавторы, хотя такой вопрос и висит в воздухе.

dimka

• Гость
« Ответ #16 : мая 15, 2013, 19:04 »
Не было такого чтобы кто-то просился за это в соавторы, хотя такой вопрос и висит в воздухе.

мне мой руководитель рассказывал про обратную ситуацию: он был рецензентом и помог очень сильно автору со статьей, и автор у редактора просил включить в соавторы рецензента за "неоценимую помощь и ценные комментарии".

Оффлайн glusm

• Jr. Member
  • **
« Ответ #17 : мая 17, 2013, 03:30 »
Мне самому было неудобно заикаться о соавторстве. Но сильно нужны публикации в CV, и я, действительно, перелопатил его работу, так что пошел на компромисс с совестью...)

По поводу маленького импакта этого журнала. Как раз хотел спросить у знающих. В области прикладной геофизики (то есть не "физики Земли и планет") все журналы имеют импакт не более 1,5, только один около 3 (но там много работ и по глобальной геофизике). При этом в этих журналах реально сложно опубликоваться, серьезное рецензирование  итд... Некоторые (часто, на мой взгляд, непримечательные) работы по теме можно встретить в Физреве и других физических журналах.   Меня это удивляет, вроде бы огромное количество людей работает, густонаселенные конференции, а такие импакты означают, что область очень "узкая"?

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #18 : мая 17, 2013, 08:09 »
Меня это удивляет, вроде бы огромное количество людей работает, густонаселенные конференции, а такие импакты означают, что область очень "узкая"?

это скорее традиция, вот на матeматиков можно посмотреть там вообще они друг друга не любят :)
« Последнее редактирование: мая 17, 2013, 12:02 от dansker »

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #19 : мая 17, 2013, 08:41 »

вот на матиматиков можно посмотреть там вообще они друг друга не любят :)

Математические импакт-факторы небольшие по нескольким причинам.

Во-первых, математиков банально немного по сравнению представителями большинства других наук.

Во-вторых, общая склонность к перфекционизму и, как результат, очень большие
сроки публикации (несколько лет), так что все цитирования в рамки импакт-фактора не укладываются.
Я в июле послал статью в журнал, до сих нет отзыва, да еще и редактор не отвечает :( наод говорит,
что париться не надо и там всегда так.

В-третьих, в математике идеалы несколько другие. Может, в какой-нибудь физике считается круто фигачить по статье в неделю в Природу-Наука. А в математике считается круто, если чел спустился с гор/вышел из леса, принес доказательство какой-нибудь трехсотлетней гипотезы, нацарапанное самодельным карандашом на бересте, и ушел обратно в горы  :)  и плевать на импакт-факторы и цитирования.

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #20 : мая 17, 2013, 12:07 »
да да, особенно сейчас, когда во франции все обсуждают кому бы дать постоянную позицию, видимо все слетелись с гор и давай говорить, что
опубликованно мало, там фигня и журнал использован крайне неуважаемый :)

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #21 : мая 17, 2013, 16:53 »
да да, особенно сейчас, когда во франции все обсуждают кому бы дать постоянную позицию, видимо все слетелись с гор и давай говорить, что опубликованно мало, там фигня и журнал использован крайне неуважаемый :)

Ну это да, сначала надо стать математиком (=получить постоянное место), а потом уходить в горы :)
Но вообще это скорее относится к MCF, это для простого народа от сохи типа меня.
А для тех, кто потенциально может спуститься с горы (а их немного), есть CR или еще чего-нибудь,
а там есть спецы по выявлению талантов и у них свои критерии (могут даже постоянную
CR дать еще до защиты).

