Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Германия и права: как люди умудряются оставить себе св  (Прочитано 20965 раз)

Оффлайн ZYV

• Jr. Member
  • **
Добрый день, коллеги.

Заставила жизнь подумать об обзаведении машиной, однако мои русские права после 6 месяцев пребывания в стране, как водится, превратились в тыкву. Ходил сегодня подавать документы на получение немецких прав (надо сдать оба экзамена, к сожалению) и молодая приятная сотрудница совсем меня добила: говорит, что когда экзамены я сдам и приду получать права, русские права надо сдать им на хранение. Захочу назад --- надо будет отдать немецкие. К сожалению, мои аргументы насчет того, что они всё равно в Германии более не действительны и нужны мне в России, на неё впечатление не произвели.

Мне это всё очень не нравится, потому, что я не сомневаюсь, что у меня в России с немецкими правами возникнут проблемы. Потом, мне надо будет как-нибудь съездить их продлить, а то десять лет скоро выйдут. Ну и вообще, хотелось бы, чтобы они хранились у меня. Потом, если я ещё поеду куда-то, то покидая Германию права придется сдать, чтобы вызволить из заложников русские, а этого делать не хотелось бы...

Вопрос такой: я слышал, что люди как-то умудряются себе их оставлять, как они это делают? Есть ли какая-то вундервафля, которая заставит служителей отказаться от своих претензий? Может быть есть какая-либо бумага волшебная? Или это все зависит от конкретного сотрудника и его прошаренности? (Тогда меня, похоже, ждет полный фейл.)

Спасибо.
unsigned double ZYV;

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
а сказать, что русских прав нет, нельзя? Какая разница, если все равно пересдавать?

Оффлайн ZYV

• Jr. Member
  • **
а сказать, что русских прав нет, нельзя? Какая разница, если все равно пересдавать?

К большому сожалению, в моем случае уже нельзя. Там когда заполняешь форму можно выбрать либо получение новых прав, либо "Umschreibung". Я выбрал второе (скорее за меня выбрали в автошколе) по той причине, что если делаешь так, то не надо сидеть часы теории + не надо делать базовые часы практики + набор стандартных поездок, а можно сдавать сразу.

Наверное, можно было договориться в автошколе, чтобы делать по-новой, но часы не сидеть и откатать только обязательные поездки, но это мне представляется маловероятным, плюс если бы и получилось, надо было бы заплатить ещё 500-700 евро ко всему :( В любом случае, уже поздно.
unsigned double ZYV;

Оффлайн rabinovich

• Sr. Member
Какой-то бред со сдачей прав РФ в обмен на немецкие.  Я к счастью катаюсь на велосипеде, но спрошу у коллег как они с этим обходились. Как я понимаю, Вы можете скрыть факт наличия прав РФ, пойти на курсы за 1.5-2.5 тыс., потом сдать экзамены на общем основании, и соответственно иметь на руках и те и другие права. Вероятно, для Вас сейчас действует упрощенный порядок подачи на немецкие права, просто экзамены без курсов, но видимо тут процедура не получения, а обмена одних прав на другие. Зачем им хранить у себя права РФ трудно себе представить. Можно спросить у местных умельцев сделать хорошую копию с Ваших прав РФ и сдать эту копию.

p.s. Я знаю, что в нашем городе кто-то катается вообще без прав, да еще на чужой машине, и уж тем более не соблюдают строго это правило 6 мес. Права в принципе не проверяют. Но это рисковано многотысячным штрафом.

Оффлайн ZYV

• Jr. Member
  • **
Как я понимаю, Вы можете скрыть факт наличия прав РФ, пойти на курсы за 1.5-2.5 тыс., потом сдать экзамены на общем основании, и соответственно иметь на руках и те и другие права.

Теоретически мог бы, как и отметил выше, но сейчас уже не могу. И таки да, лишних тысяч у меня что-то в тумбочке не завалялось :(

Вероятно, для Вас сейчас действует упрощенный порядок подачи на немецкие права

Именно так.

Зачем им хранить у себя права РФ трудно себе представить.

Теоретически в этом есть некая логика: упрощенный порядок применяется только в случае наличия действующих прав, но с другой стороны, при наличии немецких прав, русские не являются действующими, тем более по истечении 6 месяцев. Видимо народ как-то играет на этом противоречии и откашивает от сдачи русских прав.

Я видел на форумах упоминания какого-то письма, но текст найти не получилось, а самому сочинить не позволяет уровень немецкого. Вот решил спросить, может тут есть товарищи по несчастью...
unsigned double ZYV;

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
я вижу два варианта:

1) заказать в России "международное водительское удостоверение" и его и сдать. Если будут вопросы, сказать, что это все, что есть, не хотят, пусть не берут.

2) написать заявление типа прошу оставить мне российское водительское удостоверение, которое мне необходимо в связи с частыми поездками в Россию, немецкие права для российских граждан на территории России недействительны. Для солидности прилепить какую-нибудь печать, скажем, универа, если есть такая возможность.

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God
Права надо отдать, а в России сказать что потерял, и восстановить.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
это тоже вариант, хотя там есть кое-какие засады: 1) сначала выдадут временное ВУ, которое потом придется менять, и 2) там нужна "водительская карточка" - про свою я, например, не знаю, где она:)

Оффлайн ZYV

• Jr. Member
  • **
1) заказать в России "международное водительское удостоверение" и его и сдать. Если будут вопросы, сказать, что это все, что есть, не хотят, пусть не берут.

