Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Нужна помощь ученных школьникам России  (Прочитано 22804 раз)

Оффлайн Юрий

• Newbie
  • *
Данная тема открывается здесь поскольку есть надежда, что она будет услышана неравнодушными людьми, которые посвятили и посвящают свою жизнь науке. Вкратце, проблема в следующем: современная внутренняя политика России, к сожалению, сводится к уничтожению того научного потенциала в наших детях, родившихся в России, который был заложен им, на подсознательном уровне, родителями, родившимися еще в период существования СССР.  Сейчас здесь в школе, в институте практически нет пропаганды высокого звания ученого, которое в прежние времена было обыденной стезей любого советского школьника или студента. Результат - учащиеся, которые сейчас учатся в школе практически занимаются чем угодно, но только не смотрят в сторону развития своих интеллектуальных способностей, что ставит под сомнение прогресс развития любых наук в России, а следовательно и своего будущего и мирового будущего в целом. В этой теме крик о помощи, просьба, как угодно назовите, к тем харизматичным личностям, которые не только являются прекрасными учеными, но и замечательными ораторами. Считаю необходимым организацию для наших детей- учеников школ, проведения курса лекций в современных школах с приблизительно таким общим названием: "Ученый сегодня - это модно и престижно!!!" Очень боюсь опоздать. Со своей стороны могу оказать помощь, на безвозмездной основе, в организации таких лекций в школах Санкт-Петербурга.
С уважением Юрий (40 лет. Санкт-Петербург)

Оффлайн Dima_IST

• Full Member
Считаю необходимым организацию для наших детей- учеников школ, проведения курса лекций в современных школах с приблизительно таким общим названием: "Ученый сегодня - это модно и престижно!!!"

Простите за прямоту, но "мода" и "престиж" должны иметь весомые аргументы, причем желательно отличные от "...и вы сможете устроить свою жизнь в любой стране мира...".

Оффлайн Юрий

• Newbie
  • *
Согласен полностью с Dima_IST. Очень бы хотелось увидеть ученных мужей, которые могли бы поделиться с детьми своими взглядами на жизнь.

Информация к размышлению: вчера оставляя здесь этот "призыв", я спокойно мог просматривать этот форум, и как гость в том числе, однако сегодня я не смог войти со своего компьютера, имеющего российский IP, так как высветилось следующее сообщение "простите гость, вы забанены и забанены навсегда". Вход как участника форума также стал невозможен с тем же предупреждением. Выводы можно сделать самим, кому это выгодно не пускать на этот форум гостей из России с такими мыслями и убеждениями. Только прошу не в этой теме.

Оффлайн Юрий

• Newbie
  • *
Подтверждение моих слов прикреплено.

Оффлайн Terminator

• Full Member
Звучит красиво, но говорить детям неправду нехорошо. Если Вы конечно имеете в виду престижность и модность ученого в России. Этим детям через 10-20 лет еще семью кормить. На счет "...и вы сможете устроить свою жизнь в любой стране мира...", это да.

А на счет бана, не знаю конечно, что это на самом деле, но я бы не стал переоценивать значимость таких инициатив. Ученый - существо безобидное, и для откачки нефти опасности не представляет.

Оффлайн Юрий

• Newbie
  • *
Я очень надеюсь, что через 10-20 лет в России ученые будут также востребованы как и в других развитых странах. Поэтому обмана детей здесь нет. Позволить превращать наших детей в обслуживающий рабочий персонал современных российских алегархов, вот чего бы не хотелось.  Я сам не ученый, дослужился только до мнс, поэтому и вышел к вам с этими словами. В конце концов, ведь мы же не только умеем красиво рассуждать, надо что-то и делать.

new_researcher

• Гость
Согласен полностью с Dima_IST. Очень бы хотелось увидеть ученных мужей, которые могли бы поделиться с детьми своими взглядами на жизнь.

Информация к размышлению: вчера оставляя здесь этот "призыв", я спокойно мог просматривать этот форум, и как гость в том числе, однако сегодня я не смог войти со своего компьютера, имеющего российский IP, так как высветилось следующее сообщение "простите гость, вы забанены и забанены навсегда". Вход как участника форума также стал невозможен с тем же предупреждением. Выводы можно сделать самим, кому это выгодно не пускать на этот форум гостей из России с такими мыслями и убеждениями. Только прошу не в этой теме.
Юрий, КГБ идет по вашим следам! Срочно смените все явки и пароли!

Оффлайн Dima_IST

• Full Member
Я очень надеюсь, что через 10-20 лет в России ученые будут также востребованы как и в других развитых странах.

ну вот прямо так детишкам и скажите...

