Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Увеличение шансов для поступления на PhD  (Прочитано 5522 раз)

Оффлайн aurus

• Newbie
  • *
Здравствуйте. Закончил специалитет новосибирского гос.тех. университета в 2009г по специальности "радиотехника". Отработал пару лет в научно-производственном предприятии, но научного там очень мало и тем более я занимался чисто производственной работой по регулировке усилителей мощности свч, которая мне жуть как не нравилась и которую оставил. Давно уже думаю сдать языковые тесты и поступать на phd (EE||Cs), но уровень языка растет медленнее чем я предполагал. В общем тесты ещё не сдал, публикаций нет, ср.балл диплома 4.0 - исходные данные (как я понял) почти нуль.
Сейчас решаю вопрос о трудоустройстве тут, т.к. безработный и думаю как лучше поступить в сложившейся ситуации и чем заняться в ближайшее время.
Имеет ли смысл поступить в аспирантуру здесь(с перспективой бросить) чтобы набрать материал на статью и сдав тесты пробовать поступать? (мне как-то даже неудобно перед людьми с которыми начну работать потом бросать + непонятно финансовое положение в таком случае).
Устроиться на обычную работу инженера, попытаться сделать материал на что-то вроде студенческой конференции и с этим пытаться поступать? Как вы думаете, реально ли самому наработать материал для научной конференции?
Приму любые советы по увеличению своих шансов для поступление на phd.
Всё что сейчас делаю - это прохожу онлайн курс (coursera.org) от профессора стэнфорда, учу английский, занимаюсь программированием - думаю программистом устроиться.

Оффлайн rabinovich

• Sr. Member
Не очень понятно о чем Вы спрашиваете. Как дальше жить или как искать PhD позиции. Если хотете выехать из страны, то PhD это правильный шаг.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
a зачем Вам phd in ee/cs? Вы любите преподавать?

Оффлайн aurus

• Newbie
  • *
Не очень понятно о чем Вы спрашиваете. Как дальше жить или как искать PhD позиции...
Как дальше жить чтобы потом легко найти PhD позицию :) В ситуации когда стоит выбор куда пойти трудиться чтобы потом можно было что-то в CV написать.

Как вы думаете, реально ли самому наработать материал для научной конференции работая на обычной работе инженера вне науки?
Имеет ли смысл поступить в аспирантуру здесь(с перспективой бросить) чтобы набрать материал на статью?

Цитата: DrX
a зачем Вам phd in ee/cs? Вы любите преподавать?
Преподавать тоже нормально. Расширить свой опыт, знания. Возможность участвовать в разработках. Стать боле менее авторитетным, а не мальчиком с отвёрткой на заводе. Получить более свободную жизнь. Получить новые перспективы, горизонты и т.п и т.д. Всё не напишешь, но вижу в этом для себя больше плюсов.

Оффлайн rabinovich

• Sr. Member
Если вы хотите идти на PhD то нужно активно заняться поисками позиции через интернет через какое-то время Вам повезет. То что у вас есть уже нормально для CV. С потенциального аспиранта спрашивать про научные успехи не будут. Нужно что-то знать и уметь и хотеть заниматься наукой для получения PhD. Требоыания к PhD программам сильно варьируются от страны к стране. Дипломы могут не принимать и первый год можно числиться Research Assistant, Research Student и т.п, а уже потом PhD студентом.

Если вы хотите заниматься наукой, то нужно активно идти внауку, а на на ижненерные должности.

Оффлайн aurus

• Newbie
  • *
В интернете нашёл (http://www.sharp-shooter.ru/2008/03/27/upgrade-your-cv/):
Как по-быстрому улучшить свое CV
Я рассказывал про эти возможности в теме про подготовку CV. Это несложные и сравнительно быстрые способы улучшить свой имидж на бумаге. Если у кого есть дополнения — разумеется, you are welcome.

