Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: HELP!!! Kak pomeniat rabotu postdoka in the USA  (Прочитано 17166 раз)

Оффлайн bigfoot

• Newbie
  • *
HELP!!! Kak pomeniat rabotu postdoka in the USA
« : авг. 01, 2012, 13:51 »
Vsem privet, mne tolko chto predloshili uvolitsia po sobstvennomu shelaniu v USA.

Ia priechal iz St.Petersburg i rabotau postdoc v Oklahoma City 1,5 month. Moi supervisor kitaez i zastavlal rabotat po 7 dney v nedelu. Ia rabotal 5-6 inogda 7. Ia uchilsia ego metodam i napisal svoy review dlia sobstvenogo proekta, kak on prosil. Poka ia uchilsia chto-to poluchalos, a chtoto net. Nu a segodnia on predloshil mne ili ia pishu zaiavlenie po sobstvennomu shelaniu (on mne daet 30 oplachivaemich dney) ili on menia uvolniaet sam.  Chto delat ne znau)))) Ne mogu poniat chto proeschodit!!

Moshet kto-nibud znaet kak smenit postdoc na visa-J1 rabotau ia v oblasti biomedical, cardiovascular research in normal and pathology conditions.  Situacia osloshniaetcia tem, chto shena beremenna i rodit v blishaishoe vremia.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
Re: HELP!!! Kak pomeniat rabotu postdoka in the USA
« Ответ #1 : авг. 01, 2012, 16:31 »
Ia priechal iz St.Petersburg i rabotau postdoc v Oklahoma City 1,5 month. Moi supervisor kitaez i zastavlal rabotat po 7 dney v nedelu. Ia rabotal 5-6 inogda 7. Ia uchilsia ego metodam i napisal svoy review dlia sobstvenogo proekta, kak on prosil. Poka ia uchilsia chto-to poluchalos, a chtoto net. Nu a segodnia on predloshil mne ili ia pishu zaiavlenie po sobstvennomu shelaniu (on mne daet 30 oplachivaemich dney) ili on menia uvolniaet sam.  Chto delat ne znau)))) Ne mogu poniat chto proeschodit!!

Если увольняют из-за unsatisfactory performance (а не потому, что деньги кончились), скорее всего есть какая-то appeals procedure. Кроме того, если стоит задача подольше задержаться в Штатах, можно попросить неоплачиваемый отпуск. Вы работаете в OU? Узнайте в Postdoc Affairs. Но вообще выпирать по причине плохого прогресса после каких-то шести недель работы - это как-то сурово.

Moshet kto-nibud znaet kak smenit postdoc na visa-J1 rabotau ia v oblasti biomedical, cardiovascular research in normal and pathology conditions.
найти новую позицию и сделать J1 transfer

Situacia osloshniaetcia tem, chto shena beremenna i rodit v blishaishoe vremia.
у Вас есть Кобра? (хотя если денег совсем нет, то это особо не поможет)

Оффлайн bigfoot

• Newbie
  • *
« Ответ #2 : авг. 01, 2012, 17:07 »
Da, rabotau v OUHSC. Ia ne ponimau pochemu on menia uvolniaet, no eto ushe i ne vashno. I prosto ne znanu proceduri kak pomeniat laboratoriu a supervisora. 

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #3 : авг. 01, 2012, 19:03 »
я что-то не понимаю. Что значит поменять лабораторию? Вы спрашиваете, как найти новую позицию? Так же, как Вы нашли эту. Если новая позиция уже есть, перевести визу - дело техники.

Оффлайн bigfoot

• Newbie
  • *
« Ответ #4 : авг. 01, 2012, 19:25 »
Ok. Ia sevodnia nachal iskat new position. Esli zavra moi supervisor uvolit menia skolko vremeni u menia est dlia poiska novoi position?

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #5 : авг. 01, 2012, 20:41 »
завтра он Вас не уволит, начнем с этого. Вам должны вручить официальное письмо об увольнении, где будет указана дата досрочного прекращения контракта (с причинами), причем не раньше, чем за определенное число дней до даты увольнения. Сроки в разных местах разные, но обычно не менее 30 дней. Дальше, в зависимости от обстоятельств, можно попробовать получить неоплачиваемый отпуск на 2-3 месяца. После того, как и это кончится, на J1 визе у Вас есть, если я не ошибаюсь, 30 дней на сборы.

Оффлайн rabinovich

• Sr. Member
« Ответ #6 : авг. 01, 2012, 21:12 »
Vsem privet, mne tolko chto predloshili uvolitsia po sobstvennomu shelaniu v USA.

Moshet kto-nibud znaet kak smenit postdoc na visa-J1 rabotau ia v oblasti biomedical, cardiovascular research in normal and pathology conditions.  Situacia osloshniaetcia tem, chto shena beremenna i rodit v blishaishoe vremia.

Да, ужасная ситуация. Конечно нужно искать новую работу, но при этом не спешите писать заявления по собственному желанию. Не знаю всех обстоятельств Вашего дела, но ситуации бывают всякие, и иногда они все-таки решаются дипломатическими методами. Этот китаец берет Вас на испуг, видимо, чтобы освободить ставку для другого постдока. Проявите выдержку и продолжайте работать. Может у него посто неустойчивая нервная система и через неделю от передумает. Можете выбвинуть свое встречное требование, что Вам нужно минимум 6 мес. для поиска новой позиции, что у вас беременная жена и перееезд до родов невозможен по медицинским соображениям. По своему опыту работы в разных странах, скажу, что скандалов стараются избегать, стараются найти компромисы.