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #22 : мая 21, 2013, 03:14 »
Может, в какой-нибудь физике считается круто фигачить по статье в неделю в Природу-Наука. А в математике считается круто, если чел спустился с гор/вышел из леса, принес доказательство какой-нибудь трехсотлетней гипотезы, нацарапанное самодельным карандашом на бересте, и ушел обратно в горы  :)  и плевать на импакт-факторы и цитирования.
А вот, кстати, и живая иллюстрация подоспела. Никому не известный лектор взял и решил проблему простых чисел-близнецов.
http://simonsfoundation.org/features/science-news/unheralded-mathematician-bridges-the-prime-gap/

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #23 : мая 21, 2013, 15:00 »
Может, в какой-нибудь физике считается круто фигачить по статье в неделю в Природу-Наука. А в математике считается круто, если чел спустился с гор/вышел из леса, принес доказательство какой-нибудь трехсотлетней гипотезы, нацарапанное самодельным карандашом на бересте, и ушел обратно в горы  :)  и плевать на импакт-факторы и цитирования.
А вот, кстати, и живая иллюстрация подоспела. Никому не известный лектор взял и решил проблему простых чисел-близнецов.
http://simonsfoundation.org/features/science-news/unheralded-mathematician-bridges-the-prime-gap/

Проблему простых чисел близнецов он не решил пока, а только "продвинулся в решении".
На самом деле он доказал, что существует число n<70000000000 такое, что есть бесконечно много пар
простых чисел, отличающихся на n (для классической проблемы близнецов надо n=2).
Круто.

Самое фантастическое для меня в этой истории:
Just three weeks later (...) Zhang received the referee report on his paper.

но статья уже на сайте журнала, все честно

Ну и сказать, что человек совсем уж неизвестен, нельзя. У него уже несколько статей было в первоклассных журналах типа Duke Math J.
« Последнее редактирование: мая 21, 2013, 17:36 от unload »

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #24 : мая 21, 2013, 19:40 »
там примечательно, что человек при своих способностях и степени из Пердю долго вообще не мог найти позицию, работал где попало вплоть до Сабвея -- Перельман отдыхает:)

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #25 : мая 22, 2013, 05:54 »
там примечательно, что человек при своих способностях и степени из Пердю долго вообще не мог найти позицию, работал где попало вплоть до Сабвея -- Перельман отдыхает:)

Это да :) Вроде и Новоселов в момент присуждения Нобелевской премии был постдоком (?)

Похоже, глобальная тенденция.

Оффлайн Prinz

• Full Member
« Ответ #26 : мая 22, 2013, 06:41 »

Это да :) Вроде и Новоселов в момент присуждения Нобелевской премии был постдоком (?)

Похоже, глобальная тенденция.

Ага, в первых анонсах "графеновые" нобелевские лауреаты значились как проф. Андре Гейм и др. Костя Новоселов. Через несколько дней они ВНЕЗАПНО оба стали проф. :-))) Кто-то в администрации манчестерского университета сильно подсуетился. :-)
« Последнее редактирование: мая 22, 2013, 06:44 от Prinz »

Оффлайн rabinovich

• Sr. Member
« Ответ #27 : мая 23, 2013, 09:49 »

По поводу маленького импакта этого журнала. Как раз хотел спросить у знающих. В области прикладной геофизики (то есть не "физики Земли и планет") все журналы имеют импакт не более 1,5, только один около 3 (но там много работ и по глобальной геофизике). При этом в этих журналах реально сложно опубликоваться, серьезное рецензирование  итд... Некоторые (часто, на мой взгляд, непримечательные) работы по теме можно встретить в Физреве и других физических журналах.   Меня это удивляет, вроде бы огромное количество людей работает, густонаселенные конференции, а такие импакты означают, что область очень "узкая"?

насколько я понимаю и в гео- науках есть журналы с импактом 3-4. Можно статьи и по "прикладной геофизике"  посылать в журналы по "физики Земли и планет".

Оффлайн glusm

• Jr. Member
  • **
« Ответ #28 : мая 27, 2013, 03:47 »
rabinovich
Вы правы, действительно, если проблематика общая для глобальной и прикладной геофизики, например, физика горных пород, методы обработки сигналов. И для меня было бы большим достижением опубликовать что-то именно там, например, Geophyscal Research Letters. Но все равно, импакты не сравнить с многими отраслями науки.

И стоят публикации дорого, а в моем российском ВНИИ на это денег не дают. Как и на зарубежные командировки. Приходиться договариваться с зарубежными друзьями об оплате. контракты с ними (зарубежными компаниями и институтами) тоже заключить невозможно, потому что необходимо разрешение вышестоящей организации, Министерства природных ресурсов в моем случае. А министерству это надо как в голове дырка )