Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Программы для поддержки "семейных подрядов" в науке  (Прочитано 9447 раз)

Оффлайн Dima_IST

• Full Member
Дорогие коллеги, до меня уже не первый раз доходят слухи о том, что в Германии и в Австрии планируются (или уже существуют) программы поддержки пар (скажем так), где оба, и муж и жена, являются высококвалифицированными специалистами. Есть ли у кого-либо конкретная информация по этому поводу?

В общем, прошу прощения за возможно наивный текст, просто мне об этом несколько раз говорили, в том числе один человек из Австрии.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
Дорогие коллеги, до меня уже не первый раз доходят слухи о том, что в Германии и в Австрии планируются (или уже существуют) программы поддержки пар (скажем так), где оба, и муж и жена, являются высококвалифицированными специалистами. Есть ли у кого-либо конкретная информация по этому поводу?

В общем, прошу прощения за возможно наивный текст, просто мне об этом несколько раз говорили, в том числе один человек из Австрии.

В Германии в некоторых университетах есть некая процедура под названием "Dual Career" ( тынц) Реальных примеров лично не встречал, но слышал, что все сильно тормознуто. В Берлине однажды университет настолько долго мурыжил с устройством мужа одной из профессорш (несколько лет), что в итоге она сбежала
на лекчурера в Оксфорд, где он сам уже работал. Случай нашумел даже за пределами Германии.

« Последнее редактирование: янв. 24, 2012, 14:07 от unload »

Оффлайн Dima_IST

• Full Member
ага
про Dual Career я тоже слышал, но как-то думал, что это немного другая тема. Надо будет порыться.

спасибо!

Оффлайн rabinovich

• Sr. Member

В Германии в некоторых университетах есть некая процедура под названием "Dual Career" ( тынц) Реальных примеров лично не встречал, но слышал, что все сильно тормознуто. В Берлине однажды университет настолько долго мурыжил с устройством мужа одной из профессорш (несколько лет), что в итоге она сбежала
на лекчурера в Оксфорд, где он сам уже работал. Случай нашумел даже за пределами Германии.

слышал, что такое бывает в Германии но примеров не видел. В Германии вообще уровень бюрократии такой, что разумные  инициативы сводятся на нет не успев начаться. 

Оффлайн foZgen

• YaBB God
Дорогие коллеги, до меня уже не первый раз доходят слухи о том, что в Германии и в Австрии планируются (или уже существуют) программы поддержки пар (скажем так), где оба, и муж и жена, являются высококвалифицированными специалистами.

В ETHZ в отделе HR есть несколько человек, которые занимаются помощью с трудоустройством супруга/ги (вне зависимости от квалификации) и прочими бытовыми нюансами для вновь нанятых иностранных профессоров. Но как может работать целая программа в рамках страны я слабо представляю. Даже если речь идет только об академических работниках, а не просто "высококвалифицированных специалистах".

Оффлайн Malleus

• Sr. Member
Я знаю несколько примеров, когда хотят взять на работу мужа или жену, и чтобы это сделать предлагают позицию второму супругу тоже, даже если его/ее уровень заметно ниже.

Но про целенаправленные программы не слышал. Хм, это может быть хорошим рынком для фиктивных браков, надо подумать...

Оффлайн foZgen

• YaBB God
Я знаю несколько примеров, когда хотят взять на работу мужа или жену, и чтобы это сделать предлагают позицию второму супругу тоже, даже если его/ее уровень заметно ниже.

Это было в Европе или Штатах?

Оффлайн Malleus

• Sr. Member
и в европе, и в штатах. но в европе, в двух известных мне случаях, оба супруга были достаточно хороши. А в штатах знаю пример, когда жена (биолог) получила 6 офферов, выбрала кажется дьюк, и взяла с собой мужа (неплохого, но с его темой практически невозможно найти работу). Мужу дали ресерч профессора (то есть типа кормишься со своих грантов) и огромный стартап мани.

Оффлайн foZgen

• YaBB God
и в европе, и в штатах. но в европе, в двух известных мне случаях, оба супруга были достаточно хороши. А в штатах знаю пример, когда жена (биолог) получила 6 офферов, выбрала кажется дьюк, и взяла с собой мужа (неплохого, но с его темой практически невозможно найти работу). Мужу дали ресерч профессора (то есть типа кормишься со своих грантов) и огромный стартап мани.

Особенность большинства европейских стран в том, что вторую позицию не могут дать "просто так", без конкурса даже самому нужному человеку. Может с этим и связанно введение обсуждаемых программ.

Оффлайн Malleus

• Sr. Member
ну как бы теоретически да. но реально бывает открывают позиции под конкретного человека, и для проформы объявляют конкурс.

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
ну если партнер(ша) не академик, то проблем сильно меньше с трудоустройством. Во всех "моих" универах в ЮК была или явнaя или неявная полтика что при аппликейшн на саппорт пост, предпочтение отдается тому у кого муж/жена академик (я не знаю точных деталей типа акедимик или в универе). У нас так у нескольких человек разного калибра работали жемы, причем они находили работу уже после того как муж начинал работать.

На уровне профессора появляется bargain power. На уровне саппорт-позиций для супругов. по сути можно ставить условием прихода на работу.

С академичискими позициями намного труднее. two bodies problem. Прочем на мой взгляд чем выше один из супругоов тем труднее: заметна разница и собственно второе "тело" никому не надо. Сразу после универа шанс попасть в одно место призрачен, но есть. Супруги "одинаковые" и нужно наличие двух позиций ну и они не должны проигрывать конкурентам. Но так как на этом уровне все часто "одинаковые" то шанс есть. двух позиций часто нет.

Специально под жену создавать позицию довольно сложно все таки. Надо ну очень хотеть ее мужа, причем вся иерархическая лестница включая принципала должна хотеть. Сложно это в Англии по крайней мере. Мы такие случаи видим периодически, мне не  попадались случаи особо удачного разрешения.

Оффлайн Dima_IST

• Full Member
С академичискими позициями намного труднее. two bodies problem. Прочем на мой взгляд чем выше один из супругоов тем труднее: заметна разница и собственно второе "тело" никому не надо. Сразу после универа шанс попасть в одно место призрачен, но есть. Супруги "одинаковые" и нужно наличие двух позиций ну и они не должны проигрывать конкурентам.

Мы здесь с супругой вместе работаем, за одним столом практичсски  :D

Оффлайн foZgen

• YaBB God

У обоих постоянные позиции?

Оффлайн Dima_IST

• Full Member

У обоих постоянные позиции?

да нет конечно
хотя у другой пары "импортных" постдоков муж таки получил постоянку. тоже через стенку сидят)))

Оффлайн dansker

• модератор
  • Sr. Member
ну как это вот Гейм в  манчеттер поехал чтобы жена тоже работала.