Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: "что должна давать аспирантура молодому учёному"  (Прочитано 5303 раз)

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=48278
"что должна давать аспирантура молодому учёному" (и что она не дает в России)

(via molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=513946 - там же есть и некоторое обсуждение)

Оффлайн Prinz

• Full Member
Самая первая фраза неверна: "Аспирантура во всех странах мира выглядит принципиально одинаково. Вступительные экзамены, потом курсы и лекции, промежуточные экзамены – это первые два-три года." С каких это пор США - это весь мир?

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
как справедливо отметили выше, статья дикая

Аспирантура во всех странах мира выглядит принципиально одинаково. Вступительные экзамены, потом курсы и лекции, промежуточные экзамены – это первые два-три года. Потом начинается усиленная работа в лаборатории – как правило, за два-три года надо провести законченное исследование, опубликовать результаты в научных журналах «для взрослых» (1–3 статьи, зависит от места), доложиться на паре конференций, написать диссертацию и защитить её публично перед комиссией учёных, признанных в вашей области.

Это справедливо и для Европы, и для Израиля, и для США, ну и для наших стран (Украина, Россия). Да и во времена СССР так было.
Что за ерунда? В США в аспирантуру поступают после b.s. и два года берут классы, вся аспирантура 5 лет. В России/СССР поступают с m.s., аспирантура 3 года. Это называется одинаково?

В разрезе этого раздела стоит упомянуть о различии этики общения наших и западных профессоров. Большинство выходцев из СССР несут на себе эдакие маски бояр: не отвечать на письма по делу, не перезвонить либо забывать о договоренностях – для них это какой-то негласный профессиональный признак. В отличие от наших, большинство западных профессоров будут извиняться даже если опоздают с ответом на письмо незнакомого аспиранта на один-два дня, независимо от регалий и занятости
А еще русские профессора не моются и ходят в валенках.

На Западе аспиранты оформляют каждый рисунок или таблицу по 10–20 раз, не говоря уже о текстах, – пока профессор не останется доволен.
каждый может нарваться на маньяка, но объявлять это спецификой западной аспирантуры, по-моему, слишком

Оффлайн Dima_IST

• Full Member
Я защитился в Украине и переделывал тексты, таблички и рисунки диссертации и статей энное число раз, пока начальник не становился доволен. Теперь буду считать, что защитился на западе )))

Оффлайн Dima_IST

• Full Member
"...Умение описать полученные результаты. Как следствие – протолкнуть в сильный журнал и получить грант на исследования...."

Как же уже задолбали эти профессиональные проталкиватели! Еще и воспитывается именно такая идеология.

Можно пахать год, сделать хороший, добротный, интересный материал, а потом окажется что финансирование и поддержку отдадут предприимчивому проталкивателю, сумевшему ловко организовать коллаборейшен и, работая при этом секретаршей по сути, наклепать в десять раз больше статей чем ты сам....

Оффлайн AB

• Full Member
а потом окажется что финансирование и поддержку отдадут предприимчивому проталкивателю, сумевшему ловко организовать коллаборейшен и, работая при этом секретаршей по сути, наклепать в десять раз больше статей чем ты сам....

Ну маладец мужик, я бы тоже ему финансирование дал :)

Оффлайн Physicist_V

• Full Member
О, интересный момент назрел:
а как за рубежом относятся к "конвейеру статей"? Знаю несколько (строго ИМХО и конкретизировать, разумеется, не буду). Или "они_там" считают, что, если у профессора 1000+ статей (ну образно говоря, конечно), то он априори молодец?

Оффлайн Dima_IST

• Full Member
а потом окажется что финансирование и поддержку отдадут предприимчивому проталкивателю, сумевшему ловко организовать коллаборейшен и, работая при этом секретаршей по сути, наклепать в десять раз больше статей чем ты сам....

Ну маладец мужик, я бы тоже ему финансирование дал :)

количество и качество это каг бы не одно и то же.....
другими словами сам процесс написания большого количества статей имеет весьма отдаленное отношение к науке.

когда профессор, начальник большой группы публикует 40+ статей в год, то неминуемо встает вопрос о его вкладе и о том, какой процент халтуры проходит через эти статьи.
точно такой же вопрос поднимается когда 10-15+ статей (в хороших журналах) в год делает человек без группы вообще (аспирант, постдок).
« Последнее редактирование: авг. 31, 2012, 14:36 от Dima_IST »

Оффлайн Physicist_V

• Full Member
точно такой же вопрос поднимается когда 10-15+ статей (в хороших журналах) в год делает человек без группы вообще (аспирант, постдок).

а разве бывает аспирант, постдок без группы?!

Оффлайн Dima_IST

• Full Member

а разве бывает аспирант, постдок без группы?!

я имею в виду без своей группы.
одно дело самому спланировать и поставить эксперимент, обработать результаты, описать их и совсем другое дело - умело посотрудничать с другими.

ST

• Гость
Проверил я тут на днях после одной статьи в газете публикации Алдошина- помните, который петрика хвалил и вице президент РАН.
Публикуется с 1975 года, 300 статей находится в ISI.  Вроде бы неплохо? Ну да, на него ведь еще и целый институт работает...
Хирш 16, 110 статей имеют НОЛь цитат, еще 50 по одной. ВОт это-действительно круто. Конвейр в чистом виде и с полным отсутствием смысла. Журналы в основном русские.
« Последнее редактирование: сент. 01, 2012, 08:13 от ST »

Оффлайн AB

• Full Member

одно дело самому спланировать и поставить эксперимент, обработать результаты, описать их и совсем другое дело - умело посотрудничать с другими.

Первое похвально, второе ценится больше.