Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Оплата проезда на семинар  (Прочитано 5975 раз)

Оффлайн pim

• Newbie
  • *
Оплата проезда на семинар
« : апр. 01, 2012, 00:18 »
Привет, всем,

Xочу выступить на семинаре у одного профа. Целей несколько: от “расширить круг знакомств в своей области исследований” до потенциального места работы. У моего босса денег на это нет. Собираюсь писать письмо интересующему меня профу, возникли вопросы:

1) Встречалось ли вам, чтобы приглашающая сторона оплачивала постдоку проезд на выступление на семинаре?

2) Не нагло ли вообще об этом спрашивать в письме?

Речь о поездке внутри северной америки (с визами проблем нет).

Заранее спасибо!

Оффлайн rabinovich

• Sr. Member
Re: Оплата проезда на семинар
« Ответ #1 : апр. 01, 2012, 01:03 »
Привет, всем,

Xочу выступить на семинаре у одного профа. Целей несколько: от “расширить круг знакомств в своей области исследований” до потенциального места работы. У моего босса денег на это нет. Собираюсь писать письмо интересующему меня профу, возникли вопросы:

1) Встречалось ли вам, чтобы приглашающая сторона оплачивала постдоку проезд на выступление на семинаре?

2) Не нагло ли вообще об этом спрашивать в письме?

Речь о поездке внутри северной америки (с визами проблем нет).

Заранее спасибо!

Если действительно приглашают сделать доклад, то предполагается и оплата. В основном я такие случаи и видел.
Если Вы сами напрашиваетесь и они из вежливости соглашуются вас заслушать, то здесь уже действительно неловко спрашивать про деньги. Какой-то мизер могут выдать на руки, типо, суточние на 2-3 дня. Когда постдоки ездят на такие мерояприятия им зачастую приходиться платить из своего кармана.

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #2 : апр. 01, 2012, 09:55 »
В Англии, например, на семинары приглашают. В смысле что все по-приглашениям только. Приглашают тех кого коллеги просят, кого знают и так далее. В таком случае все оплачивается. Бывают случаи конечно когда человех "селф-инвайтед", типа пишет проводяшему семинар: я такой-то такой-то, делаю ресеч про то-то что мне кажется вам интересно, моя папер аттачед. Хотел бы выступить у вас на семинаре." Если такого человека приглашают то ему платят за все, как и всем прочим приглашенным. Это бай дефолт, спрашивать ничего не надо. Но, честно говоря, народ косо смотрит на такие письма и как правило респонса или вообше нет или типа "у нас все слоты заняты на этот год, на следуюший буду иметь вас ввиду" ето типа вежливо "пошел нафиг".

Путь вокруг этого следуюший. Старший коллега пишет достаточно старшему другану в нужном месте: У наст тут новый перспективный коллега, делает интересный ресеч, мы вот думаем ему надо знакомиться в этой стране с людьми. Если у вас там будут места на вашем семинаре, пригласите его пожалуйста, Вот его папер."

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #3 : апр. 01, 2012, 12:51 »
Бывают случаи конечно когда человех "селф-инвайтед", типа пишет проводяшему семинар: я такой-то такой-то, делаю ресеч про то-то что мне кажется вам интересно, моя папер аттачед. Хотел бы выступить у вас на семинаре." Если такого человека приглашают то ему платят за все, как и всем прочим приглашенным. Это бай дефолт, спрашивать ничего не надо. Но, честно говоря, народ косо смотрит на такие письма и как правило респонса или вообше нет или типа "у нас все слоты заняты на этот год, на следуюший буду иметь вас ввиду" ето типа вежливо "пошел нафиг".

Я довольно часто предлагал себя в качестве докладчика во Франции и Германии.
Результат: на данный момент (за > 10 попыток) не ответили всего один раз, еще в одном случае написали, что мест
на семинаре уже нет, но пригласили мини-конференцию в соседнем городе, во всех остальных случаях
пригласили и оплатили (про оплату я спрашивал в стиле "подскажите, что в Вашей стороны может
быть оплачено"). Но согласен, что вариант "с посредником" существенно лучше.
« Последнее редактирование: апр. 01, 2012, 13:05 от unload »

Оффлайн pim

• Newbie
  • *
« Ответ #4 : апр. 01, 2012, 14:09 »
Результат: на данный момент (за > 10 попыток) не ответили всего один раз...

А это было, когда Вы были простым смертным постдоком или статусом повыше?

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #5 : апр. 01, 2012, 14:13 »
Результат: на данный момент (за > 10 попыток) не ответили всего один раз...

А это было, когда Вы были простым смертным постдоком или статусом повыше?

Начинал постдоком и, как мне кажется, именно благодаря этому я больше не в постдоках . Просто писал "я такой то, делаю то-то, опубликовано там то, вам может быть интересно, готов выступить на семинаре". Семинары для того и существуют, чтоб на них новых людей послушать, и под это обычно идет некий бюджет. Но в принципе, как верно выше замечено, если можно делать через чью то рекомендацию, то лучше этим воспользоваться.
« Последнее редактирование: апр. 01, 2012, 14:23 от unload »

Оффлайн pim

• Newbie
  • *
« Ответ #6 : апр. 02, 2012, 00:47 »
Всем спасибо за ответы!

Попробую пнуть своего профа, чтоб написал, других пока вариантов не имею. Откажется (а он может), сяду сам писать. Вообще понял, что лучше писать и напрашиваться (хоть и не ловко при этом), чем вообще не писать.