Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Огромное количество научной информации  (Прочитано 7400 раз)

Оффлайн Materialoved

• Full Member
Привет всем!!!! Вчера с торента скачал несколько гигабайт научной литературы (по материаловедению и смежн. направлениям) на нескольких языках. С одной стороны был приятно удивлен. Я отслеживаю более менее регулярно все новинки. Помню когда я впервые в 1999 году впервые познакомился с интернетом, то там была только англоязычная литература и очень мало по моей тематике на русском (практически ничего не было).
Теперь же море информации и очевидно, дальше все будет возрастать (и на русском и на английском) . Как тут не утонуть. В голове всю её не удержишь. Разве, что древние академики, которые круглые сутки сидят в кабинетах и не проводят сами экспериментов, могут позволить себе тратить время на чтение умножающейся макулатуры. Вопрос к форумчанам: " Как Вы справляетесь с потоком новой и старой информации?"
У меня иногда возникает страх или опасение, а вдруг, то, чем я занимаюсь уже кто то сделал? Или то, что Я исследовал это вчерашний день,а нужно быть значительно впереди? Или допустим я сделал приближенно математическую модель, а она очень примитивна по сравнению с  моделью которую, уже разработали, например, в Германии? Или я исследую сплавы,а в Японии или в Китае создали сплавы со значительно лучшими физико-механическими и др. характеристиками и свойствами.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
так это, на конференции надо ездить

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
Дык, это жизнь, так сказать. С опытом приходит понимание кто где и че делает и отслеживать приходится меньше, но есть всегда молодежь с чем-то новым. Конференции важны безусловно, но у нас программы /абстракты/статьи можно посмотреть онлаин, и это однозначно одно из мест которые надо регулярно чекать - важные конференции в своей области.

Оффлайн limarodessa

• Jr. Member
  • **
так это, на конференции надо ездить

А в фарминдустрии как ? Там ведь когда в лабу сотрудника берут он вроде подписывает специальное приложение к договору о том что не будет в течении определенного времени разглашать коммерческую тайну и публиковать статьи на эту тематику. Так что там может даже и на конференции не промелькнет сообщение. Ну а у нас как то гостил с университета Канберры профессор так он сказал что часть материала они отслеживать не могут потому что военные этим занимаются и не публикуют.

Оффлайн Alexsandrov

• Newbie
  • *
А вот такой появился вопрос, в связи со все большим количеством возрастающей научно-технической информации. Как Вы оптимизируете её хранение на компьютере (поделитесь опытом)?
1) Как лучше размещать папки (электронные), например, я столкнулся с тем, что многие папки, корыте я делал 3 года назад и в которые сохранял нужные мне статьи, начали дублироваться с новыми папками (с похожей тематикой и дублированием статей).
2) Перекидывал много чего на диски с компа, выяснилось, что диски, которые записывал в 2003, 2004 году не считываются.
3) Катастрофически не хватает места на винте (120 ГБ), у друзей тоже самое, проблема поиска, что удалять.
4) Некоторые сайты на которые я рассчитывал перестали существовать, например, нашел публикацию http://researchworker.ucoz.ru/news/uchenye_zajavljajut_o_proryve_v_sozdanii_neischerpaemogo_istochnika_ehnergii/2010-05-12-127Ученые заявляют о прорыве в создании "неисчерпаемого" источника энергии, поставил в закладки, потом статья исчезла, через месяц опять появилась. Переводить все в вордовские документы и сохранять их? Пришла мысль вести журнал, и помещать наиболее нужные ссылки тут, а а потом возвращаться к этому? Но на это нужно тратить время.
5) Как Вы оптимизируете хранение научной информации.
6) Дома накопилось множество научных журналов и книг, уже негде хранить, сдать все на макулатуру (ребенку нужна детская комната), и пользоваться только электронными версиями документов?

Оффлайн limarodessa

• Jr. Member
  • **
А вот такой появился вопрос, в связи со все большим количеством возрастающей научно-технической информации. Как Вы оптимизируете её хранение на компьютере (поделитесь опытом)?
1) Как лучше размещать папки (электронные), например, я столкнулся с тем, что многие папки, корыте я делал 3 года назад и в которые сохранял нужные мне статьи, начали дублироваться с новыми папками (с похожей тематикой и дублированием статей).
...
5) Как Вы оптимизируете хранение научной информации.
6) ... пользоваться только электронными версиями документов?

Вот здесь почитайте:

http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=66687

http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=439141

Оффлайн Alexsandrov

• Newbie
  • *
СПАСИБо!

Оффлайн dezdimon

• модератор
  • YaBB God
Я пользуюсь Mendeley - очень удобно, сортировка по чему угодно, папочки разные делать, импортирует все стразу с веб-странички журнала. Экспорт в бибтех, опять же, одной кнопкой. В общем, рекомендую.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
2) Перекидывал много чего на диски с компа, выяснилось, что диски, которые записывал в 2003, 2004 году не считываются.
3) Катастрофически не хватает места на винте (120 ГБ), у друзей тоже самое, проблема поиска, что удалять.
все хранить в интернете

Оффлайн fsm

• Sr. Member

А никак.  Я подтверждаю мнение DrX.  Статьи которые мне нужны мне для ссылок ищу и сразу вставляю ссылками в EndNote.  Искать статьи на компьютере - это бред при существующих системах поиска статей в интернете.   Нет, конечно у меня храниться кое что на компьютере, но не думаю что даже и сотня статей наберется.

Оффлайн vonBlock

• Full Member
Раньше пользовался Mendeley, но когда статей много? то он начинает глючить. По кр. мере на моем лаптопе. Сейчас храню на citulike Т.е. качаю из базы, ввожу doi в citulike, необходимые теги и прикрепляю pdf. Ограничений по количеству у них нет, зато удобно почитать то что нужно, когда нет доступа к университетской сети. К тому же, ссылки легко экспортируется в bibtex и т.п.

Оффлайн Dima_IST

• Full Member

...

Подниму темку, поделюсь своим опытом. Есть ca. 1 Тб винт, на него скачаны все (ну... многие... :)) доступные в интернете подшивки журналов по моей специальности (химия). На данный момент винт почти забит и коллекция постоянно пополняется. По всей базе работает поисковая машина dtSearch - лучшее из того, что я видел; очень быстрый полнотекстовый поиск со множеством настроек. Система имеет преимущество в том, что поиск именно полнотекстовый, а не по абстрактам, как WoS или Scopus. Плюс к некоторым изданиям (например, к общим nature или science) у нашего института доступа в электронном виде нет.

Оффлайн Malleus

• Sr. Member
Papers (http://www.mekentosj.com/) - лучше на сегодняшний день ничего нет.

Оффлайн Dima_IST

• Full Member

так это только под мак вроде

Оффлайн Malleus

• Sr. Member

так это только под мак вроде

Мак - лучше на сегодняшний день ничего нет.