Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Нужна помощь ученных школьникам России  (Прочитано 22775 раз)

Оффлайн Physicist_V

• Full Member
"Проекты" в России - это вообще отдельная тема. А что касается стабильности, то я вот сдуру сначала тоже стал предлагать потенциальным сотрудникам базовую зарплату до 40 т.р. с возможностью получать еще дополнительно столько же по грантам, но оказалось, что пользовался недостаточно проверенной информацией - "парадигма переменилась"...

Сергей, (понимаю, что от темы отходим) можете поразвернутее написать? Это, как минимум для меня очень актуально, злободневно и интересно...

Почему "сдуру"? 

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
Курчатник большой и в разных подразделениях может быть устроено очень по-разному, так что, возможно, мой опыт обобщать не стоит. Возможно, где-то сидят на по-настоящему долговременных источниках финансирования. Но, боюсь, я могу лишь гадать, да и условия контракта не позволяют обсуждать детали на форумах :)

ST

• Гость
В Российской науке это больше всгео угнетает- "парадигма" может измениться в любой момент так как продуманнй политике нет, есть хаотическое движение разных сил. На днях писали что Сколково урезают бюджет в 5 раз на ближайшие годы, а буквально за несколько дней до этого сколковские начальники давали интервью про "серьёзный" проект , перспективы и прочее. Заманивают туда иностранцев, а через год все могут запросто оказаться у разбитого корыта.

Оффлайн Physicist_V

• Full Member
ST, я с вами полностью согласен!
Именно по-этому я в Курчатник и не пошел на проект, в котором мне около 40 тр предлагали. Задачка интересная... Но вот просто я не верю, что будет стабильность и определённость... не верю!!! Объективных причин назвать не могу. А школьники, которые проще на вещи смотрят да и не осознают вовсе, что значит "хотеть" чем-то заниматься, в "непонятно что" не пойдут! Просто потому, что это "непонятно что"!!! Даже ради красивого диплома!

И тут вспоминаешь, что актуарная математика по-своему интересна - и пошло, поехало...

НО! На западе и в шатах (да и в Китае, куда недавно летал), насколько мне известно, страхование и финансы куда престижнее!
И, возможно, у "них_там" (позволю себе у_ВАС_там) все хорошо только КАК РАЗ ЗА СЧЕТ ТОГО, ЧТО СМОГЛИ СОЗДАТЬ ПОНЯТНЫЕ НОМАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ и "туда" едут и едут из других мест земли (благо китайцев и индусов всумме больше 3 миллиардов).

так почему оно у нас так? Нам что, наука (не связанная с обороной) не нужна?! Или система организации процесса устарела и прогнила?

//многословные посты вследствие крайней актуальности для меня затронутого выше вопроса

Оффлайн Terminator

• Full Member
Нам что, наука (не связанная с обороной) не нужна?!
Нет, не нужна.

Или система организации процесса устарела и прогнила?
Да, устарела и прогнила.

Извиняюсь за сестру таланта.

ST

• Гость
"Там", в смысле "тут", тоже всё непросто. Есть спрос на аспирантов и постдоков, на дешевые молодые рабочие руки, но на этом карьера научная заканчивается для 95% приезжих.  Постоянные позиции более высокого уровня получить очень сложно

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God
"Там", в смысле "тут", тоже всё непросто. Есть спрос на аспирантов и постдоков, на дешевые молодые рабочие руки, но на этом карьера научная заканчивается для 95% приезжих.  Постоянные позиции более высокого уровня получить очень сложно

Ну 95% - это слишком. По моим > 10 летним наблюдениям, все как-то устраиваются. В Россию мало кто возвращается. Но многие все еще постдочат, это да.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
год назад был специальный выпуск Nature, посвященный проблемам перепроизводства  PhD:
http://www.nature.com/news/specials/phdfuture/index.html

ну и картинка - в среднем по больнице не так уж все плохо
http://www.nature.com/news/2011/110420/full/472276a/box/3.html

Нам что, наука (не связанная с обороной) не нужна?! Или система организации процесса устарела и прогнила?
Ага:))

ST

• Гость

Ну 95% - это слишком. По моим > 10 летним наблюдениям, все как-то устраиваются. В Россию мало кто возвращается. Но многие все еще постдочат, это да.
по моим 15 летним наблюдениям из моего поколения  студентов из науки повылетали почти все после 5-10 лет постдоков. Вернулись в Россию действительно единицы, остальные меняли профессию. Речь то шла о научной карьере. А сколько аспирантов становятся профессорами? остальные после 40 в науке уж еникому не нужны, нет для них почти никаких позиций.

