Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: зеркальные лаборатории с Германией  (Прочитано 21457 раз)

Оффлайн Shaggy

• Sr. Member
Re: зеркальные лаборатории с Германией
« Ответ #15 : июня 07, 2012, 07:54 »
"получить такой проект очень не просто" это я понимаю.

"То есть при таком раскладе идея 6ти месяцев не пройдет. Но о ней писать не обязательно." - а вот тут, поподробнее можно? А насколько необязательно? Не могут ли возникнуть при этом проблемы с администрацией хоста или с фондом?

вы слишком абстрактно мыслите. выберите проект, читайте его правила. Как я уже написал выше, то что вы хотите -  это nachwuchswissenschaftler программа. Кстати, сколько вам лет? как правило, позиция самого nachwuchswissenschaftler_а финансируется местной группой, а минигруппа nachwuchswissenschaftler_а - внешним фондом. соответсвенно, если договоритесь с хостом о 6 месячном прибывании, то и проблем не будет. Есть такая бумага, которую дожен подписать начальник института, разрешающая вам работать удаленно, а не по месту работы

Оффлайн гость3

• Newbie
  • *
« Ответ #16 : июня 07, 2012, 08:02 »
" разрешающая вам работать удаленно, а не по месту работы" - спасибо за идею.
А насколько это распространенная практика? В реальности вам знакомы подобные случаи?

Годов мне точно говорить не скажу, где-то 35-38 лет.
Профессорская позиция в РФ.

Оффлайн гость3

• Newbie
  • *
« Ответ #17 : июня 07, 2012, 08:03 »
"вы слишком абстрактно мыслите" это точно, я еще ничего не решил, просто собираюсь с мыслями по теме.

Оффлайн Shaggy

• Sr. Member
« Ответ #18 : июня 07, 2012, 08:22 »
" разрешающая вам работать удаленно, а не по месту работы" - спасибо за идею.
А насколько это распространенная практика? В реальности вам знакомы подобные случаи?

да, но не для руководителей группы.

Оффлайн гость3

• Newbie
  • *
« Ответ #19 : июня 07, 2012, 08:29 »
В части "удаленной работы" это все совершенно точно, поскольку работа итак  в основном выполняется в РФ, а материалы анализируются в Германии. Тут все будет примерно честно. Возникает вопрос в заинтересованности начальства. Насколько формализованы требования по "трудовой дисциплине" у немецких начальников. Я ни когда не работал в Германии не в гостевом статусе. Гость понятно птица свободная.
С другой стороны если на выходе будут достаточное количество рейтинговых публикаций, полюс сам по себе проект "в тренде", готово ли начальство закрыть глаза на формальное отсутствие человека? Ведь выход то будет реальным.

И еще вопрос по возрасту: какой возраст считается поздним для аппликантов на создание собственных групп?

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #20 : июня 07, 2012, 08:48 »
И еще вопрос по возрасту: какой возраст считается поздним для аппликантов на создание собственных групп?

В зависимости от программы финансирования. По внутринемецким проектам обычно 4-5 лет после PhD.

Если Вы считаете себя крутым, то идите в ERC и получайте либо Starting Grant (если менее 12 лет после PhD),
либо Advanced Grant (если больше) с нужных количеством ставок, там все очень либерально, и можно делать проект в любой стране ЕС. Если не считаете себя крутым, то сразу забудьте про все, получите ставку или грантопоездки на себя,
и работайте с народом на равных без претензий на "контроль", помогая нужным людям получить свои гранты
(рекомандациями или статьями).
« Последнее редактирование: июня 07, 2012, 09:02 от unload »

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #21 : июня 07, 2012, 09:31 »
я, откровенно говорят, так и не понял какой в этом смысл, если вы не хотите уезжать из России.
Если у вас есть деньги содержать сотрудников в Германии, дешевле их будет держать в России и регулярно наезжать в Германию.

Оффлайн гость3

• Newbie
  • *
« Ответ #22 : июня 07, 2012, 11:57 »
это то, как мы сейчас и работаем.

Оффлайн rabinovich

• Sr. Member
« Ответ #23 : июня 07, 2012, 17:51 »
Иногда бывавет так, что в группе / лаборатории обитают непонятные люди, которые почти не контактируют с местным начальством и занимаются непонятно чем. Сторонние сотрудники с внешним управлением и финансированием. Такое я видел несколько раз в разных странах. Вопрос, как я понимаю, в том как официально создать именно свою группу и заполнять ее людьми, а самому при этом там постоянно не находиться, а не пристраивать сотрудников под чужую "крышу". Этот вариант малореалистичен елси Вы не Небелевский лауреат.

Можно решить вопрос с другой стороны:
1) получить профессуру в Германии и основать свою лаб-ю.
2) Потом обсудить возможность сокращения пребывания до 6 мес. в год и соотвественно сокращения зарлаты.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #24 : июня 07, 2012, 22:02 »
Золотые слова. Хотите иметь свою группу в Германии - становитесь профессором. Делов то.

Оффлайн Shaggy

• Sr. Member
« Ответ #25 : июня 08, 2012, 02:16 »
Можно решить вопрос с другой стороны:
1) получить профессуру в Германии

это универсальный ответ на любой вопрос. Практически "42"

Оффлайн гость3

• Newbie
  • *
« Ответ #26 : июня 08, 2012, 05:27 »
Насколько я себе представляю, для того, чтобы получить позицию профессора (если это не visiting prof.), то придется уходить с моей в РФ. А это противоречит первоначальной задаче. уезжать из РФ (по крайней мере в ближайшие годы) я не собираюсь.

Ситуация, которую я обдумываю, нестандартная (по стандартной я бы не стал обсуждать на форумах). Поэтому я буду благодарен за любые мысли по теме.
Кстати как решают вопросы подобного рода в других странах (не в германии), разные г-да типа Северинова. Насколько я понимаю у него в США осталась лаборатория и в России парочка. Я знаю лично несколько коллег имеющих зеркальные лаборатории из других стран, но в реальности просто одна из "лаб" существует формально в законсервированном виде. 

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #27 : июня 08, 2012, 07:36 »
Северинов сначала стал фул-профессором в США. Мой нынешний начальник отдела в России (Величковский) сначала стал директором института в Германии. Алексей Семьянов, который сам пропагандировал идею "зеркальных лабораторий", сначала проработал несколько лет руководителем unit в Японии...
« Последнее редактирование: июня 08, 2012, 07:39 от Сергей Ш. »

Оффлайн гость3

• Newbie
  • *
« Ответ #28 : июня 08, 2012, 08:30 »
Это понятно. :)
Вопрос немного в другом, зеркальные лаборатории существуют не только с Россией. 
Как в таких случаях происходит решение проблем с пребыванием и трудовыми законодательными проблемами.

Оффлайн Shaggy

• Sr. Member
« Ответ #29 : июня 08, 2012, 09:05 »
Насколько я себе представляю, для того, чтобы получить позицию профессора

забудьте про "получить позицию профессора" в Германии.
"Не бывает" (с) мнс А. И. Привалов