Этот вариант, к сожалению, не сработает, т.к. как я написал выше они уже были засвечены и, более того, я делал их перевод в ADAC для того, чтобы мне скостили обучение.

2) написать заявление типа прошу оставить мне российское водительское удостоверение, которое мне необходимо в связи с частыми поездками в Россию, немецкие права для российских граждан на территории России недействительны. Для солидности прилепить какую-нибудь печать, скажем, универа, если есть такая возможность.

А вот эта тема может сработать. Я сейчас посмотрел дуру лекс, похоже согласно части 5. параграф  § 31 пункт (4) FeV,

In den anderen F?llen nimmt sie den F?hrerschein in Verwahrung. Er darf nur gegen Abgabe des auf seiner Grundlage ausgestellten inl?ndischen F?hrerscheins wieder ausgeh?ndigt werden. In begr?ndeten F?llen kann die Fahrerlaubnisbeh?rde davon absehen, den ausl?ndischen F?hrerschein in Verwahrung zu nehmen oder ihn an die ausl?ndische Stelle zur?ckzuschicken.

Согласно п.44 "Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи Водительского Удостоверения" эти самые "международные" права действительны только для нерезидентов, т.е. тех лиц, у которых нет прописки. А т.к. я резидент, я вообще не имею права пользоваться международными правами.

Соответственно, можно попробовать написать заявление и надавить на F?hrerscheinstelle, но по закону право решать счесть или не счесть это уважительной причиной у них. Могут из вредности заставлять менять перед каждой поездкой и будут в соответствии с законом :(

Если у кого есть прокатившая рыба, буду благодарен, попробую сам на нашем рабочем бланке чего-нибудь наваять, конечно, но...
unsigned double ZYV;

Оффлайн ZYV

• Jr. Member
  • **

Да, я подумал, это хороший запасной вариант, если потерплю полное поражение, но ведь охота же этим дамам делать мне проблемы на ровном месте :-( И потом, как правильно заметил DrX, тут есть нюансы...
unsigned double ZYV;

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
поменял русские на датские, русские остались в дании.
русские права нафиг не нужны, если не живёшь в России. В случае приезда временного домой можно ездить на иностранных (правда для этого надо на консульский учёт встать ).
Ездил дома по датским правам, никаких проблем, только для них тоже нужно МВУ :) иначе это филькина грамота.
Где то толи на воротах.де или германия.ру была тема как оставить себе русские права - в поиск.

Оффлайн ZYV

• Jr. Member
  • **
русские права нафиг не нужны, если не живёшь в России. В случае приезда временного домой можно ездить на иностранных (правда для этого надо на консульский учёт встать ).

В данном случае, с обоими этими моментами не всё так ясно, так что...

Где то толи на воротах.де или германия.ру была тема как оставить себе русские права - в поиск.

... поискал, в общем, там всё примерно в том духе как я описал и мне советовали выше. Других идей не нашлось. Попробуем бамагу для начала.
unsigned double ZYV;

Оффлайн Terminator

• Full Member
Какой хот топик! Пару лет назад как раз "менял" русские права на немецкие, так что внимайте. Перед этой процедурой тоже прошерстил всевозможные форумы и тоже пришел к выводу что все вроде пишут какую-то волшебную бумажку. При подаче документов с самого начала у меня русские права забрали и я уже мысленно с ними попрощался. Каково же было мое удивление, когда по завершении всей этой эпопеи я пришел получать немецкие права и вместе с ними мне безо всяких вопросов вернули и мое российские! Просто взяли и вернули. Вообще, по опыту взаимодействия с разными немецкими госучреждениями, у меня сложилось впечатление, что практически все зависит от конкретного человека, видимо еще от места. Так что, да прибудет с вами сила.

Оффлайн Dima_IST

• Full Member
В продолжение темы - в Португалии я тоже права отдал для обмена (правда, здесь обмен без экзамена), так что это, видимо, обычная практика для большинства стран.

Если понадобится продолжительное время использовать права в родной стране, то единственным выходом вижу сообщить об утере; проверить все равно никто не сможет.
« Последнее редактирование: мая 17, 2012, 11:02 от Dima_IST »

Оффлайн VOVA

• Newbie
  • *
привет всем... может конечно это уже не актуально.. но я забрёл на этот форум только сегодня... могу поделиться своим опытом... ещё в начале 2000х я приехал в германию и тоже решил сдать на немецкие права (благо мне посоветовали до этого успеть получить права в России, т.к. процедура пересдачи на немецкие права в разы проще как по часам, так и по деньгам. Тем более если у тебя есть опыт вождения. Для примера, просто получить стоит в германии порядка 2500 евро, тогда как пересдача именно мне обошлась всего в 600 евро. И я вам скажу, я был вообще без опыта вождения). Так вот, когда все экзамены были позади и пришла пора получать немецкие права, мне тоже заявили, что я должен в замен сдать им мои русские. При поездке в Россию я могу прийти и наоборот обменять русские на немецкие. Короче геморрой полный. Во время очередной поездки в Россию, я собрал все свои карточки и пришёл в ГИБДД с заявой об утере моих водительских прав. В течении где то недели и потратив небольшую сумму у меня на руках оказались как немецкие, так и русские водительские удостоверения.. Все счатстливы и довольны.