Поэтому обмана детей здесь нет. Позволить превращать наших детей в обслуживающий рабочий персонал современных российских алегархов, вот чего бы не хотелось.  Я сам не ученый, дослужился только до мнс, поэтому и вышел к вам с этими словами. В конце концов, ведь мы же не только умеем красиво рассуждать, надо что-то и делать.

у Вас имхо неправильная постановка изначально. Открытие может сделать и студент, а звание "ученого" не присваивается как бонус вместе с какой-нить позицией.

new_researcher

• Гость
Данная тема открывается здесь поскольку есть надежда, что она будет услышана неравнодушными людьми, которые посвятили и посвящают свою жизнь науке. Вкратце, проблема в следующем: современная внутренняя политика России, к сожалению, сводится к уничтожению того научного потенциала в наших детях, родившихся в России, который был заложен им, на подсознательном уровне, родителями, родившимися еще в период существования СССР.  Сейчас здесь в школе, в институте практически нет пропаганды высокого звания ученого, которое в прежние времена было обыденной стезей любого советского школьника или студента. Результат - учащиеся, которые сейчас учатся в школе практически занимаются чем угодно, но только не смотрят в сторону развития своих интеллектуальных способностей, что ставит под сомнение прогресс развития любых наук в России, а следовательно и своего будущего и мирового будущего в целом. В этой теме крик о помощи, просьба, как угодно назовите, к тем харизматичным личностям, которые не только являются прекрасными учеными, но и замечательными ораторами. Считаю необходимым организацию для наших детей- учеников школ, проведения курса лекций в современных школах с приблизительно таким общим названием: "Ученый сегодня - это модно и престижно!!!" Очень боюсь опоздать. Со своей стороны могу оказать помощь, на безвозмездной основе, в организации таких лекций в школах Санкт-Петербурга.
С уважением Юрий (40 лет. Санкт-Петербург)
Извините, конечно, но мне ваша идея кажется не заслуживающей внимания. Кроме того, ваш тезис не верен: быть ученым никогда не было ни модно, ни престижно. И вообще, как по мне, так слова "модно" и "престижно" не правильно применять в отношении какой-либо профессии.
Что до вашего крика души (кстати, лично вас чем эта проблема задевает?), то он ничем не обоснован. Политика России тут ни при чем, а ученых в России и так больше чем ей нужно. Если хотите поднять престиж ученых, то не лекции читайте детям в школе, а создайте в России наукоемкое производство (типа компании Intel), которое будет нуждаться в новых технологиях и будет готово тратить на это деньги. И вмиг, без всяких лекций, потребность в ученых возрастет и станут они "модными" и "престижными". Удачи!

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
Юрий, проверьте компьютер на вирусы.

В России наука сама по себе в последние годы весьма модна - периодически открываются новые проекты научных новостей, в Москве (и, возможно, не только в Москве) много молодежи ходит на научно-популярные лекции, и т.п. Но для подъема престижа конкретно российской науки одних надежд отдельных индивидуумов насчет перспектив через 10-20 лет, увы, недостаточно.

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ

быть ученым никогда не было ни модно, ни престижно

http://old.researcher-at.ru/index.php?option=content&task=view&id=352
Профессия ученого в США по-прежнему одна из самых престижных

(данные опросов 2006 и 2007 гг.)

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ

Что до вашего крика души (кстати, лично вас чем эта проблема задевает?), то он ничем не обоснован.

Истинно научное требование к крикам души: быть обоснованными ;-)

new_researcher

• Гость
Профессия ученого в США по-прежнему одна из самых престижных
(данные опросов 2006 и 2007 гг.)
Это все так, опросы и не такое могут показать. Но проблема в том, что, лишь по моему скромному мнению, в нашем современном русском языке слово "престиж" понимается несколько искаженно. Кроме того, тут больше речь идет о России, а не о США. И последнее, раз уж в США так уважают ученых, что же они аспирантов из числа индусов и китайцев набирают (я слышал не раз, что местные не хотят идти в академию)?

Оффлайн Terminator

• Full Member
Политика России тут ни при чем, а ученых в России и так больше чем ей нужно.

Ученых больше чем нужно просто потому что в России они вообще не нужны. И это имхо как раз имеет прямое отношение к политике России, но к сожалению, агитации среди школьников тут вряд ли помогут.

new_researcher

• Гость
Политика России тут ни при чем, а ученых в России и так больше чем ей нужно.

Ученых больше чем нужно просто потому что в России они вообще не нужны. И это имхо как раз имеет прямое отношение к политике России, но к сожалению, агитации среди школьников тут вряд ли помогут.
Не буду спорить. Скорее всего, мы думаем об одном и том же, но говорим об этом немного разными словами. Я лишь хотел, подчеркнуть, что данная проблема в России не из-за какого-то конкретного политика и не может быть решена очередными перевыборами, как сейчас многие думают.