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God
по моим 15 летним наблюдениям из моего поколения  студентов из науки повылетали почти все после 5-10 лет постдоков. Вернулись в Россию действительно единицы, остальные меняли профессию. Речь то шла о научной карьере. А сколько аспирантов становятся профессорами? остальные после 40 в науке уж еникому не нужны, нет для них почти никаких позиций.

Ну те кто в индустрию уходят - тоже как правило чем-то наукоемким занимаются, так что их совсем со счетов списывать не стоит.  Но и в академии люди устраиваются. Взять к примеру выборку из постоянных участников этого форума за последние лет 5-7. Насколько я понимаю, сейчас большинство на постоянных позициях в науке. Розовые очки будущим аспирантам-постдокам не нужны конечно, но говорить что все совсем уж  безнадежно - тоже неправильно.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
год назад был специальный выпуск Nature, посвященный проблемам перепроизводства  PhD:
http://www.nature.com/news/specials/phdfuture/index.html

ну и картинка - в среднем по больнице не так уж все плохо
http://www.nature.com/news/2011/110420/full/472276a/box/3.html

Нам что, наука (не связанная с обороной) не нужна?! Или система организации процесса устарела и прогнила?
Ага:))

7.2 года до PhD - реально такие цифры?

ST

• Гость
перепроизводство PhD имеет под собой весьма очевидные причины- для  получения постоянных позиций нужно защитить несколько студентов, для уже имеющих постоянные позиции количество студентов становится вопросом престижа, плюс это самая дешевая рабочая сила не создающая профу никакой конкуренции, легко манипулируемая и проч.  Что будет с этими аспирантами после защиты в 90% случаев не волнует никого. Подавал я пару лет назад на ERC , проект мой там похоже вообще не читали, комментариев по идеям не обнаружилось. Зато основная причина отклонения проекта- кандидат не создал своей группы. То есть статьи у него есть хорошего уровня, проект вроде бы тоже
реально выполнимый и прочее- но один постдок и один PhD студент по нынешним меркам- вообще не группа, так и написано. Мораль- хочешь денег на свой проект- ищи деньги и на минимум 5 аспирантов даже если они тебе не нужны, иначе останешься у разбитого корыта. А чтобы добыть денег на 5 аспирантов- надо бросить свои темы и заняться теми на которые нынче дают деньги присоединяться к каким то большим дядям. В общем дурдом по моему.

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God
перепроизводство PhD имеет под собой весьма очевидные причины- для  получения постоянных позиций нужно защитить несколько студентов, для уже имеющих постоянные позиции количество студентов становится вопросом престижа, плюс это самая дешевая рабочая сила не создающая профу никакой конкуренции, легко манипулируемая и проч.  Что будет с этими аспирантами после защиты в 90% случаев не волнует никого. Подавал я пару лет назад на ERC , проект мой там похоже вообще не читали, комментариев по идеям не обнаружилось. Зато основная причина отклонения проекта- кандидат не создал своей группы. То есть статьи у него есть хорошего уровня, проект вроде бы тоже
реально выполнимый и прочее- но один постдок и один PhD студент по нынешним меркам- вообще не группа, так и написано. Мораль- хочешь денег на свой проект- ищи деньги и на минимум 5 аспирантов даже если они тебе не нужны, иначе останешься у разбитого корыта. А чтобы добыть денег на 5 аспирантов- надо бросить свои темы и заняться теми на которые нынче дают деньги присоединяться к каким то большим дядям. В общем дурдом по моему.

И стакан почему-то все время наполовину пустой, нет чтобы был наполовину полный.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
7.2 года до PhD - реально такие цифры?
если человек пришел с B.S. и ему надо два года брать классы - 7 лет довольно реалистично. Норма - это скорее 6 лет, но есть вечные студенты, которые утягивают медиану. Простой расчет: студент берет 6 учебных часов в осенний семестр, 6 учебных часов в весений семестр и 3 часа летом (можно брать больше, но тогда за них придется платить из своего кармана, и больше 6 часов в семестр за ресерч не запишут в любом случае), т.е. 15 часов в год. Для Ph.D. надо 90 часов, итого получаем 6 лет.

Если человек пришел после шести лет российского вуза, которые он оформил как мастера, и смог перезачесть хотя бы часть курсов - тогда можно уложиться года в четыре.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
Что будет с этими аспирантами после защиты в 90% случаев не волнует никого.
По моим наблюдениям это не так. Репутация профессора, у которого студенты хорошо устраиваются - это big deal.