Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Диссертация директора СУНЦ МГУ оказалась плагиатом  (Прочитано 78396 раз)

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
Мою знакомую научный руководитель в свое время уговаривал не бросать аспирантуру по экономике. Говорил, возьмешь чужой диссер, немного подредактируешь и защитишься. Типа, так всегда и делается. Так что ничего удивительного. Честь и хвала товарищу, что он хотя бы 1/5 написал сам.

new_researcher

• Гость
Мою знакомую научный руководитель в свое время уговаривал не бросать аспирантуру по экономике. Говорил, возьмешь чужой диссер, немного подредактируешь и защитишься. Типа, так всегда и делается. Так что ничего удивительного. Честь и хвала товарищу, что он хотя бы 1/5 написал сам.
Вы бы еще сказали "Честь и хвала, что к защите диссертации писать научился".
Лично мне интересно, сумеет ли он сохранить пост директора (или может даже на повышение пойдет)?

ST

• Гость
Как известно Путин в своей кандидатской содрал большую часть введения из иностранного учебника, и ничего- пошел на повышение :) А сигнал массам ясный, раз ему можно, почему другим нет?

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
Путин в своей кандидатской

Новость для меня. Из википедии: профессия - юрист, степень - канд. экономических наук. Ясен пень, что содрал...

Оффлайн rabinovich

• Sr. Member
http://lenta.ru/articles/2012/11/27/andrdisser/

МГУ под руководтсовм Садовничего превратился в забегаловку. Там конечно еще много выдающихся ученых, но уровень вуза год от года неуклонно идет вниз. Министр обр. и науки должен начать реформы именно с этого вуза. 

ST

• Гость
http://lenta.ru/news/2006/03/26/plagiat/
И в русских новостях это было однако
http://www.kontinent.org/article_rus_450adfbdd0b7a.html
Плагиат в диссертации Путина- 16 страниц текста содрано с перепечатанной в России книги
« Последнее редактирование: нояб. 28, 2012, 11:28 от ST »

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
История проста, как белый день. Андриянов, получив позицию, стал руководить СУНЦ так, как считал нужным. Народу это не понравилось, стали высказывать претензии. Андриянов, вместо того, чтобы послушать людей, стал борзеть. Однако ж не рассчитал, с кем связался. Люди обиделись и решили Андриянова смешать с дерьмом. Ну и выбрали самый простой способ. Прикопаться к кандидатской по экономике - это все равно, что остановить за превышение скорости. Тут невиновных нет. Может, и остались уникумы, которые реально делают науку в истории/социологии/пр и пишут реальные статьи, хотя я не понимаю, как то, что нам читали в институте по истории КПСС, может быть наукой. Ну так есть и такие, что скорость не превышают, тошнят по спидлимиту, людям ездить мешают. А СУНЦ может управлять кто угодно, там нужен управленец, для этого диссертации не нужны, но ведь в России без диссертации можно разве что бригаду мусорщиков возглавить, и то я уже не уверен, что дадут.
« Последнее редактирование: нояб. 28, 2012, 12:28 от DrX »

Оффлайн AB

• Full Member

Оффлайн Physicist_V

• Full Member
История проста, как белый день. Андриянов, получив позицию, стал руководить СУНЦ так, как считал нужным. Народу это не понравилось, стали высказывать претензии. Андриянов, вместо того, чтобы послушать людей, стал борзеть. Однако ж не рассчитал, с кем связался. Люди обиделись и решили Андриянова смешать с дерьмом. Ну и выбрали самый простой способ. Прикопаться к кандидатской по экономике - это все равно, что остановить за превышение скорости. Тут невиновных нет. Может, и остались уникумы, которые реально делают науку в истории/социологии/пр и пишут реальные статьи, хотя я не понимаю, как то, что нам читали в институте по истории КПСС, может быть наукой. Ну так есть и такие, что скорость не превышают, тошнят по спидлимиту, людям ездить мешают. А СУНЦ может управлять кто угодно, там нужен управленец, для этого диссертации не нужны, но ведь в России без диссертации можно разве что бригаду мусорщиков возглавить, и то я уже не уверен, что дадут.

Отлично изложили!!! А СУНЦ, добавлю, всем известен уже несколько лет как трамплин в МГУ. Не помню, чтобы кто-нить оттуда на Международной олимпиаде участвовал. Да что там - на Всероссийской-то максимум 3-е место.