1.Поступите на программу второго высшего образования (ВВО) по специальности, смежной с той, которую вы выбираете для аспирантуры. Заканчивать ВВО не обязательно, зато у вас на CV появятся дополнительные серьезные курсы, это хороший козырь.
    2.Зарегистрируйтесь на несколько профильных конференций по специальности, представьте на каждой по плакату на отдельную тему. Даже если эта тема будет полной туфтой, вас никто не съест, а на CV все это будет.
    3.Предложите у себя в университете или в своей компании прочитать продвинутый курс лекций по специальности — бесплатно, один раз за вечер. Постарайтесь сделать это качественно, соберите отзывы со слушателей и начальства. Добавьте отметку об этом в CV и отразите в письмах рекомендателей.
    4.Постарайтесь написать если не исследовательскую, то хотя бы аналитическую или обзорную статью в профильный журнал на английском языке. Приложите ее к CV.
    5.Устройтесь мыть пробирки в лабораторию МГУ или лучшем университете вашего города, войдите в доверие работающих там, познакомьтесь с тематикой, попроситесь помочь, предложите свое участие в статье, попросите рекомендацию. Одним словом, заведите полезные связи.
    6.Поищите в своем архиве грамоты с олимпиад, конкурсов, сертификаты онлайн-тестирований по вашей специализации и т. п. Наверняка найдется несколько хороших бумажек с мероприятий, в которых вы участвовали, но давно забыли.
Что думаете?
1п. не понимаю как это может помочь.
2п. думаю это реально, надо поработать.
3п. до чтения лекций ещё не дотягиваю.
4п. нет опыта написания таких статей, отсюда и загвоздка.
5п. наверное это только для студентов этого же вуза - работа в лаборатории вуза.
6п.
Кстати говоря, может кто-то подскажет существует ли литература(можно на англ.) по теме:"как подготовить статью или материал для конференции"?

Оффлайн Terminator

• Full Member
В интернете нашёл (http://www.sharp-shooter.ru/2008/03/27/upgrade-your-cv/):
Как по-быстрому улучшить свое CV
Я рассказывал про эти возможности в теме про подготовку CV. Это несложные и сравнительно быстрые способы улучшить свой имидж на бумаге. Если у кого есть дополнения — разумеется, you are welcome.

1.Поступите на программу второго высшего образования (ВВО) по специальности, смежной с той, которую вы выбираете для аспирантуры. Заканчивать ВВО не обязательно, зато у вас на CV появятся дополнительные серьезные курсы, это хороший козырь.
    2.Зарегистрируйтесь на несколько профильных конференций по специальности, представьте на каждой по плакату на отдельную тему. Даже если эта тема будет полной туфтой, вас никто не съест, а на CV все это будет.
    3.Предложите у себя в университете или в своей компании прочитать продвинутый курс лекций по специальности — бесплатно, один раз за вечер. Постарайтесь сделать это качественно, соберите отзывы со слушателей и начальства. Добавьте отметку об этом в CV и отразите в письмах рекомендателей.
    4.Постарайтесь написать если не исследовательскую, то хотя бы аналитическую или обзорную статью в профильный журнал на английском языке. Приложите ее к CV.
    5.Устройтесь мыть пробирки в лабораторию МГУ или лучшем университете вашего города, войдите в доверие работающих там, познакомьтесь с тематикой, попроситесь помочь, предложите свое участие в статье, попросите рекомендацию. Одним словом, заведите полезные связи.
    6.Поищите в своем архиве грамоты с олимпиад, конкурсов, сертификаты онлайн-тестирований по вашей специализации и т. п. Наверняка найдется несколько хороших бумажек с мероприятий, в которых вы участвовали, но давно забыли.
Что думаете?
2п. думаю это реально, надо поработать.
3п. до чтения лекций ещё не дотягиваю.
4п. нет опыта написания таких статей, отсюда и загвоздка.
5п. наверное это только для студентов этого же вуза - работа в лаборатории вуза.
6п.
Кстати говоря, может кто-то подскажет существует ли литература(можно на англ.) по теме:"как подготовить статью или материал для конференции"?

Вам надо показать заинтересованность не переходя грань показушничества. Пункты 2,3 и 4 - это то что надо. А вот пункт 1 - это то что в естественных науках иногда совсем не смотрится. Пункт 5 - если есть свободное время и Вы сами из универа так себе, то можно и попробовать. Пункт 6 - только, пожалуйста, не школьные! Хотя, если Вы были победителем всех и везде, то можно.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
я думаю, это имитация популярного в Штатах major/minor. Скажем, студент может быть major in physics and minor in math. Типа это говорит о широте кругозора и наличии дополнительных skills.