Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Италия: виза для постдока  (Прочитано 12328 раз)

Оффлайн scenedesmus_q

• Newbie
  • *
Италия: виза для постдока
« : нояб. 13, 2012, 14:18 »
Здравствуйте, коллеги!
Заранее прошу прощение за неграмотность. Ни разу не выезжала в европейские страны, чайник  в области получения виз.
Получила пока неофициальное предложение на позицию постдока. PI хочет, чтобы я приехала в начале января. 
Подскажите, пожалуйста, примерный алгоритм. Мне уже можно записываться в посольство/визовый центр (http://www.italyvms.ru) для экономии времени? Или пока нужно ждать официальное письмо от университета?
Я так понимаю, мне нужна виза типа Lavoro Subordinato (tipo D). Стоит ли обращаться в какие-либо агентства для упрощенного получения визы или лучше самостоятельно? И еще не знаю, требуется ли нотариально заверенные переводы дипломов? 
Поделитесь, пожалуйста, опытом с чего начинать. Спасибо огромное.

Оффлайн Dima_IST

• Full Member
Re: Италия: виза для постдока
« Ответ #1 : нояб. 13, 2012, 20:48 »
Записываться ТОЛЬКО напрямую в посольство. Все самостоятельно, никаких визовых центров и посредников - они Вам ничего не упростят, только добавят костылей, плюс в таких вопросах они вряд ли осведомлены.

Официальное приглашение от руководителя Вам понадобится при подаче документов в посольстве, нотариально заверенный перевод кандидатского скорее всего тоже понадобится. Записываться лучше побыстрее, дату выбирайте с учетом того, чтобы на момент приема в посольстве на руках были все необходимые документы. Список этих документов Вам нужно узнавать также в посольстве (сайт, факс, e-mail), точно объяснив Ваш случай (не перепутайте "исследовательскую деятельность" с "работой" - мне так в португальском посольстве поначалу всучили список для гастарбайтеров).

Оффлайн scenedesmus_q

• Newbie
  • *
« Ответ #2 : нояб. 16, 2012, 01:47 »
Спасибо большое!! А Вы не подскажете, где можно перевести и нотариально заверить диплом?

Оффлайн scenedesmus_q

• Newbie
  • *
« Ответ #3 : нояб. 16, 2012, 01:52 »
И еще хотела спросить: заверять нужно оба диплома: специалиста и кандидатский? Спасибо!

Оффлайн Physicist_V

• Full Member
« Ответ #4 : нояб. 16, 2012, 06:42 »
а если к диплому на русском вручается ещё и диплом на английском (сейчас такое все чаще и чаще), нужно что-либо заверять? предметы, пройденные во время обучения, разумеется, тоже переведены на английский.

Оффлайн rabinovich

• Sr. Member
« Ответ #5 : нояб. 16, 2012, 09:46 »
Оформление национальной для каждой страны имеет свои особенности. Я могу посоветовать поискать ответы в интернете в материалах консульства Италии.
Для других стран никакие дипломы я не переводил, это не требовалось для получение начальной визы. Переводил только свид-во о браке и ставил на нем апостиль.

Оффлайн Physicist_V

• Full Member
« Ответ #6 : нояб. 16, 2012, 10:26 »
Оформление национальной для каждой страны имеет свои особенности. Я могу посоветовать поискать ответы в интернете в материалах консульства Италии.

а если напрямую в посольство написать?! они обязаны ответить в течение скольки-то там дней. Обычно так.

Оффлайн Physicist_V

• Full Member
« Ответ #7 : нояб. 16, 2012, 12:54 »
 scenedesmus_q, по поводу моего прошлого поста: я не хочу, чтобы то, что я написал было с оттенком: "в посольстве есть вся инфа, всё написано в правилах и тд".
В целях экономии денег я всегда (и в Англию даже) все переводил сам и все визы делал сам без посредников. Апостиль и прочее - дороговато, точнее ровно столько, сколько платить ну никак не хочется. А если вдруг что не так, как нужно - то будет обидно. Там как правило конвеер (ну, если уж вы не супер персона). Недавно бизнес-визу в Китай делал. У кого-то из коллег не было печати на приглашении (а печать - это просто красная звезда!). Пришлось ему отстаивать ещё одну очередь. По-этому, повторюсь, спросите-ка лучше прямо в посольстве посредством письма или звонка (правда, в некоторых посольствах заграницу дешевле позвонить - звонок около 100 р в минуту). Ещё вариант: попросить ваших зарубежных коллег, чтобы они написали в "миграционную службу" - как там это не знаю - по поводу вас. И на основании всей этой инфы принимайте решение.
Удачи!

Оффлайн scenedesmus_q

• Newbie
  • *
« Ответ #8 : нояб. 19, 2012, 16:37 »
Спасибо большое! А то голова уже кругом идет. Действительно, легализация дипломов стоит недешево, и пока нет уверенности, понадобится ли она. А финансы сейчас нужно экономить. Спрошу, что там требуют в Италии, в университете. Потому что пока для визы перевод и легализация не нужны.

Оффлайн Physicist_V

• Full Member
« Ответ #9 : нояб. 19, 2012, 18:11 »
Спасибо большое! А то голова уже кругом идет. Действительно, легализация дипломов стоит недешево, и пока нет уверенности, понадобится ли она. А финансы сейчас нужно экономить. Спрошу, что там требуют в Италии, в университете. Потому что пока для визы перевод и легализация не нужны.

и потом об успехах сюда выложите, пожалуйста, если несложно будет!

Ещё раз успехов!

Оффлайн Dima_IST

• Full Member
« Ответ #10 : нояб. 19, 2012, 18:53 »
Потому что пока для визы перевод и легализация не нужны.

хотелось бы уточнить, на всякий случай: Вы это в консульстве узнали?

dimka

• Гость
« Ответ #11 : нояб. 19, 2012, 18:54 »
по своему опыту с Германией, я бы советовал переводы делать уже на месте. Потому что печати российских нотариусов не всегда принимаются европейскими вузами.

Оффлайн Physicist_V

• Full Member
« Ответ #12 : нояб. 19, 2012, 20:14 »
по своему опыту с Германией, я бы советовал переводы делать уже на месте. Потому что печати российских нотариусов не всегда принимаются европейскими вузами.

это как так?

dimka

• Гость
« Ответ #13 : нояб. 20, 2012, 04:37 »
это как так?

очень просто: где гарантия того, что эту печать из страны третьего мира я не нарисовал в фотошопе? собственно никого не принуждаю - говорю то, что мне сказали в нашем международном офисе: администрация требует переводы с печатью местного (из Германии) нотариуса.

Оффлайн Physicist_V

• Full Member
« Ответ #14 : нояб. 20, 2012, 10:01 »
ну, третьим миром я бы не стал называть Россию - речь не об этом.

Разве наши нотариусы ТАМ не в силе? Очень удивляете вы... Что в законе по этому поводу написано?