Про управленца тоже классно выразились!!! Недавно (не буду искать в каком посте - не суть важно) обсуждали, что в физике, не говоря об экономике, управленец может быть "с гуманитарным складом ума". А неоднократно упомянутый тип-плагиатчик, будучи харизматичным менеджером, разбирающимся в душах молодежи, вполне может оправдать себя в качестве директора нестандартной школы.

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
История проста, как белый день. Андриянов, получив позицию, стал руководить СУНЦ так, как считал нужным. Народу это не понравилось

Ничего подобного: не понравилось само его назначение, и прежде всего, насколько я понимаю, выпускникам, а не только тем, кем его назначили руководить. Дело не только в диссертации, гораздо смешнее история с фальшивыми статьями, см интернет. Ну и вообще у него была уже определенная репутация задолго до назначения, и характерно, что при всем том его-таки назначили. Фирма по производству диссертаций, которую помог раскрыть скандал с его назначением, тоже интересное явление.
« Последнее редактирование: нояб. 29, 2012, 02:49 от Сергей Ш. »

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
Ничего подобного: не понравилось само его назначение, и прежде всего, насколько я понимаю, выпускникам, а не только тем, кем его назначили руководить.
Сергей, назначение не понравилось в марте, а бомбу с диссертацией подбросили в ноябре. Спрашивается, сколько времени надо, чтобы установить, что диссер липовый? Я полагаю, что нескольких дней достаточно:)

ST

• Гость
А неоднократно упомянутый тип-плагиатчик, будучи харизматичным менеджером, разбирающимся в душах молодежи, вполне может оправдать себя в качестве директора нестандартной школы.
Мне кажется это уже становится характерной психологией российской: пусть ворует ( если не очень много) зато управленец хороший, пусть врет- зато как красиво, будет политиком, подделал статью, диссертацию- зато может он менеджер неплохой?
Ну как может школой руководить человек пойманный на фальсификации??  Как он будет детям обьяснять что списывать нехорошо? Что сочинения скачивать с интеренета- это плагиат? И так далее... Такое ощущение что народ перестал верить сам в себя- что вообще бывают честные люди без всяких "зато".  Да, диссертация для директора школы не являтся необходимостью, но если он её сфабриковал- он профнепригоден. Может он управлять школой? Возможно. Но не должны его на такие должности пускать.

new_researcher

• Гость
Мне кажется это уже становится характерной психологией российской: пусть ворует ( если не очень много) зато управленец хороший, пусть врет- зато как красиво, будет политиком, подделал статью, диссертацию- зато может он менеджер неплохой?
Ну как может школой руководить человек пойманный на фальсификации??  Как он будет детям обьяснять что списывать нехорошо? Что сочинения скачивать с интеренета- это плагиат? И так далее... Такое ощущение что народ перестал верить сам в себя- что вообще бывают честные люди без всяких "зато".  Да, диссертация для директора школы не являтся необходимостью, но если он её сфабриковал- он профнепригоден. Может он управлять школой? Возможно. Но не должны его на такие должности пускать.
Согласен с Вами на все 100%. Добавлю также, что он не только профнепригоден, он еще и склонен к аферизму. Я бы, например, не решился сфабриковать липовую диссертацию с липовыми статьями, а потом сидеть и заливать журналистам про какие-то дополнительные выпуски журналов и про то что это нормальная практика в науке. Просто побоялся бы последствий (даже если бы диссертация позарез нужна была, а ума не хватало на то чтобы ее написать). А он это сделал (и продолжает делать несмотря ни на что). Можно ли после этого верит в то, что на посту директора он все делал (и делает) честно, что не воровал денег, не заключал липовых договоров и так далее? По-моему, ответ очевиден.

Оффлайн Dima_IST

• Full Member
Согласен с Вами на все 100%. Добавлю также, что он не только профнепригоден, он еще и склонен к аферизму. Я бы, например, не решился сфабриковать липовую диссертацию с липовыми статьями, а потом сидеть и заливать журналистам про какие-то дополнительные выпуски журналов и про то что это нормальная практика в науке. Просто побоялся бы последствий (даже если бы диссертация позарез нужна была, а ума не хватало на то чтобы ее написать).

в первую очередь должно быть тупо стыдно. перед самим собой.
а потом уже "последствия" и пр. :)

есть много разных видов аферизма, в т.ч. в науке, но лично я бы себя уважать перестал если бы фабриковал результаты, статьи или дссертации.