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #7 : авг. 02, 2012, 07:08 »
В данном случае, если быстро уехать не получится,  то надо идти на скандал. Тут вы правы по любому, т.к. это полнейший произвол со стороны этого китайца. Как за 6 недель можно сделать или не сделать что-то такое, чтобы был повод уволить? Он не способен людьми руководить очевидно. Властью своей наслаждается, и думает что ничего ему не будет. Кровь попортить ему надо максимально. Если он на тенюр треке, ему это потом сильно аукнется.

Есть наверняка в универе какие-то студенческие организации, типа профсоюза, надо к ним сходить и поговорить. Потом, написать бумагу (не e-mail) с копией всему начальству, кому только можно. Вам хуже уже не будет, а вот ему - надо сделать как можно хуже. С беременной женой конечно сложно, летать уже наверное нельзя, так что надо там задержаться до родов, а потом скорее всего придется ехать в Россию и оттуда искать новую позицию: за оставшиеся 1-2 месяца в штатах что-то найти скорее всего не получится. 

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #8 : авг. 02, 2012, 10:12 »
Кстати. Ваш начальник Вам платит из своего гранта? Если да, то когда он подавал заявку на этот грант, он к ней прикладывал такую бумажку, которая называется postdoctoral mentoring plan. В которой он должен был подробно описать, как он будет руководить постдоком, отслеживать его прогресс, и что делать для его, постдока, успешной научной карьеры. А если он на этот план наплевал, до Вас его не донес, и не выполняет свои менторские обязанности, то, вообще говоря, возникает вопрос, не failed ли grantee to materially comply with the terms and conditions of award,
и не следует ли грант отозвать.

Оффлайн Dima_IST

• Full Member
« Ответ #9 : авг. 02, 2012, 19:12 »
Нисколько не оправдывая поведение кетайтса (действительно покачайте с ним права. Вы, в конце концов, не безвольный крепостной:)  ), я всё же замечу, что поездка за океан на простого постдока к незнакомому (?) человеку с супругой на последних месяцах это....  мммм.... несколько рискованное мероприятие.

dimka

• Гость
« Ответ #10 : авг. 02, 2012, 20:09 »
Нисколько не оправдывая поведение кетайтса (действительно покачайте с ним права. Вы, в конце концов, не безвольный крепостной:)  ), я всё же замечу, что поездка за океан на простого постдока к незнакомому (?) человеку с супругой на последних месяцах это....  мммм.... несколько рискованное мероприятие.

у нас сейчас веселее ситуация: по гранту ДААД на месяца приехала вьетнамка с двумя детьми и на 7-8 месяце беременности. причем когда договаривалась с профессором ни слова ни о детях, ни о беременности.

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #11 : авг. 03, 2012, 04:00 »
По делу: 6 недель с момента начла работы  - это как-то странно, в самом деле. Вы уверены, извините, что правильно понимаете что вам говорят? Мне тоже кажется что увольнение в таком случае невозможно. Он может вас "не любить" со всеми вытекающими, но обычно прерывания контракта ПхД студента, и я думаю, постдока, быватыт раз в год, с огромным нотис периодом. У вас должен какой-нибудь администратор корторый отвечает за все такое. Поговорите.

Не по делу: я и мои коллеги видели порядка 3х ПхД стуенток из мусульманских стран с 2+ маленькими детьми. Они были очень и очень хард-воркинг. О том что у них маленькие ети мы узнавали совершенно случайно, как правило и очень удивлялись каждый раз.

Оффлайн Terminator

• Full Member
« Ответ #12 : авг. 03, 2012, 06:55 »
Боле менее по делу: Не зная остальных деталей вашей ситуации, имхо в первую очередь стоит обеспечить тылы супруге. Я не слишком разбираюсь в тонкостях американских медстраховок, но из того что слышал могу сделать вывод, что в вашей ситуации лучше перебдеть чем недобдеть. Все остальные вопросы по борьбе с китайскими колонизаторами скорее вторичны и могут разве что на короткое время продлить поступления в ваш семейный бюджет. Так что после решения первостепенного вопроса немедленно занимайтесь поиском нового места, по возможности никак не связанного со старым профом, дабы избежать долгого послевкусия. Удачи!

Оффлайн bigfoot

• Newbie
  • *
« Ответ #13 : авг. 03, 2012, 13:32 »
Всем спасибо за помощь и советы. Мне вчера вручили письмо о увольнении и у меня есть 30 оплачиваемых дней на поиски новой позиции. И если не найду, то еще 15 дней для выезда из страны.
Я на самом деле я так и не понял за что меня уволили, а хотелось бы знать (не хочется наступать на одни и те же грабли). А русские коллеги, которые работают в этом кампусе, по приезду мне сказали, что рано или поздно он меня уволит. Он уволил рано))) Это его стиль работы.  И ругаться и судится мне не хочется (к сожалению, характер у меня настойчивый, но миролюбивый), да и времени нет- надо искать новую позицию без рекомендации, с опытом в 2 месяца и без публикаций in English. 

Оффлайн Dima_IST

• Full Member
« Ответ #14 : авг. 03, 2012, 13:59 »
Всем спасибо за помощь и советы. Мне вчера вручили письмо о увольнении и у меня есть 30 оплачиваемых дней на поиски новой позиции. И если не найду, то еще 15 дней для выезда из страны.
Я на самом деле я так и не понял за что меня уволили, а хотелось бы знать (не хочется наступать на одни и те же грабли). А русские коллеги, которые работают в этом кампусе, по приезду мне сказали, что рано или поздно он меня уволит. Он уволил рано))) Это его стиль работы.  И ругаться и судится мне не хочется (к сожалению, характер у меня настойчивый, но миролюбивый), да и времени нет- надо искать новую позицию без рекомендации, с опытом в 2 месяца и без публикаций in English.

Сочувствую Вашей ситуации.
имхо такой "опыт в два месяца" лучше при поиске работы вообще не упоминать, по возможности...